Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
устав ЯрИПК 2010.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
215.04 Кб
Скачать

1. Общие положения

1.1. Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования Ярославской области Ярославский индустриально-педагогический колледж, в дальнейшем именуемое «Учреждение», создано на основании приказа Министерства просвещения РСФСР от 06.06.1986 №147.

1.2.Функции и полномочия учредителя Учреждения от имени Ярославской области осуществляет департамент образования Ярославской области (далее – Учредитель).

Организационно-правовая форма: бюджетное учреждение.

Тип: образовательное учреждение среднего профессионального образования (среднее специальное учебное заведение).

Вид: колледж.

1.3. Функции и полномочия собственника имущества Учреждения в установленном порядке осуществляет департамент по управлению государственным имуществом Ярославской области.

1.4. Официальное полное наименование Учреждения – государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования Ярославской области Ярославский индустриально-педагогический колледж.

Официальное сокращенное наименование Учреждения - ГОУ СПО ЯО Ярославский индустриально-педагогический колледж.

1.5. Учреждение является юридическим лицом. Учреждение имеет самостоятельный баланс, лицевые счета, открытые для учёта операций по исполнению доходов и расходов областного бюджета; средств, полученных от приносящей доход деятельности; печать со своим наименованием; штампы; бланки; фирменную символику.

Учреждение выступает истцом и ответчиком в суде в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Учреждение не отвечает по обязательствам Ярославской области. Учреждение отвечает по своим обязательствам, находящимися в его распоряжении денежными средствами. При их недостаточности субсидиарную ответственность по его обязательствам несёт Ярославская область.

1.6. Изменения в устав Учреждения утверждаются Учредителем по согласованию с департаментом по управлению государственным имуществом Ярославской области и государственно-правовым управлением Правительства Ярославской области.

1.7. Место нахождения Учреждения: Российская Федерация, 150029, г. Ярославль, ул. Маланова, д.14.

Почтовый адрес Учреждения: 150029, г. Ярославль,

ул. Маланова, д.14.

1.8. Право на выдачу выпускникам документа об образовании государственного образца, пользование печатью с изображением Государственного герба Российской Федерации возникает у Учреждения с момента его государственной аккредитации, подтвержденной соответствующим свидетельством.

Лицензирование образовательной деятельности Учреждения и государственная аккредитация осуществляются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

1.9. Учреждение в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации «Об образовании», Типовым положением об образовательном учреждении среднего профессионального образования (среднем специальном учебном заведении), законодательными и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации, Ярославской области, данным уставом и локальными актами Учреждения.

1.10. Учреждение может иметь в своей структуре филиалы, представительства, отделения, учебные кабинеты и лаборатории, учебные мастерские, общежития, другие структурные подразделения.

Учреждение вправе самостоятельно формировать свою структуру, за исключением создания, переименования и ликвидации филиалов.

Статус и функции структурных подразделений Учреждения определяются соответствующими положениями об этих подразделениях, принимаемыми Советом Учреждения и утверждаемыми директором. Положения о структурных подразделениях не должны противоречить действующему законодательству и данному уставу.

1.11. Учреждение вправе образовывать образовательные ассоциации (союзы) и другие аналогичные объединения, в том числе с участием учреждений, предприятий и общественных организаций (объединений). Указанные образовательные объединения создаются в целях развития и совершенствования образования и действуют по своим уставам. Порядок регистрации и деятельности указанных объединений регулируется законом.

1.12. Учреждение может реализовывать основные и дополнительные профессиональные образовательные программы начального и среднего профессионального образования, основные и дополнительные общеобразовательные программы при наличии соответствующих лицензий.

1.13. Деятельность Учреждения по реализации указанных образовательных программ осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, Типовыми положениями об образовательных учреждениях соответствующих типов и видов и настоящим уставом.