Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мега фреш.docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
384.88 Кб
Скачать

Анализ организационной структуры ооо «МегаФреш»2

Принцип построения организации

Характеристика структуры

Принцип единоначалия

Единоначалие соблюдается: все линейные руководители находятся в подчинении у Генерального директора, а специалисты компании в различных отделах подчиняются непосредственно собственному линейному руководителю

Принцип системного подхода

Выполнение данного принципа затрудняется в связи с тем, что все основные структурные отделы компании сосредоточены на выполнении собственных функций, иногда без согласования их с другими отделами

Принцип управляемости

Принцип соблюдается, так как на каждом уровне у каждого линейного руководителя в подчинении менее 6 человек.

Принцип адаптации

Линейная организационная структура обладает низким уровнем адаптации, реагирование на изменения во внешней среде компании происходят достаточно медленно

Горизонтальные связи

Относительно слабые, при том, что налажен документооборот, в компании отсутствует командная работа

Вертикальные связи

Сильные, все поручения и информация проходят быстро по вертикали власти

На основе информации о соблюдении принципов построения организации в ООО «МегаФреш» можно сделать вывод о том, что в компании не соблюдаются принципы системности и адаптации, а также ослаблены горизонтальные связи между структурными подразделениями. К недостаткам организационной структуры компании можно отнести также то, что решение оперативных вопросов доминирует над стратегическими.

В целом используемая система управления ООО «МегаФреш» является достаточно эффективной и соответствует выбранной стратегии, целям и задачам компании, хотя и не лишена некоторых недостатков.

2. Анализ способов организации контроля

Установление видов и способов контроля, применяемых в организации. Производственный процесс в компании состоит в основном из логистической деятельности и заключается в доставке закупленной продукции от производителей на склады компании в Москве и Новороссийске. Львиная доля всех перевозок (90%), которые осуществляет компания, являются морскими. Отправным пунктом товара является Израиль. Товар отходит либо из порта Ашдод, либо Хайфа. Далее товар следует до Новороссийска, после чего автотранспортном до склада.

Таким образом укрупненно производственный цикл включает следующие операции:

  • управление хранением в холодильнике;

  • сортировка;

  • упаковка;

  • контроль качества;

  • распределение и логистика.

Чтобы гарантировать качество своей продукции, компания разработала систему контроля качества путем тщательного отбора производителей и поставщиков. Специалисты гарантируют, что каждый из них получит необходимую консультацию для производства фруктов самого высокого качества. Это же качество сохраняется на протяжении всего производственного процесса, начиная с момента отбора поставщиков и заканчивая доставкой готовой продукции.

Используемое оборудование представляет собой профессиональное холодильное хранилище с автоматической системой компьютерного мониторинга, а также оборудование для фасовки в соответствии с контролем качества сортировки и упаковки для поставки качественных фруктов клиентам.

Анализ и оценка эффективности применяемых процедур контроля. На сегодняшний день в ООО «МегаФреш» инновационные подходы и технологии используются только для логистической деятельности, в частности для управления складской деятельностью применяется автоматизированная система управления складом – информационная система, обеспечивающая автоматизацию управления бизнес-процессами складской работы предприятия.

Внедрение данной системы позволило ООО «МегаФреш» увеличить скорость набора товара, сократить объемы запасов, оптимизировать использование складских площадей.

Компания работает над совершенствованием своей практики с использованием экологически чистого подхода, отвечая и превосходя стандарты экологического и устойчивого развития.

Полностью документированная структура качества включает в себя каталогизацию процедур очистки и контроля температуры для обеспечения безопасности наших продуктов, полную систему ХACCП при выполнении следующих процессов:

  • хранение продуктов;

  • утилизация;

  • ведение документации;

  • транспортировка;

  • сотрудничество с поставщиками;

  • входной контроль продукции.

Выявление отношения персонала к принятой в организации системе стандартов. Персонал центрального офиса не связан с контролем качества логистических процессов на складе и при транспортировке.

Таким образом, исследование отношения сотрудников центрального офиса к работе склада нецелесообразно.

Выявление взаимосвязи результатов контроля и мотивации. При этом трудовым договором не предусмотрена система штрафов за нарушения технологического процесса.

Среди сотрудников проводится обучение и внедрение системы менеджмента качества.

Заработная плата сотрудников компании состоит из постоянной и переменной (премиальной) частей. Премиальная часть определяется на основе определенных критериев достижения целей компании в зависимости от департамента (продажи, логистика, поставки, склад и т.д.).

Однако, по итогам проверок качества в случае нарушений и в зависимости от серьезности нарушений руководство принимает решение о лишении премиальной части оплаты труда или о ее сокращении соразмерно выявленных нарушений.

При этом конкретный перечень нарушений процедур контроля качества не предусмотрен и определяется руководством самостоятельно по итогам отчетного периода.

В перспективе руководству компании следует рассмотреть возможность актуализации трудовых договоров сотрудников, а также разработать положение об оплате труда сотрудников компании.

Таким образом, система контроля охватывает производственные процессы, исключая работу функциональных подразделений.

Соседние файлы в предмете Инновационный Менеджмент