Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мега фреш.docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
384.88 Кб
Скачать
  1. Анализ процесса формирования производственной программы и организации оперативного управления производственной деятельностью

Технология формирования производственной программы организации подразделения. Технологический процесс ООО «МегаФреш» включает в себя совокупность последовательно взаимосвязанных способов, приемов и трудовых операций, направленных на сохранение потребительских свойств товаров и ускорения доведения товаров до торговой сети и потребителей.

Рис. 4. Производственный процесс9

Логистическая система компании централизована на одном объекте (Платформа), куда все свежие фрукты прибывают и затем переправляются в филиалы и точки продаж. Платформа имеет 12 шлюзов, куда выгружаются прибывшие морским путем контейнеры от производителей. Разгрузка как правило осуществляется ночью. В камерах холодного хранения хранится большая часть продукта, сразу же сортируется и перераспределяется в соответствии с заказами.

Более 60% продукции, получаемой каждый день, снова отправляется в точки продажи в тот же день, а остальное остается на складе менее 48 часов: продукты на складах постоянно меняются.

Тактическая и стратегическая корректировка производственной программы. Согласование поставок, которые должны быть отправлены в точки продаж, занимает не более чем три часа. Складской учет основан на стандартах качества и руководстве по контролю качества фруктов.

Взаимосвязь производственной мощности и производственной программы. Управление цепями поставок, заказов осуществляется с помощью автоматизированного программного продукта «1С: ERP Управление предприятием 2.0».

Программа позволяет в комплексе автоматизировать задачи оперативного и управленческого учета, анализа и планирования торговых операций.

На рисунке 5 представлена схема автоматизированных процессов на базе модуля «1С:Управление торговлей 8».

Программа «1С: Управление торговлей 8» автоматизирует следующие направления хозяйственной деятельности:

  • управление отношениями с клиентами;

  • управление правилами продаж;

  • управление запасами;

  • управление закупками;

  • управление складом;

  • управление финансами;

  • контроль и анализ целевых показателей деятельности предприятия.

Рис. 5. Схема автоматизации процессов и операций10

В программе могут регистрироваться как уже совершенные, так и еще только планируемые операции.

Методы расчета производственной мощности. Расчет производственной мощности осуществляется на базе автоматизированной информационной системы управления логистикой и цепями поставок компании.

Использование сетевых графиков и графиков Ганта в оперативном планировании. Организация диспетчеризации в производстве.

Автоматизированной информационная система склада может осуществить вывод текущей информации о загрузке склада в различных формах. Также система осуществляет диспетчеризацию складских процессов.

Таким образом в компании полностью автоматизирован процесс управления складом (производством).

  1. Изучение организации управления материальными запасами

Основные типы запасов, создаваемых в организации. Основу запасов компании составляют текущие запасы, что обусловлено спецификой ее деятельности. Компания занимается поставками скоропортящихся продуктов.

Чем ниже доля запасов, тем выше эффективность работы компании. Динамика изменения стоимости и доли запасов в общем объеме активов компании указана в таблице 6.

Стоимость запасов формируется путем фиксации стоимости непроведенных на конец года торговых операций.

Анализ экономической эффективности действующей системы управления компании начнем с анализа структуры имущества и основных источников финансирования, для чего на основе бухгалтерского баланса ООО «МегаФреш», приведенного в Приложении 2, составим аналитический баланс (табл. 6).

Таблица 6

Соседние файлы в предмете Инновационный Менеджмент