Комитет по
образованию Правительства Санкт-Петербурга
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ
КОЛЛЕДЖ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
Курсовой проект
по дисциплине
«Экономика
отрасли»
Выполнил:
студент
группы 481
Васильев Игорь
Викторович
Проверила:
Львова Т.В.
Санкт-Петербург
2011
г.
Содержание
Введение…………………………………………………………………………………3
Расчет необходимого количества оборудования и степени его загрузки………….5
Расчет потребности в материалах на производство продукции…………………….8
Расчет затрат по оплате труда производственных рабочих…………………………10
Расчет прочих статей переменных затрат на единицу продукции………………….13
Расчет постоянных расходов………………………………………………………......15
Расчет себестоимости продукции……………………………………………………..17
Расчет критического объема продукции……………………………………………..18
Определение финансовых результатов при различных вариантах реализации продукции……………………………………………………………………………….21
Заключение…………………………………………………………………………...…24
Список использованной литературы……………………………………………….....25
Введение
Курсовой проект по дисциплине “ Экономика отрасли” является завершающим этапом изучения этой дисциплины, и представляют собой самостоятельную, логически завершенную и творческую экономическую работу.
Основными задачами курсового проектирования являются:
систематизация, закрепление и расширение полученных данных в колледже теоретических и практических знаний о экономике;
развитие навыков самостоятельной работы с литературными источниками, нормативными и методическими документами, фактическим материалом;
При написании проекта должны использоваться знания в области экономики отрасли и смежных областях, а также законодательные акты и постановления правительства, нормативно-методические документы министерств, ведомств и предприятий. Соответствие излагаемого материала современной нормативно-методической базе является обязательным условием. При написание курсового проекта использовались электронные таблицы Excel. В данной работе необходимо оценить эффективность работы предприятия по некоторым критериям. Сравнить два варианта выполнения плана основных показателей. Сделать выводы.
2. Основная часть
Исходные данные для выполнения курсового проекта
Вариант |
Исходные данные |
|
Выпускаемая продукция |
Первоначальная стоимость оборудования, руб. |
|
|
А, Б,В |
20000 |
|
Б,В,Г |
15000 |
|
Д,Е,А |
18000 |
|
А,В,Г |
25000 |
|
А,Б,Д |
30000 |
|
А,Б,Е |
15000 |
|
Б,Г,Д |
20000 |
|
В,Г,Е |
28000 |
|
Б,Г,Е |
17000 |
|
Г,Д,А |
25000 |
|
Г,Е,А |
23000 |
|
Г,Е,Д |
20000 |
|
Г,А,Д |
15000 |
|
Д,Е,А |
35000 |
|
Б,Е,Г |
22000 |
|
В,Е,Г |
24000 |
|
В,Е,А |
20000 |
|
В,Г,Б |
25000 |
|
Д,Е,А |
18000 |
|
Д,Б,Е |
22000 |
|
В,Е,Д |
30000 |
|
Г,А,Б |
32000 |
|
А,Е,Г |
25000 |
|
А,Е,Б |
30000 |
|
Г,В,Д |
24000 |
|
Д,В,Е |
20000 |
|
А,Б,Е |
18000 |
|
Б,Д,Г |
16000 |
|
Д,А,Г |
20000 |
|
Б,Д,В |
30000 |
Расчет необходимого количества оборудования и степени его загрузки
Таблица 1 – Производственная программа предприятия
Наименование продукции |
Программа выпуска, шт. |
Трудоёмкость продукции, н-час. |
Средний разряд |
А |
400 |
250 |
4 |
Б |
200 |
150 |
3 |
В |
250 |
150 |
4 |
Г |
320 |
200 |
3 |
Д |
150 |
70 |
4,5 |
Е |
300 |
200 |
3 |
Р асчетное количество оборудования определяется по формуле:
(1.1)
А,В,Г=((400*250)+(200*150)+(320*200))/3915,6*(1-0,05)=49
где
Ni – программа выпуска i-го наименования изделий, шт.
Ti – трудоемкость изготовления i-го наименования изделий, н.-час.
Кпот – коэффициент, учитывающий потери времени на переналадку оборудования, Кпот = 0,05
Фонд рабочего времени оборудования определяется по формуле:
(1.2)
254*8,2*2*(1-0,06)=3915,6
где
Др – число рабочих дней;
tсм – установленная продолжительность смены, час. (8,2 час.)
nсм – число смен по графику в сутки (nсм = 2)
Кп – коэффициент, учитывающий время простоя оборудования в ремонте, Кп = 0,06
Др = Дк - Дв-Дпр (1.3)
365-104-7=254
где:
Дк – число календарных дней, Дк= 365дн.;
Дв - число выходных дней, Дв = 104 дн.
Дпр - число праздничных дней,
Принятое количество оборудования рассчитываем по формуле:
(1.4)
А,В,Г=49+1=50
К оэффициент загрузки оборудования определяется отношением
(1.5)
А,В,Г= 50/51=0,98
В данном разделе мы нашли нужное количество оборудования, число рабочих дней,
коэффициент загрузки оборудования.
Расчет потребности в материалах на производство продукции
Таблица 2 – Нормы расхода материалов на единицу продукции
Наименование продукции |
Норма расхода, кг. |
|
Сталь |
Цветной прокат |
|
А |
120 |
50 |
Б |
160 |
60 |
В |
140 |
70 |
Г |
180 |
40 |
Д |
200 |
90 |
Е |
150 |
30 |
(2.1)
Сталь:
А=120*350-120*(1-0,5)*120=34 800
В=140*350-140*(1-0,5)*120=40 600
Г=180*350-180*(1-0,5)*120=52 200
Цветной металл:
А=50*720-50*(1-0,6)*310=29 800
В=70*720-70*(1-0,6)*310=41 720
Г=40*720-40*(1-0,6)*310=23 840
Где:
Нр – норма расхода материала на единицу продукции, кг.
Цм – цена 1 кг материала
Цотх. – цена за 1 кг отходов.
Стоимость 1 кг металла |
|
Черный металл |
350 |
Цветной металл |
720 |
|
|
Цена отходов 1 кг металла |
|
Черный металл |
120 |
Цветной металл |
310 |
Ки.м. – коэффициент использования материалов
Для черного металла Ки.м. = 0,5
Для цветного проката Ки.м. = 0,6
Ки.м. = Чв/Нр (2.2)
Сталь:
А=120/60=0,5
В=140/70=0,5
Г=180/90=0,5
Цветной металл:
А=30/50=0,6
В=42/70=0,6
Г=24/40=0,6
Чв=Нр· Ки.м. (2.3)
А=120*0,5=60
В=140*0,5=70
Г=180*0,5=90
Цветной металл:
А=50*0,6=30
В=70*0,6=42
Г=40*0,6=24
Отходы= Нр - Чв (2.4)
Сталь:
А=120-60=60
В=140-70=70
Г=180-90=90
Цветной металл:
А=50-30=20
В=70-42=28
Г=40-24=16
Таблица 3 – Расчет сырья и материалов
Показатели |
Наименование продукции |
||
А |
В |
Г |
|
1. Расход материала |
|||
Черные металлы |
|
|
|
В кг. |
120 |
140 |
180 |
В руб. |
34 800 |
40 600 |
52 200 |
Цветные металлы |
|
|
|
В кг. |
50 |
70 |
40 |
В руб. |
29 800 |
41 720 |
23 840 |
2. Возвратные отходы: Черные металлы |
|
||
В кг. |
60 |
70 |
90 |
В руб. |
7 200р |
8 400р. |
9 600р. |
Цветные металлы |
|
|
|
В кг. |
20 |
28 |
16 |
В руб. |
9 300р. |
13 020р. |
7 440р. |
3. Сырье и основные материалы всего, руб. |
48 100р. |
60 900р. |
59 000р. |
В данном разделе мы засчитали расход материала, возвратные отходы и стоимость материала. Самым затратным затратным сырьем и материалом является
В - 60 900р.., а менее затратным является А – 48 100р.