Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция1.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
20.07.2019
Размер:
61.95 Кб
Скачать

Лекция № 1

Предмет и задачи курса

План занятий

1.Предмет и задачи курса.

2.Содержание и структура курса.

3.Основные понятия.

4.Хорактеристика игровой деятельности.

5.Общая классификация игр.

ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ КУРСА

Спортивно-педагогическая дисциплина «Спортивные и подвижные игры» является важной составной частью учебного плана техникумов физической культуры. Это объясняется исключительной популярно­стью и широким распространением данного вида физических упражне­ний среди всех возрастных групп.

Курс спортивных и подвижных игр предусматривает: изучение учащимися теории спортивных и подвижных игр; овладение их техникой и тактикой; приобретение необходимых знаний, умений и навыков для ведения самостоятельной педагогической и организаци­онной работы по спортивным и подвижным играм, используемым в физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе.

Предмет этой дисциплины составляет область знаний, изучающую методы, средства, организационные формы обучения разнообразным спортивным и подвижным играм и вопросы методики спортивной тренировки.

Спортивные и подвижные игры занимают важное место в системе подготовки специалистов в области физической культуры и спорта. Овладение ими позволяет успешно использовать этот самостоятельный вид физических упражнений в целях гармоничного физического и духовного развития советского человека, укрепления его здоровья, повышения работоспособности и продления активного долголетия.

Содержание и структура курса

Как это следует из самого названия учебной дисциплины, она |складывается из двух относительно самостоятельных разделов: курса спортивных игр и курса игр подвижных. Последние представляют собой исключительно широкий курс сравнительно несложных игр, главная особенность которых заключается в активной двигательной деятельности играющих, основанной на использовании самых привычных движений: бега, прыжков, метаний.

Изучение простейших игр имеет особую ценность, поскольку они Iпредставляют собой составную часть так называемого игрового метода физического воспитания. Используя этот метод, можно исключительно эффективно решать образовательные, воспитательные, оздоровительные задачи практически с любым контингентом занимающихся, но прежде всего — с детьми и подростками.

Оценивая общее значение этой спортивно-педагогической дисциплины, необходимо прежде всего подчеркнуть, что спортивные иг­ры — массовое средство физического воспитания. И поэтому сегодня, когда все физкультурные организации с особой последовательностью и настойчивостью решают задачу внедрения физической культуры и спорта в повседневный быт народа, превращения спортивного болельщика в активного физкультурника, вооружение специалиста в области физической! культуры знаниями и умениями использовать с

этой целью спортивные и подвижные игры приобретает особую важность.

Программой предусмотрено приобретение учащимися теоретических знаний, связанных с пониманием особенностей каждой из изучаемых спортивных игр истории их происхождения и развития правил соревнований, а так же методики обучения и тренировки. Одновременно учащиеся приобретают специальные технико-тактические и организационные навыки, необходимые для участия в игре последующего эффективного обучения, осваивают умения правильно организовать и провести спортивные соревнования по всем изучаемым видам спортивных игр.

Независимо от избранной специализации каждый выпускник техникума обязательно столкнется с необходимостью проведения занятий или соревнований по спортивным или подвижным играм поэтому ему необходимо полностью освоить программный материал курса.

Основные понятия

Игра — это многогранное и во многом еще до конца не познанное Явление, относящееся к сфере интеллектуальной, духовной жизни человека. Своим становлением современный человек в огромной мере обязан игре.

Под игрой принято понимать сознательную деятельность, направленную на достижение поставленной условной цели.

В игровой деятельности находит свое выражение присущая человеку потребность творчества. Многообразие игровых ситуаций ставит перед играющими самые разнообразные задачи, требующие правильного решения. Результат и непосредственно сам процесс решения приносят играющим внутреннее удовлетворение, вызывающее стремление испы­тать его вновь и вновь.

Таким образом, игра представляет собой процесс удовлетворения потребностей индивидуума в физической и эстетической активности, в творческой, общественно значимой деятельности.

Мир игр богат и разнообразен. В современном обществе особенно широка популярность игр, использующихся в самых различных сферах общественной деятельности. Но среди них наибольшее распространение получили спортивные игры.

Насчитывается несколько десятков игр, получивших международное признание. От других видов спорта игры отличаются тем, что победители спортивных соревнований определяются по количеству очков, начисляемых за достижение поставленной цели (попадание мячом в цель, опережение соперника в попытке первым выполнить

условие игры и т. д.).

Спортивные игры - это протекающее в рамках правил единоборство двух сторон, направленное на достижение преимущества, оцениваемого по количеству достижений обусловленной цели игры.

В сравнении с бесчисленным множеством других игр - спортивные игры составляют довольно ограниченную группу игр, требующих от участников соревнований обязательной предварительной подготовки. Гораздо более доступны в этом отношении подвижные игры.

Подвижными называются игры с относительно простым содержа­нием, где используются естественные движения, а достижение цели не связано с высокими физическими и психическими напряжениями.

Действия участников игры определяются ее сюжетом и представля­ют собой сознательные акты поведения, обусловленные сложившейся игровой ситуацией и избранным способом ее разрешения.

Действия играющих носят соревновательный характер и выража­ются в стремлении выйти победителем в каждом единоборстве и в ходе всей игры.

Таким образом, игровая деятельность предстает как особая разновидность соревновательной деятельности, имеющей характер спортивного единоборства между отдельными участниками или коллективами.

Для разрешения той или иной игровой ситуации участники используют специальные действия, получившие название игровые приемы. Эти действия могут быть индивидуальными или коллек­тивными.

Каждый участник обязан владеть всем разнообразием индивиду­альных действий, чтобы быть в состоянии разрешать любые ситуации, с которыми он сталкивается в ходе игры. В наиболее часто повторяющихся ситуациях используют игровые навыки, которые представляют закрепленный способ выполнения игровых приемов.

В большинстве спортивных игр с обеих сторон действуют не отдельные участники, а целые игровые коллективы (команды). В этих условиях цель игры достигается в результате взаимодействия между всеми участниками игрового коллектива.

Коллективные игровые действия предполагают одновременное участие не менее двух игроков в решении конкретной игровой ситуации. Согласованность действий требует взаимопонимания, выражающего­ся в одинаковом понимании цели, места, времени и способа действия. Следовательно, действия играющих представляют собой сознательный выбор и использование приема, с помощью которого можно добиться превосходства в каждом отдельном игровом эпизоде.

Действия играющих отличаются особым разнообразием, но в каждом из них всегда можно выделить две взаимосвязанные стороны: внешнюю и внутреннюю. Под внешней следует понимать избранный способ решения двигательной задачи, который имеет определенную двигательную структуру, обусловленную конкретной ситуацией и зако­нами механики движений. Это так называемая техническая сторона игрового действия.

Другую сторону составляют психические процессы, связанные с выбором правильного решения. Они образуют скрытую от глаз тактическую сторону игрового действия.

Обе эти стороны принято называть техникой и тактикой игровых действий.

Техника игры.— это совокупность обусловленных правилами специальных движений, позволяющих решать двигательные задачи в конкретных игровых ситуациях.

Тактика игры — это совокупность специальных средств и методов ведения спортивной борьбы, выбор которых осуществляется с учетом конкретных условий и обеспечивает достижение игрового превосход­ства над соперником.

Нетрудно заметить, что и техника и тактика служат единой цели — достижению превосходства в единоборстве с соперником. Поэтому между ними существует тесная связь, обеспечивающая их эффективное использование.

Цель игры определяет мотивы деятельности участников и стимули­рует ее достижение. Планирование достижения цели может быть относительно кратковременным или^, наоборот, долговременным. Способы достижения общих целей на протяжении длительного периода времени составляют стратегию спортивной борьбы.

Составной частью стратегии является тактика, которая определяет пути достижения целей непосредственно в игре. В ходе этой борьбы достижение целей в отдельном небольшом интервале времени, в свою очередь, обеспечивается выбором рациональной техники.

Таким образом, игровое действие представляет собой сложный технико-тактический комплекс, с помощью которого решают стратеги­ческие задачи игры.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]