Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТиПСО (23-44).doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
29.07.2019
Размер:
116.74 Кб
Скачать

23. ВНЕШНЯЯ СРЕДА И КОНТАКТНЫЕ АУДИТОРИИ

Внешняя среда - совокупность условий, в которых протекает деятельность организации. Внешняя среда зависит от внешних и внутренних факторов влияния. Общественные группы – близкие и дальние (партнёры, потребители продукции, конкуренты, государственно-административный аппарат, СМИ)

Контактная аудитория - любая группа, которая проявляет реальный или потенциальный интерес к организации или оказывает влияние на ее способность достигать поставленных целей. Контактная аудитория может либо способствовать, либо противодействовать усилиям фирмы по обслуживанию рынков.

- Благотворная аудитория - группа, интерес которой к фирме носит очень благотворный характер (например, жертвователи).

- Искомая аудитория - та, чьей заинтересованности фирма ищет, но не всегда находит (например, средства массовой информации).

- Нежелательная аудитория - группа, интереса которой фирма старается не привлекать, но вынуждена считаться с ним, если он проявляется (например, гринпис).

24. Маркетинговая среда фирмы

Маркетинговая среда - совокупность «не поддающихся контролю» сил, с учетом которых фирмы и должны разрабатывать свои комплексы маркетинга.

Это та часть общества, которая влияет на производство продукта и его сбыт.

Маркетинговая среда фирмы - совокупность активных субъектов и сил, действующих за пределами фирмы и влияющих на возможности руководства службой маркетинга устанавливать и поддерживать с целевыми клиентами отношения успешного сотрудничества.

Маркетинговая среда состоит из микросреды и макросреды. Микросреда представлена силами, имеющими непосредственное отношение к самой фирме и ее возможностям по обслуживанию клиентуры, т.е. поставщиками, маркетинговыми посредниками, клиентами, конкурентами и контактными аудиториями. Макросреда представлена силами более широкого социального плана, которые оказывают влияние на микросреду, такими, как факторы демографического, экономического, природного, технического, политического и культурного характера.

25. Задачи менеджера по коммуникациям и потери информации при её движении по коммуникационным сетям

- осуществление целого ряда коммуникаций и развитие специфических направлений: рекламы, как внутреннего, так и внешнего PR, программ лояльности для клиентов и т.п. - отвечать за интеграцию этих направлений, за их единую и логическую направленность. - важно обладать навыками управления персоналом, планирования, организации процессов, финансового планирования маркетинговых программ. - Проведение переговоров - Заключение договоров - Сопровождение сделок - Создание, развитие и ведение клиентской базы - Анализ рыночной ситуации, изучение бизнеса клиента

Чтобы избежать потери информации при её движении по коммуникационным сетям, необходимо сократить количество барьеров, через которые эта информация проходит и которые являются причиной искажения или потери информации.

26. СЛУЖБА СО КАК ТЕХНОЛОГИЯ КОММУНИКАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ. КОММУНИКАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПУТЕЙ И ЦЕЛЕЙ КОММУНИКАЦИИ, СОДЕРЖАНИЕ РАСПРОСТРАНЯЕМОЙ ИНФОРМАЦИИ, ПЛАНИРОВАНИЕ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ.

Цели и задачи, которые выполняют PR-структуры:

- формирование общественного мнения - создание позитивного имиджа организации и продукта - обеспечение обратной связи между представителями общественности и представителями организации (взаимодействие между организациями и представителями общества, мнение которых является авторитетным – лидеры общественного мнения).

Лидер формирует целевую общественную группу, имеет целевое влияние на аудиторию.

Коммуникационная политика - это система, обеспечивающая передачу информации о товаре или самой компании ее действующим и потенциальным потребителям с целью продвижения товара на рынок или создания положительного имиджа компании и ее товаров. В процессе разработки коммуникационной политики компании определяются следующие вопросы: - Кому сообщать? - Что сообщать? - Зачем сообщать? - Что мы этим хотим добиться? - Какой ценой?

Коммуникационная политика компании основывается на стратегических целях и задачах компании и направлена на целевую группу потребителей.

Исходя из стратегии компании, специфики целевой группы и выделенного бюджета  при разработке политики могут быть использованы следующие средства коммуникации

  • Реклама

  • Стимулирование сбыта

  • PR

  • Личные продажи

  • Прямой маркетинг