Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная работа по логике.docx
Скачиваний:
95
Добавлен:
01.04.2014
Размер:
58.96 Кб
Скачать

17

Тема 10. Простые суждения

План

1. Определение простого суждения и его структура. Суждение и понятие.

2. Классификация простых суждений по качеству и количеству.

Упражнения

1. Определите структуру (субъект, предикат, связка) и вид по качеству и количеству (А, Е, I, О) следующих суждений:

1.1. Эрмитаж является одним из лучших музеев мира.

1.2. Некоторые сообщения средств массовой информации не соответствуют действительности.

1.3. Все компьютеры IBM отличаются высокой надежностью.

1.4. Данная задача не решена.

1.5. Всяк кулик своё болото хвалит.

1.6. Никто не любит проигрывать.

1.7. Христианство не является язычеством.

1.8. Не всё золото, что блестит.

1.9. Любая мировая религия является феноменом культуры.

1.10. Некоторые насекомые ядовиты.

1.11. Беларусь является республикой.

1.12. Прометей-образ героя-мученика.

2. Определите распределенность терминов в этих суждениях.

Теория:

1. Определение простого суждения и его структура. Суждение и понятие.

Суждение – это форма мышления, в которой утверждается или отрицается что-либо об окружающем мире, предметах, явлениях, а также отношениях и связях между ними.

Языковой формой выражения суждения являются предложения. Можно сказать, что всякое суждение есть предложение, однако не всякое предложение выражает суждение.

Более подробно суждение можно охарактеризовать как мысль, выражаемую в знаковой форме повествовательного предложения, содержащую описание некоторой ситуации и утверждение или отрицание наличия этой ситуации в рассматриваемой области действительности.

С наличием в суждении некоторого утверждения или отрицания неразрывно связано свойство суждения быть истинным или ложным. Истинность либо ложность суждений зависит от объективности отражения окружающего мира. Если предметы, процессы, явления нашего мира отражаются в суждении верно, правильно, суждение называют истинным. Если суждение отражает окружающий мир с искажениями, неправильно определяет место предметов по отношению друг к другу и вообще не соответствует действительности, его называют ложным. Ложные суждения могут возникать по недосмотрению человека или с его прямым умыслом. Ложность суждений не всегда бывает явной, но в большинстве случаев она очевидна.

Суждения бывают простыми и сложными. Простым называют суждение, в котором нельзя выделить правильную часть, т.е. часть, не совпадающую с целым, в свою очередь являющуюся суждением. Не содержат логических связок. Это суждение о наличии или отсутствии каких-либо признаков у какого-нибудь отдельного предмета, у части или у всех предметов некоторого класса.

Структура простого суждения о связи предмета и его признака такова: субъект, предикат, связка, квантор. Субъект (от лат. Subjectus –лежащий внизу, находящийся в основе) отражает предмет суждения, это известное нам знание о предмете. Обозначение – «S». Предикат (от лат.Praedicatum – сказанное) выражает новое знание о предмете, а точнее, о его признаках. Обозначение – «Р». Субъект и предикат суждения называются также терминами суждения. Связка соединяет субъект и предикат, утверждая или отрицая принадлежность предмету некоторого признака; выражается словами: есть - не есть, является - не является, суть - не суть и т.д. Иногда она только подразумевается и не выражается явным образом или заменяется тире. Кванторное слово, стоящее перед субъектом, указывает, относится ли суждение ко всему объёму понятия, выражающего субъект, или к его части. Квантор в свою очередь подразделяется на: квантор общности (все, всякий, всегда и т.д.) и квантор существования (некоторый, иногда, бывает, встречается и т.д.). Кванторное слово также может быть выражено не явно.

Структура простого суждения выглядит следующим образом: «S есть (не есть) P».

В зависимости от содержания предиката суждения, т.е. от того, что именно утверждается (или отрицается) о тех или иных предметах, мы различаем суждения, в которых утверждается (или отрицается) наличие некоторого свойства у предмета, в других существование предмета, в-третьих – отношение между некоторыми предметами. Суждения первого типа называются атрибутивными, вторые – экзистенциальными (суждения существования), третьи – суждениями об отношениях.

Атрибутивными называются суждения, в которых выражается принадлежность предметам каких либо свойств. Атрибутивные суждения можно истолковать как суждения о полном или частичном включении или невключении одного множества предметов в другое или как суждения о принадлежности или непринадлежности предмета классу предметов.

Реляционные суждения, или суждения с отношениями. В структуру реляционного суждения входят два или более субъектов и предикат, роль которого играет отношение.

Субъекты реляционного суждения – это понятия объектов, между которыми утверждается или отрицается наличие отношения. Предикат суждения с отношением – это связь, которая утверждается или отрицается в суждении.

В отличии от атрибутивных суждений в реляционных суждениях всегда более чем один субъект и так же, как в атрибутивных суждениях, один предикат, только выраженный признаком-отношением.

Выделять реляционные суждения и отличать их от атрибутивных надо для того, чтобы облегчить установление истинности этих суждений.