Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мега фреш.docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
384.88 Кб
Скачать

Результаты диагностики, количество выборов5

Стиль руководства

Респондент

Среднее количество выборов

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Авторитарный

4

5

3

4

5

2

6

4

3

5

4,1

Демократический

6

5

6

7

7

7

5

5

5

5

5,8

Либеральный

2

2

3

1

0

3

1

3

4

2

2,1

Данные таблицы 3 свидетельствуют о преобладании демократического стиля руководства в компании (5,8), на втором месте – авторитарный стиль руководства (4,1), либеральный на третьем месте (2,1).

Уровень удовлетворенности персонала существующим стилем руководства компании согласно проведенным исследованиям оценивается как средний, поэтому можно предположить среднюю готовность сотрудников к изменениям в управлении. Персонал всегда ожидает от руководства компании социальной ориентированности и удовлетворения не только организационных целей, но и целей персонала.

Для обеспечения роста удовлетворенности персонала сложившимся стилем руководства и обеспечения большей вовлеченности в рабочий процесс необходимо смягчить проявления авторитарного стиля путем формирования программа нематериальной мотивации персонала компании.

Формирование программы нематериальной мотивации персонала должно включать:

1. Совещания, планерки, летучки.

2. Поздравления со знаменательными событиями.

3. Обучение.

4. Право выбора (где и как провести корпоратив, какой выбрать способ поощрения: оплата расходов на телефонную связь или еще что-то).

5. Возможность обратной связи.

6. Места для отдыха.

7. Информирование о достижениях и оценка отличившихся.

8. Конкурсы и соревнования.

9. Личный или персональный рабочий участок.

10. Поощрительные внутренние мероприятия.

Изучение степени использования в организации многомерных моделей выбора стиля руководства. На основе опросника, представленного в Приложении 2, была проведена оценка стиля руководства по управленческой решетке Моутона – Блейка.

Для сравнения был проведен опрос линейного руководителя и опрос его подчиненного. Полученные результаты представлены на рисунке 3.

Оценка руководства

оценка персонала

Рис. 3. Результаты оценки6

Данные опросы показали расхождения во мнении сотрудника и его руководителя об уровне заботы линейного руководства о персонале компании (табл. 4).

Таблица 4

Результаты опроса, баллы7

Респондент

Люди

Задача

Начальник отдела

5,6

6,4

Сотрудник

2,5

6,4

Таким образом, можно отметить, что в организации по мнению руководства, используются многомерные стили руководства (производственно-командное управление), а по мнению сотрудников стиль можно охарактеризовать как средний между авторитарным руководством и производственно-командным управлением.

Соседние файлы в предмете Инновационный Менеджмент