Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТИЗИ. Вопросы.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
10.07.2019
Размер:
133.12 Кб
Скачать

Татаркевич (1)

  1. Опишите употребление понятий «techne» и «ars» в античности, в средние века и в эпоху Возрождения.

Тechne" в Греции, "ars" в Риме и в Средневековье, даже еще в начале Нового времени, в эпоху Возрождения значили то же, что искусность, а именно – искусство создания какого-то предмета, Вся эта искусность называлась искусствами: искусство архитектора, скульптора, гончара, портного, стратега, геометра, ритора. Искусность заключалась в знании правил, а поэтому не было искусства без правил, предписаний: в искусстве архитектора свои правила, но правила скульптора, гончара, геометра, генерала другие. Поэтому понятие правила включалось в понятие искусства, в его дефиницию.

  1. Что такое «свободные искусства»? Назовите семь «свободных искусств».

То, что соединяло изящные искусства с ремеслами, сильнее бросалось в глаза древним и схоластам, чем то, что их разделяет; они никогда не делили искусства на художественные и ремесленные. Зато они различали их по тому, требует ли их культивирование только умственного труда, или также и физического. Первые искусства древние называли liberalis, т.е. освобожденные или свободные, вторые же – vulgares свободные считались несравненно более высокими, чем обычные, механические. Однако не все "изящные" искусства считались свободными: искусство скульптора, требующее физического усилия, для древних было обычным искусством, живопись тоже. . А свободными искусствами были: грамматика, риторика, логика, арифметика, геометрия, астрономия и музыка, т.е. исключительно науки, ибо музыка также понималась как теория гармонии, как теория музыки.

  1. Почему не все «изящные» искусства считались «свободными»?

Однако не все "изящные" искусства считались свободными: искусство скульптора, требующее физического усилия, для древних было обычным искусством, живопись тоже.

  1. Какие искусства называли «механическими»?

Требующие приложения физической силы.

  1. Почему музыку считали «свободным искусством», а архитектуру — нет?

Занятие музыкой не подразумевает физический труд.

  1. Почему поэзия долгое время не входила в списки искусств?

Ее нет ни в одном перечне, и не могло быть. Ведь уже в древности, но еще более в средневековье, она считалась разновидностью философии или пророчества, а не искусством. Поэт был пророком, а не художником.

  1. Какие изменения в классификации искусств были произведены в Новое время? Какую роль здесь сыграл перевод «Поэтики» Аристотеля?

во-первых, из сферы искусства были исключены ремесла и науки и присоединена поэзия; во-вторых, возникло сознание того, что оставшееся от искусств после исключения ремесел и наук, составляет единое целое, отдельный класс умений, человеческих деяний и творений. С присоединением поэзии к искусствам было легче всего: уже Аристотель, сопоставляя правила трагедии, трактовал их как искусность, а значит как искусство. Конечно, в средние века все ушло в небытие, но сейчас это нужно было только припомнить. И когда в половине XVI века Поэтика Аристотеля оказалась изданной в Италии, переведена, прокомментирована, когда вызвала удивление и привлекла весьма многочисленных последователей, тогда принадлежность поэзии к искусствам уже не вызывала никаких сомнений. Поворотную дату можно привести точно: итальянский перевод Поэтики (Сеньи) появился в 1549 г. и с этого времени начинается серия поэтик в духе Аристотеля

  1. Как в Новое время осуществлялось отделение «изящных искусств» от «наук»?

; этому мешали как раз амбиции художников и скульпторов. Они оказались перед выбором: быть воспринимаемыми как ремесленники или как ученые – выбрали второе, ибо общественное положение ученых была несравненно выше. К этому направлению тяготела и традиционная концепция искусства, опирающаяся на познание законов и правил. Идеалом лучших художников Возрождения было углубление законов, управляющих их трудом, расчёт своих произведений с математической точностью. Но лишь в более поздние годы Возрождения возник протест против точной, научной, математической концепции: возможно, искусство делает более, чем наука, но оно не может делать того же. Предзнаменование этого протеста есть уже у Микельанджело, со всей же выразительностью он был высказан Галилеем.

  1. Какими понятиями для обозначения деятельности скульптора пользовались в эпоху Возрождения?

первоначально Возрождение не имело понятия скульптора, такого понятия, которым пользуемся мы. Еще Анжело Полициано в своей энциклопедии искусств (Panepistemon), изданной в самом конце XV века, использовал пять различных понятий вместо одного: statuarii (те, кто работает в камне), caelatores (работает в металле), sculptores (в дереве), fictores (в глине), encausti (в воске). Этих созидателей, пожалуй, более отделяли, чем сближали так же, как в настоящей системе понятий и профессиональном обиходе, . Лишь в XVI веке началось понятийное единение, было создано более общее понятие, охватывающее эти пять категорий; в качестве его названия принялось название работающих в дереве, sculptores, которое со временем охватило также и тех, кто использовал камень, металл, глину и воск.

  1. Когда занятия архитектора, скульптора и художника были объединены в одном понятии? Кто этому поспособствовал?

В 16 веке появилось понятие «искусство рисунка», arti del disegno. Это название проистекало из убеждения, что рисунок является тем, что соединяет искусства, что обще им. Об этом слиянии трех искусств можно прочитать в Жизнеописаниях Вазари (Le vite) и в Трактате о совершенных пропорциях (Trattato delle perfette proporzioni, 1567) Данти. Однако ни название "пластических искусств", ни "изящных искусств" еще не вошло в употребление.

  1. Какие искусства называли «рассудочными», «запоминающимися», «музыкальными» («мусическими»), «образными», «поэтическими», «благородными», «изящными», «изысканными», «приятными»?

Рассудочные искусства. Флорентийский гуманист Дж.Манетти (De Dignitate et excellentia hominis, 1532) уже в половине XV века выделял среди искусств artes ingenuae, что можно перевести как "рассудочные" искусства, но равно и как "изобретательные". Он имел в виду те, которые являются творением разума и к разуму же обращаются. : это было просто новое название для "свободных" искусств, объем остался тем же, как и ранее в него входили науки, но не входила поэзия.

Музыкальные искусства. Марсилио Фичино, руководитель платоновской академии во Флоренции, творивший пол века спустя сохранил старое название (свободных искусств), но охватил им иную, новую совокупность искусств; он включил архитектуру и живопись, которые до этого понимались как механические искусства, а также поэзию, которую вообще не относили к искусствам.

Благородные искусства. Пол века спустя Джовани Пьетро Каприано в своей поэтике 1555 г. (De vera poetica, А3) выделил подобную совокупность искусств, однако по другому основанию и с другим названием, а именно – "благородные" искусства. Основанием для выделения этих искусств была их оценка: эти искусства составляют отдельную группу потому, что они более совершенны, более благородны, более долговечны, чем другие.

Запоминающиеся искусства. Лодовико Кастельветро, имя которого является одним из популярнейших имен в истории поэтики, по этому вопросу высказался в трактате 1572 г. (Corretione, s.79.) Он выделил некую группу искусств и противопоставил их ремесленным совсем по иному основанию. Ремесленные искусства создают вещи, необходимые человеку, прочие же, такие как живопись, скульптура, поэзия служат, как он считал, только тому, чтобы удержать в памяти вещи и события.

Образные искусства. Некоторые писатели XVI и XVII столетий высказали мысль, что тем, чем "благородные" или "запоминающиеся" искусства действительно выделяются, является их образность, использование конкретных образов, а не абстракций и схем. Это их образность объединяет столь различные искусства, как живопись и поэзия.

Поэтические искусства. Упомянутый лозунг Горация в XVI и XVII веках случалось был обращаем и тогда он звучал ut poёsis pictura. Это обращение выражало убеждение, что поэтичность, родство с поэзией является тем, что отделяет от ремесел такие искусства как живопись. В этих столетиях образ мышления был таким, что "поэтический" значило то же, что и переносный, метафорический. И для некоторых писателей эта переносимость и метафоричность были настоящим соединительным звеном между благородными, не-ремесленными искусствами.

Изящные искусства. в XVI веке Франсишку ди Олланда, говоря о пластических искусствах, использовал по случаю выражение "изящные искусства". В нем он перечислял вместе с архитектурой поэзию, произношение, комедию, живопись, скульптуру, к которым в дальнейшем добавил музыку и танец, одним словом все те и только те искусства, которые его предшественники называли рассудочными, благородными и т.д. и которые в следующем столетии составят "систему изящных искусств". А связующее их звено Блондель видел в том, что с учетом их гармонии все они являются для нас источником приятного. Таким образом он выражал ту мысль, что они воздействуют своей красотой, что это она их соединяет. Все же выражение "изящные искусства" он не употребил.