Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билет13-20.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
06.07.2019
Размер:
53.76 Кб
Скачать

Билет№13

1 Понятие алгоритма. Свойства алгоритмов. Возможность автоматизации деятельности человека.

Алгоритм – описание последовательности действий (план), строгое исполнение которых приводит к решению поставленной задачи за конечное число шагов.

Свойства алгоритмов:

1. Дискретность (алгоритм должен состоять из конкретных действий, следующих в определенном порядке);

2. Детерминированность (любое действие должно быть строго и недвусмысленно определено в каждом случае);

3. Конечность (каждое действие и алгоритм в целом должны иметь возможность завершения);

4. Массовость (один и тот же алгоритм можно использовать с разными исходными данными);

5. Результативность (отсутствие ошибок, алгоритм должен приводить к правильному результату для всех допустимых входных значения)

Билет№14

1 Дополнительные устройства ПК.

Устройства, устанавливаемые в системный блок подразделяются на основные и дополнительные. Основные устройства обязательно должны присутствовать в системном блоке для обеспечения нормальной работы, а дополнительные могут устанавливаться по желанию пользователя.

1. Принтер. Назначение: для вывода на печать текстовой и графической информации.

2. Сканер. Назначение: для ввода в ПК образов изображений, представленных в виде текста, рисунков, слайдов или другой графической информации.

3. Звуковые колонки. Назначение: для воспроизведения звука и мелодий. Если компьютер оборудован звуковыми колонками и звуковой картой его называют мультимедийным.

Билет№15

Основные услуги, предоставляемые сетью ИНТЕРНЕТ.

Наиболее распространенными функциональными службами в Интернет являются:

1) Электронная почта E-mail - служба электронного общения в режиме оффлайн;

2) Распределенная система гипермедиа Word Wide Web (WWW);

3) Передача файлов - FTP;

4) Поиск данных и программ - Archie;

5) USENET, News - телеконференции, группы новостей (доски объявлений) или дискуссионные группы по различным темам;

6) Поиск данных по ключевым словам WAIS (WAIS реализует концепцию распределенной информационно-поисковой системы);

7) Whois - адресная книга сети Internet. По запросу пользователь может получить информацию о владельцах доменных имен;

8) Доступ к компьютерам в режиме удаленного терминала - Telnet;

9) Gopher - служба доступа к информации с помощью иерархических каталогов (иерархических меню).

10) Службы для электронного общения в режиме онлайн: мессенджеры и VoIP сервис.

Все услуги предоставляемые сетью Internet можно разделить на две категории: обмен информацией между абонентами сети и использование баз данных сети.

Билет№16

1 Компьютерные вирусы. Их разновидности.

Компьютерный вирус — разновидность компьютерных программ, отличительной особенностью которых является способность к размножению.

Анти-антивирусный вирус - компьютерная вирусная программа, объектом нападения которой являются антивирусные программы.

Вирусная программа-червь - паразитическая программа, обладающая механизмом саморазмножения. Программа способна размножать свои копии, но не поражать другие компьютерные программы.

Вирусный мистификатор - не являющееся вирусом почтовое сообщение. На компьютер пользователя мистификация приходит в виде письма, написанного в подчеркнуто нейтральном тоне.

Вирусы-спутники - формально являются файловыми вирусами. Не внедряются в исполняемые программы. Такие вирусы используют особенность системы DOS, позволяющую программному файлу с тем же названием, но другим расширением действовать с разными приоритетами. Под приоритетом понимают присваиваемый задаче, программе или операции признак, определяющий очередность их выполнения вычислительной системой. Большинство таких вирусов создают COM-файл, который обладает более высоким приоритетом нежели EXE-файлы с тем же самым названием. При запуске файла по имени (без указания расширения) будет запущен файл с расширением СОМ. Такие вирусы могут быть резидентными и маскировать файлы-двойники.

Дроппер - файл-носитель, устанавливающий вирус в систему. Техника, иногда используемая вирусописателями для "прикрытия" вирусов от антивирусных программ.

Зоологический вирус - вирус, существующий только в антивирусных лабораториях, в коллекциях исследователей вирусов и не встречающийся в "дикой природе".

Полиморфные вирусы - вирусы, использующие помимо шифрования кода специальную процедуру расшифровки.

MtE вирусы - полиморфные вирусы, созданные с помощью генератора полиморфизма MtE. Такой генератор представляет собой специальный алгоритм, который отвечает за функции расшифровки.

Резидентный вирус - постоянно присутствующий в памяти вирус. Такие вирусы обладают возможностью более эффективно заражать программы и противодействовать антивирусным средствам.

Скрипт-вирусы - вирусы, чаще всего, проникают в виде почтовых сообщений, содержащих во вложениях файлы-сценарии.

Стелс-вирусы - вирусные программы, предпринимающие специальные действия для маскировки своей деятельности с целью сокрытия своего присутствия в зараженных объектах.

Шифрованные вирусы - вирусы, которые сами шифруют свой код для обнаружения в файле, памяти или секторе.

По видам заражаемых объектов

Файловые вирусы - вирусы, заражающие двоичные. Такие вирусы внедряются в файлы операционной системы, активируются при запуске пораженной программы и затем распространяются.

Загрузочные вирусы - вирусы, которые заражают загрузочные записи дискет, разделов жестких дисков.

Макрокомандные вирусы - вирусы, заражающие файлы документов, используемые приложениями Microsoft Office и другими программами.

Билет№17

Компьютерная графика. Основные виды, их характеристики . Примеры программ.

Компьютерная графика — область деятельности, в которой компьютеры используются как инструмент для создания изображений.

Двумерная графика (2D)

Двумерная компьютерная графика классифицируется по типу представления графической информации, и следующими из него алгоритмами обработки изображений. Обычно компьютерную графику разделяют на векторную и растровую, хотя обособляют ещё и фрактальный тип представления изображений.

Векторная графика

Векторная графика представляет изображение как набор геометрических примитивов. Обычно в качестве них выбираются точки, прямые, окружности, прямоугольники, а также как общий случай, сплайны некоторого порядка. Объектам присваиваются некоторые атрибуты, например, толщина линий, цвет заполнения. Рисунок хранится как набор координат, векторов и других чисел. Вместе с тем, не всякое изображение можно представить как набор из примитивов. Такой способ представления хорош для схем, используется для масштабируемых шрифтов, деловой графики, очень широко используется для создания мультфильмов и просто роликов разного содержания.

Растровая графика

Растровая графика всегда оперирует матрицей пикселей. Каждому пикселю сопоставляется значение — яркости, цвета, прозрачности — или комбинация этих значений. Растровый образ имеет некоторое число строк и столбцов. В растровом виде представимо любое изображение, однако этот способ хранения имеет свои недостатки: больший объём памяти, потери при редактировании.

Фрактальная графика

Фрактал — объект, отдельные элементы которого наследуют свойства родительских структур.

Фракталы позволяют описывать целые классы изображений, для детального описания которых требуется относительно мало памяти. С другой стороны, фракталы слабо применимы к изображениям вне этих классов.

Трёхмерная графика (3D)

Трёхмерная графика оперирует с объектами в трёхмерном пространстве. Обычно результаты представляют собой плоскую картинку, проекцию. Трёхмерная компьютерная графика широко используется в кино, компьютерных играх. В трёхмерной компьютерной графике все объекты обычно представляются как набор поверхностей или частиц. Минимальную поверхность называют полигоном. В качестве полигона обычно выбирают треугольники.Всеми визуальными преобразованиями в 3D-графике управляют матрицы. В компьютерной графике используется три вида матриц:

матрица поворота

матрица сдвига

матрица масштабирования

Билет№18

1Технология решения задач с помощью компьютера (моделирование, формализация, алгоритмизация , программирование, компьютерный эксперимент).Показать на примере задачи.

Билет№19.

1 Способы передачи информации. Организация и структура локальных и глобальных сетей.

Живя в материальном мире, мы ежедневно сталкиваемся с различными видами сигналов. Физические тела и физические поля, находясь в постоянном движении, образуют эти сигналы.

Передача информации является физическим процессом. Фактически она перемещается в пространстве от источника к приёмнику. В информатике, источник информации называется сервер, а приемник – потребителем. При использовании технических способов передачи данных между источником и приемником может находиться носитель информации, который способен ее длительно хранить, и с которого ее можно считать. Есть ряд требований предъявляемых к источнику информации: он должен быть доступным для восприятия, и что бы его можно было распространить. Таким образом, способов передачи информации может быть множество, и зависят они от характера, наличия средств для ее передачи, и соответствия средств для приемки информации потребителем.

Самые распространенные способы передачи данных в технике, это посредством электрических, магнитных, или световых импульсов..

Электрические импульсы как способ передачи информации используется очень широко, в: видеомагнитофоне, телевизоре, мониторе и др. Электрический импульс передает цифровой и аналоговый сигнал, и даже несколько сигналов одновременно.

Магнитные импульсы на сегодняшний день больше используются в медицине, и передают информацию о состоянии внутренних органов человека.

Световые импульсы в качестве способа передачи данных имеют преимущество в скорости.

На сегодняшний день большое распространение получают беспроводные способы передачи информации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]