Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

методички / 4012 ЭИ

.pdf
Скачиваний:
153
Добавлен:
14.05.2019
Размер:
1.55 Mб
Скачать

61

Рис. 13. Общий вид «Справки об обеспечении поезда тормозами и исправном их действии»

62

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 12

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ КОНТРОЛЯ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ГРУЗОВЫХ ВАГОНОВ (4 часа)

Цель работы: изучить последовательность контроля технического состояния грузовых вагонов.

Краткие теоретические сведения

Выполнение данного задания производится двумя студентами (осмотрщики правой и левой стороны). Вариант выбирается в соответствии с номером студента в списке журнала группы (в алфавитном порядке), модели вагонов представлены в таблице 21. Для выполнения задания необходимо сделать ксерокопию вагона из альбомасправочника [8] для изучения конструктивных особенностей.

Таблица 21

 

Модели вагонов

 

 

Модель контролируемого вагона

п/п

 

1

Крытый вагон модели 11-066

2

Крытый вагон модели 11-260

3

Крытый вагон для перевозки автомобилей модели 11-287

4

Хоппер-цементовоз модели 19-758

5

Минераловоз модели 55-350

6

Полувагон модели 12-127

7

Полувагон модели 12-1592

8

Полувагон модели 12-119

9

Полувагон-хоппер модели 20-480

10

Платформа модели 13-401

11

8-осная цистерна модели 15-1500

12

4-осная цистерна модели 15-1610 для перевозки метанола

13

4-осная цистерна модели 15-1547-04 для перевозки спирта

14

4-осная цистерна модели 15-1020

15

Полувагон модели 12-757

16

4-осная цистерна модели 15-1519-01 для перевозки сжиженных газов

17

4-осная цистерна модели 15-1672 для перевозки светлых нефтепродуктов

18

Платформа модели 13-4012

19

Полувагон саморазгружающийся модели 55-320

20

Полувагон модели 12-П158 (с тормозной площадкой)

21

Полувагон с глухим кузовом модели 12-175

22

Полувагон модели 12-1000

23

Хоппер-зерновоз модели 19-752

24

Контейнеровоз модели 11-Н002

25

Крытый вагон модели 11-286

26

4-осная цистерна модели 15-1020 для перевозки соляной кислоты

27

4-осная цистерна модели 15-884 для перевозки кальционированной соды

28

4-осная цистерна модели 15-1593 для перевозки виноматериалов

29

Крытый вагон для перевозки автомобилей модели 11-к651

 

63

Контроль технического состояния 4-осного вагона осмотрщиком-ремонтником с пролазкой

Контроль технического состояния четырехосного вагона производится осмотрщиком-ремонтником на 12 позициях (рис. 14).

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

1

2

2

1

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

Рис. 14. Схема последовательности контроля технического состояния 4-осного вагона

1 позиция. Осмотрщик с правой стороны на первой позиции осматривает торцевую стену, а у вагонов с тормозными площадками – стойку, сигнальные скобы, обшивку; у крытых вагонов – карниз крыши, стойки, раскосы, обшивку; у полувагонов – торцевую стену или двери и их запоры, у платформ – торцевой борт и бортовой запор; кронштейны расцепного привода, расцепной рычаг, розетку, концевую балку, маятниковые подвески, прибор центрирующий, цепь расцепного привода, валик подъемника, автосцепку и видимую часть тягового хомута. Проверяет действие механизма автосцепки на саморасцеп, расстояние от упора корпуса до розетки, разницу по высоте между продольными осями сцепленных автосцепок.

2 позиция. На второй позиции осматривает хребтовую балку, балки рамы, клин тягового хомута и его крепление, тяговый хомут, хвостовик корпуса автосцепки, поглощающий аппарат, упоры, поддерживающую планку, шкворневую балку, надрессорную балку, предохранительные устройства триангеля, колесо первой колесной пары с внутренней стороны, ступицу и места сопряжения оси со ступицей, среднюю часть оси по всей длине, пятник и подпятник, крепление и предохранительные устройства тормозной рычажной передачи.

3 позиция. На третьей позиции осматривает подножки составителя, поручни, колеса первой колесной пары с наружной стороны, проверяют толщину обода, гребня и прокат колеса; выявляет ползуны (выбоины), выщербины, кольцевые выработки,

64

уширения и отколы обода, вертикальный подрез гребня и остроконечный накат гребня, осматривает буксовый узел – буксу, буксовую крышки, степень нагрева буксы.

4 позиция. На четвертой позиции проверяет состояние скользуна, наружного конца надрессорной балки, рессорного подвешивания, тормозных колодок, башмаков, подвесок триангеля и их крепление, боковую раму тележки, осматривает пол вагона, стену кузова, карниз крыши, стойки, раскосы, обшивку, крышки люков и люковые запоры, проверяет трафареты периодического ремонта, верхнюю и нижнюю обвязку, крышки люков и их запорные механизмы у полувагонов; у платформ – борта и бортовые запоры. Проверяет расположение пружин в рессорных комплектах, зазоры между скользунами.

5 позиция. На пятой позиции осматривает колесо второй колесной пары и другие детали тележки в полном соответствии с третьей позицией.

6 позиция. На шестой позиции осматривает под вагоном вторую сторону тележки, шкворневую, надрессорную балки, шкворень, предохранительные устройства триангелей, колеса второй колесной пары с внутренней стороны, ступицы и места сопряжения оси со ступицами, среднюю часть оси по всей длине, пятник и подпятник, крепление и предохранительные устройства тормозной рычажной передачи.

7 позиция. На седьмой позиции осматривает хребтовую балку и балки рамы, крепление тормозной магистрали и детали тормозной рычажной передачи, их предохранительные устройства.

8 позиция. На восьмой позиции осматривает боковую стенку крытого вагона, дверной запор, направляющие двери; у полувагона – верхние и нижние обвязки, крышки люков и их запорные механизмы; у платформ – борта, бортовые запоры, скобы лесных стоек; производится контроль за состоянием фитинговых упоров у платформ для перевозки большегрузных контейнеров (у платформ в порожнем состоянии – с их обязательным переворачиванием, в груженом – с осмотром их видимой части); у цистерн, хопперов-цементовозов – загрузочные и разгрузочные устройства, узлы и детали крепления котла цистерн.

Обстукивание колесных пар производит на 3, 5, 9, 11, 3', 5', 9', 11' позициях.

На всех позициях у кузова и рамы проверяет целостность сварных швов, наличие трещин, изломов, прогибов, состояние усиливающих планок и накладок, закрытие дверей, люков, бортов, переездных мостиков, бункеров и сливных приборов порожних вагонов, приведение в закрытое положение грузополучателями разгрузочных устройств вагонов и бункеров битумных полувагонов.

65

9–12 позиции. Контроль технического состояния второй половины вагона производится в обратной последовательности соответственно на девятой – двенадцатой позициях. Осмотрщик с левой стороны вагона осуществляет контроль технического состояния по позициям, отмеченным цифрами со штрихом. На позициях 1 и 12, в отличии от 1' и 12', не осматриваются детали расцепного привода, валик подъемника и его крепление [7,10].

Контроль технического состояния 8-осного вагона осмотрщиком-ремонтником с пролазкой

Контроль технического состояния 8-осного вагона производится осмотрщиком на 18 позициях каждым (рис. 15).

3

4

5

6

7

8

11

12

13

14

15

16

17

18

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

 

 

1

4

5

6

7

8

11

12

13

14

15

16

17

18

3

 

Рис. 15. Схема последовательности контроля технического состояния 8-осного вагона

 

1 позиция. На первой позиции осмотрщик с правой стороны осматривает котел, трафареты периодического ремонта, расцепной привод и центрирующий прибор автосцепки, корпус автосцепки, розетку. Проверяет действие механизма на саморасцеп, расстояние от упора корпуса до розетки, разницу по высоте между продольными осями сцепленных автосцепок.

2 позиция. На второй позиции осматривает хребтовую балку, балки рамы в консольной части и концевую балку с внутренней стороны, проверяет валик тягового хомута и его крепление, тяговый хомут, хвостовик корпуса автосцепки, поглощающий аппарат, задние и передние упоры, поддерживающую планку и состояние центрирующего прибора автосцепки. Осматривает первое (правое по ходу) колесо с внутренней стороны, ступицу, узел сопряжения оси со ступицей колеса, ось передней колесной пары по всей поверхности и внутреннюю сторону второго (левого) колеса, проверяет состояние надрессорной балки первой тележки, подпятника, концевого пятника соединительной балки и ее прилегающей части, триангель, башмаки, колодки тормозные и их подвеску на раме вагона.

66

3 позиция. На третьей позиции осматривает колесо первой колесной пары с наружной стороны с проверкой толщины обода, гребня, проката колеса, ползунов, выщербин, кольцевых выработок и других дефектов обода, запорные механизмы, корпус буксы, проверяет ее нагрев, боковую раму тележки в зоне буксового проема, прилегающую часть боковой стены кузова вагона.

4позиция. На четвертой позиции проверяет крайний скользун, конец надрессорной балки, рессорное подвешивание, центральную часть боковой рамы тележки, соответствующую часть котла, крепление хомутов цистерны, крепление котла к полу раме.

5позиция. На пятой позиции осматривает части боковой рамы тележки у второго буксового проема и корпус буксы; колесо второй колесной пары с наружной стороны с проверкой толщины обода, гребня, проката колеса, ползунов, выщербин, кольцевых выработок и других дефектов обода; левое колесо второй колесной пары с внутренней стороны; левую половину средней части оси; подступичную часть и узел сопряжения оси со ступицей; прилегающую часть соединительной балки; центральный скользун и подпятник; шкворень; части хребтовой балки; балки рамы, номер цистерны, второй триангель первой двуосной тележки.

6-–9 позиции. Контроль технического состояния второй двуосной тележки на позициях с 6 по 9 производится в обратной последовательности соответственно пятой – второй позициям.

Обстукивание колесных пар с целью выявления трещин производится на 3; 5; 6; 8;

12; 14; 15; 17; 3'; 5'; 6'; 8'; 12'; 14'; 15'; 17' позициях.

10позиция. На десятой позиции осматривает среднюю часть хребтовой балки, балки рамы, проверяет крышки люков, торсионы, запорные механизмы, элементы тормозного оборудования.

11позиция. На одиннадцатой позиции осматривает боковую стенку, крышки люков, их запоры, торсионы.

12–18 позиции. Контроль технического состояния второй половины вагона (позиция с 12 по 18) производится в обратной последовательности соответственно восьмой – третьей и первой позициям [7,10].

67

Порядок выполнения работы

1.Изучить последовательность контроля технического состояния грузовых вагонов.

2.Изучить конструктивные особенности заданного вагона по варианту таблицы 21.

3.Описать последовательность контроля представленного вагона по позициям.

4.Оформить отчет.

Содержание отчета

По результатам проведенной работы составляется отчет в письменной форме или в машинописном тексте. Отчет должен содержать: название работы, цель работы, конспект теоретической части. На ксерокопии вагона по заданному варианту таблицы 21, нести схему последовательности контроля технического состояния 4(8)-осного вагона с пролазкой.

68

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1.Проектирование вагоноремонтных предприятий : учебник для вузов ж.-д. транспорта / К.А. Сергеев, В.Н. Жданов, О.Ю. Кривич, Т.А. Фролова; под. ред. К.А. Сергеева. – М.: ГОУ «Учебно-методический центр по образованию на железнодорожном транспорте», 2009. – 265 с.

2.Организация, планирование и управление на вагоноремонтных предприятиях : учебник для вузов ж.-д. транспорта / В.М Меланин, С.Н. Коржин, Р.Ф. Канивец, О.Н. Кирьянова, Е.В. Стрекозова; под. ред. В.М Меланина. – М.: ГОУ «Учебно-методический центр по образованию на железнодорожном транспорте», 2008. – 383 с.

3.Регламент технологической оснащенности производственных подразделений вагонного хозяйства по ремонту и эксплуатации грузовых вагонов №665 – 2003 ПКБ ЦВ

М, 2003. – 56 с.

4.Устич, П.А. Вагонное хозяйство / П.А. Устич, И.И. Хаба, В.А. Ивашов. – М.: Маршрут, 2003. – 560 с.

5.Стрекалина Р.П. Экономика и организация вагонного хозяйства : учебник для техникумов и колледжей ж.-д. транспорта. – М.: Маршрут, 2005. – 436 с.

6.Зыков Ю.В., Козубенко И.Д., Лозинский С.Н. и др. Новая система технического обслуживания грузовых вагонов // Железнодорожный транспорт, 2002. – №1. – С. 14–21.

7.Инструкция по техническому обслуживанию вагонов в эксплуатации. – М: ОАО «РЖД», 2009. – 125 с.

8.Правила технического обслуживания тормозного оборудования и управления тормозами железнодорожного подвижного состава 2014 г. Утверждено Советом по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества (протокол от «6–7» мая 2014г. № 60), 2014. – 182 с.

9.Альбом-справочник «Грузовые вагоны колеи 1520 мм».

10.Инструкция по организации рабочего места осмотрщика вагонов при встрече поезда с «ходу» №647-2009 ПКБ ЦВ, утвержденная распоряжением ОАО «РЖД» от 13.10.2009 №2094р.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА

1.Вагоны пассажирские. Руководство по деповскому ремонту 055 ПКБ ЦЛ-2010 РД.

М.: ПКБ ЦЛ, 2011. – 260 с.

2.Грузовые вагоны железных дорог колеи 1520 мм. Руководство по деповскому ремонту. Протокол заседания Совета по железнодорожному транспорту государствучастников Содружества от 18-19.05.2011 г. № 54.

3.Инструкция по ремонту тележек грузовых вагонов РД 32 ЦВ 052-2009. – М.: ЦВ, 2009. – 72 с.

69

4.Руководящий документ по ремонту и техническому обслуживанию колесных пар

сбуксовыми узлами грузовых вагонов магистральных железных дорог колеи 1520 (1524 мм) протокол от 16–17 октября 2012 г. №57.

5.Инструкция по ремонту и обслуживанию автосцепного устройства подвижного состава железных дорог. Приказ Минтранс №7745р от 21.12.10. – М.: Трансинфо, 2010. –

135 с.

70

Соседние файлы в папке методички