Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры к колоквиуму.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.07.2019
Размер:
144.38 Кб
Скачать

1. Понятие об ИТ. Этапы и тенденции развития ИТ.

ИТ ? сов-сть методов произв-ых процессов и программно-технич средств, обьединенных в технологическую цепочку, обеспечивающую сбор, обработку, хранение, распространение и отображение инф-и с целью снижения трудоемкости процессов использующих информационные ресурсы, а также повышения их надежности и оперативности.

Этапы развития:

1. «ручной» ? до второй половины 19 века, основа ? перо, чернильница и бух.книга.Связь ? депеши.

2. механический ? конец 19, основа ? пишущ. машины, телефон,диктофон, обществ. почта. Формируется организац-ая струк-ра учреждений

3. электрический ? 40-60-е 20 века, основа ? электр пишущ. машины, копировальн. техника, потртатив.диктофон, автоматизир. система управления

4. электронный ? нач 70-х 20 века ? от индустриального к информационному обществу.

2. Информационное общество. Информация и управление. Обобщенная схема управления экономическим объектом.

Чел.общество по мере своего разв-я прошло этапы овладения:1. веществом,2. энергией, 3.информацией. овладение энергией ? переход к массов.машин.произ-ву потреб.товаров. было создано индуст.общ-во.(17в.). с сер 20 в. Начался постепенн. Переход от индуст. К информац. Общ-ву. 3 критерии развитости: 1.наличие ПК(США 150 млн ПК, Россия 10млн);2.уровень развития сетей ПК; 3.количество населения, занятого в информационной сфере, использующее ИТ в своей деятельности(увел на 25%).

Информационное общество ?общ-во, в кот. 1. в изобилии циркулирует высокая по качеству инф-я 2. есть все необходимые средства для ее хранения, растпространения и использования 3. большая часть населения занята получнием, переработкой, передачей и хранением инф-и. Информация ? промышленный продукт. Электрон.прав-во ? способ предост-я инф-ции и оказания набора гос.услуг гр-нам и бизнесу, при кот личн взаим-е между гос-вом и заявителем мин-но и макс возможно исп-ся инф.технологии. по сост. На июль 2010 г близко к идеалу эл.прав-во работает только в сингапуре и эстонии.

В деятельности эк. Субъекта условно выделяют 3 аспекта: материальный, стоимостной, информационный

Информация главным образом используется для реализации управления.

Управление (control) ? функция организованная системами разл. природы, кот обеспечивает: сохр-е их определенной структуры, поддержание режима деятельности, реализацию их программных целей. В упр-ии нужд-ся пром и с.х.пр-ва, произв.-хоз и соц-эк деят-ть гос-ва, конкр региона и т.д. для так.объектов:Управление ? процесс целенаправленного воздействия на обьект, организующий функционирование обьекта по заданной программе. Управляющей называется инф-я, кот обеспечивает: производство, распределение, обмен и потребление материальных благ; решение задач организации эк управления. К управляющей инф-и относятся различные сведения: эк-ие, социальн, юрид, демограф и др содержания. В инф.процессе, как явл управл деят-ть, инф-я выст-ет как важн ресурс наряду с энергет, материал, труд и финанс-ыми. В технологии обработки инф-и предмет труда - первичные сведения, а получаемая результативная инф-я ? продукт труда. Экономич инф-я ? инф-я, кот возникает при подготовке и в процессе производственно-хозяйственной деятельности, и используется для управления этой деятельности. Кибернетика ? наука об управлении в сложных динамических обьектах. В зависимости от класса обьекта управления имеет место экономическая, технологическая, биологическая кибернетика.

Обобщенная схема управления эк обьектом:цель(прога)-стрела-сист упр-я, от СУ стрела к ОУи обратно, от ОУ стрела продукт труда, к ОУ стрела от Предмет труда, канал прямой связи штрих линия к стреде от СУ к ОУ, канал обратносвязи-зштрих к обратн стреле от ОУ к СУ, информац.процессы ? штрих стрелы к СУ, и к стрелам от СУ к ОУ и обратные.В этой схеме важно то, что в ОУ могут протекать различные процессы материальные и нематериальные. А в сист управления и каналах связи преимущественно информационные.

Информационные процессы ? процессы сбора, передаци, накопления, хранения, обработки, поиска, выдачи и доведения до пользования.

Управление можно разложить на составляющие: выработка управляющим органом управляющей инф-и, кот составляет цели управления; передача управляющей инф-и ОУ; получение и анализ реакции ОУ; корректировка или выработка новой управл инф-и с целью оптимизации функций ОУ. Современные СУ эк обьектом ? человеко-машинный комплекс, в основе кот: лицо, принимающее решения, 7 основных систем обеспечения:

1. Информационное обеспечение ? сист. классификации и кодирования инф-и, технологическая схема обработки данных, нормативно-справочн инф-и, схема документооборота.

2. Организационное обеспечение ? совокупность мер и мероприятий регламентирующих функц-е системы управления, ее описание, инструкции и регламенты обслуживающему персоналу.

3. Техническое обеспечение ? комплекс используемых в СУ технических средств, включающ ЭВМ и средства связи.

4. Математическое обеспечение ? совокупность методов, правил, математич моделей и алгоритмов решения заданий,

5. Лингвистич.обеспечение ? сов-ть терминов и искусственных языков, правил формализации естественного языка.

6. Программное обеспечение ? совокупность программ системной обработки данных и документов, необходимых для эксплуатации этих программ.

7. Правовое обеспечение ? сов-сть правовых норм, определяющих создание, юридический статус и функционирование системы.

Управление эк обьектом обычно явл осн.частью инф-технологии решения эк задачи. Процедура этой технологии условно делится на функционально-временные стадии: сбор, передача, преобразование и регистрация инф-и, обработка и хранение, тиражирование и использование. Роль вычислительной техники: Винер: »вычислит машина настолько важна, насколько ценен использующий ее человек».

3. Понятие об эк инф-и и ее классификация

Эк информация ? в 60-е гг с внедрением средств вычислительной техники в сферу управления нар.хоз-ом. ЭИ-это та ин-ция, кот возникает при подготовке и в процессе произ-хоз деят-ти и испо-ся для упр-я этой деят-тью. Классификация: а) по уровням управления(по месту возникновения): входящая, исходящая; б) по участию в процессе обработки/хранения: исходная, производная, хранимая без обработки, промежуточная, результатная; в) по отношению в функциям управления: плановая, прогнозная, нормативная, конструкт- технолог., учетная, финансовая.

К входящей относятся:

- первичная инф-я, она поступает от ОУ и получается в результате непосредственного измерения или подсчета(запасы на складе); включает как медленно изменяющиеся так и оперативные данные; выполняет роль ОС, поступает от ОУ и показывает достигнутые результаты и отклонения от нормативн. Функ-ния ОУ.

- директивная ? от вышестоящих органов, плановые задания, усл-я формиров-я налог.выплат и т.д.

- осведомляющая ? от поставщиков, банков, подрядчиков и т.д. Директивные данные влияют на цели функ-ния ОУ, а осведомляющие ? на определение условий его работы. В отличие от входящей нормативно-справочная инф-я исп-тся многократно и может длительно храниться в СУ. Из нормативно-справочной и входящей инф-и в результате обработки получается производная информация. Получение производной инф-и является целью обработки. В обр-ке как в проц преоб-ния инф-ии выд-ют этапы получения: прогнозная, плановая, учетная. Учетная ? относится к фактическому процессу производства и его конкретн эк условиям. Она описывает уже свершившиеся процессы. Она определена и не зависит от последующих действий. Прогнозная и плановая ? могут корректироваться при изменении условий и целей. Отчетно-статистическая инф-я ? отражает результаты фактической деятельности фирмы для высших органов управления, орг-ов гос ста-ки, налог.инсп-ции и т.д. Выходная(исходящая) инф-ция ? может быть входной для одного подразделения и выходной для того, кто ее разработал. Особ-ти ЭИ:

1.специфична по форме предоставления: отражается на материальных носителях в виде первичных и сводных документов, юридически оформляется(требует спец ср-в и органи-ых мер-тий); 2.объемна ? требует возрастания производительности средств обработки и каналов связи; 3.циклична ? однажды созданные программы отображения инф- и могут быть использованы многократно и тираж-ся; 4.отображает результаты производственно-хозяйственной деятельности с помощью системы натуральных и стоимостных показателей; 5. специфична по способам обработки: преобладают арифметич и логические операции, результаты представляются в виде текстовых документов, таблиц, диаграмм .Это дает возможность ограничения определенным кругом программных средств

4. Технология работы с первичной информацией.

Для регистрации любой хоз-ой операции, т.е. для получения первичных сведений о процессах, протекающих в ОУ, необх-о выполнить такие действия как:

1. Идентификация ? признание тожд-ти, отожд-е объектов, т.е. это действия, в рез-те кот. Опр-тся идентификатор объекта. Объектом м/б: субъект труда (кто выполнил операцию); объект труда (какая деталь обработана); объект передачи (что передано); субъект передачи (от кого, кому) и пр. Идентификатором наз-ся комбинация признаков, сопост-ся с ОИ и однозначно отличающ-ся его от любого др-го объекта. Идентификатор ? это уникальное имя объекта(цифр код получателя, признаки защиты ден.знака). в зав-ти от конкр-ых обст-в треб-ся идент-ть :-вид объекта(модель холод-ка, сорт ткани);-вид и экземпляр объекта.

2. Привязка по времени (датирование) ? действия в рез-те кот-ых фиксируется время, дата (возможно начало и завершение) выполнения операции.

3. Измерение ? это нахождение с помощью к-н меры значения к-л величины (кг, литры, руб.)

именно в проц измерения формир-ся первичн дан-е. Требования, предъявляемые к ЭИ: -Корректность (обеспечивает ее однозначное восприятия всеми потребностями) -Ценность, полезность (способ-ет достижению стоящ перед потребителем цели). С течением времени ценность инф-ии уменьшается, она стареет. Однако старит инф-ию не само время, а появление новой, кот отвергает полностью или частично имеющ инф-цию, уточняет ее, дополняет, дает новое сочетание сведений, приводящ к получ-ию дополн эф-та; - Оперативность; - Точность определяет дополнительный уровень искажения как исходной, так и результативной инф-ии, при кот. сохр-ся эффективность функц-ния системы; - Достоверность, отражает реально сущ-е объекты с необходимой точностью. Достов-ть инф-ции изм-ся вероят-тью того, что отображ-ое значение параметра не отл-ся от истин знач-я этого параметра в пределах необх точности. -Устойчивость отражает ее способность реагировать на изменение исходных данных без нарушения необходимой точности. Устойчивость инф-ции опр-ся выбран методикой ее отбора и формир-я; -Достаточность, означает, что она содержит миним. необходимый объем сведений для принятия правильного решения.неполн инф-ция(недостаточная) снижает опер-ть и затрудняет принятие решения, но зато делает инф-цию более устойчивой.

5. Структурные компоненты экономической информации.

Экономические показатели описывают разные сущности как простые, так и сложные. Каждая сущность (предмет, процесс, явление, oобъект) имеют определенные свойства (вес, цена и пр). Совокупность сведений, отр-их к-л сущность, наз. информационной совокупностью. Информационная совокупность имеет иерархическую структуру. Степень детализации инф-ой сов-ти конечна. Реквизит (элемент данных, атрибут) ? это неделимая на смысловые единицы информационная совокупность. Реквизиты док-ов ? совокупность формальных элементов в составе сделки или документа, отсутствия кот. лишает сделку или документ юридической силы. Хотя реквизит явл. основным элементом эк-ой инф-ии (дата, сумма и т.д.) он, взятый отдельно не имеет эк-го смысла. Разл-ют 2 типа реквизитов:1. реквизит признак, описывает качественные свойства инф-ии;2. реквизит основание, предст-ет колич-ую характеристику(объем продукции в шт., цена в руб). Сочетание одного реквизита-основания с одним или нескольким соот-ми ему реквизитами признаками образ-ют показатель. Показатель- качественно определенная величина, кот. дает коллич-ую характеристику отображ-му объекту (предмету, процессу, явлению) и имеет эк-ий смысл. Это информ.сов-ть наименьш. Состава, достат для формир-я док-а. Совокупность логически связанных реквизитов, имеющую юридическую силу наз документом.

6. Классификаторы, коды и технология их применения.

Для обеспечения:-удобства, представления и обработки инф-ии на ПК, а также; - уникальной идентификации объектов. Созданы клас-ры технико ? эк инф-ции. Они входят в единую сист классиф-ции и кодиров-я.(ЕСКК)

Классификатор ? систематизированный свод однородных наименований и их кодир.обозначений. Различают:-междунар-ые, - общегосуд-ые,-отраслевые, Например для б/у: коды планов счетов; виды оплат и удержаний из з/п. - Локальные (для данного предприятия). Междунар.клас-ры входят в состав сист.м/н эк стандартов(СМЭС) и обязательны для передачи инф-ции между орган-ями разл стран мир.сооб-ва. Общносуд-ые классификаторы были разработаны в 70-е годы. Их создано более 40.Они делятся на 4 группы:

1. Классификаторы трудовых и природных ресурсов

ОКПДТР ? ОК профессией рабочих, должностей и тариф-ых разрядов

2. Классификаторы струк-ры отраслей - ОКОНХ ? отраслей народного хоз-ва - СООГУ ? система обозначений органов гос. управления - СОАТО ? система обозначений администр-территориальных объектов - ОКПО ? ОК предприятий и организаций - ОКФС ? ОК форм собств-ти.

3. Классификаторы продукуции - ОКП ? промышленный и с/х продукт; - ОКСП ? ОК строительной продукции

4. Технико экон-их показателей(ОКТЭП), управленческой документации (ОКУД), сист обозн-ий ед-ц изиерения(СОЕН) и др. При автоматизации обработки учетной и финансово-кредитной инф-ии важны:-ИНН ? индификационный номер налогаплательщика (10 значный), 1-2ой ? знак означает территорию, 3-4-ый ? номер гос.налог.инсп-ции, остальные ? номер налогоплат-ка и контрольный разряд. - ОКОНХ ? ОК отрасли НХ предназначен для анализа структуры отраслей (5 значный, 1-отрасль, 2-подотрасль, 3-вид, 4-группа, 5-подгруппа) ? ОКПО ?ОК предприятий и орга-ций (сост из 3-х блоков: 1 ? регистр.номер из 7 знаков(1 и 2 знак озн принад-ть к отрасли,последние ?порядк номер предпр-я), 2-наименование орган-ции, 3- ведомств, территор-ая и отраслев. принад-ть предпр-я, орг-ции, фирмы);- КОПФ ? класснификатор организационно-правовой формы; -С

ООГУ ? система обозначений органов гос. управления; - СОЕИ ? с-ма обозначений ед. измерений. Порядок составления классификаторов: -Выяснение, какие общегос и отраслевые классификаторы можно использовать; -Составление локальных кодов. Классификация ? распределения элементов множества на подмножества на основании признаков и зависимости внутри признаков. Номенклатура ? упорядоченный список однородных наименований, сост-их из отдельных строк позиций. Процедура составления классификаторов:1 этап ? классификация инф-ии ? Выявл-е номенклатуры; -По каждой номенклатуре сост-ся полный перечень всех позиций, подлеж-их кодированию(предусм-ся некот кол-ко резерв позиций на случ появл-я новых объектов). 2 этап ? кодирование ? процесс присвоения условного обозначения различным позициям номенклатуры.коды необх для удобс-ва поиска инф-ции, хранения и выборки, передачи ее по каналам связи. Коды м/б: цифровыми, буквенными, буквенно-цифровыми. 3 этап - создается классификатор. Для проверки правил-ти простав-я кодов ввод-ся строка «Контрол.сумма»(итог по всем кодам). Прог-а осущ-ет проверку по контр суммам и позволяет обнар-ть неверно проставленные коды. На основании кодов происходит свод и группировка поступивших бух отчетов в вышестоящих организациях, налог.инсп-ции и т.д. Хранения классификаторов в ЭВМ позволяет автоматически формировать необходимую текст. инф-ию в выходных сводах.