Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проектирование мостов (лекции).doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
30.89 Mб
Скачать

Общие сведенья о мостах

Для обеспечения беспрепятственного движения по дорогам и улицам строят различные искусственные сооружения, которые преодолевают препятствия.

  1. Трубы – самый распространенный вид искусственного сооружения. Укладывается в тело земляного полотна. Служат для пропуска под дорогой небольших водотоков, т/с, пешеходов и т.д. Основное отличие – не прерывают зем полотно.

  2. Мосты- строят для пропуска дороги над реками, аврагами, др дорогами и т.д. - пролетное строение - опора -конструкция проезжей части

  3. Тоннели – строятся для пропуска дороги сквозь толщу горного массива или под крупными реками, проливами. В городах – для пропуска под землей автомобилей и пешеходов.

  4. Подпорные стены

  5. Галереи – служат для защиты от снежных лавин и камнепадов

  6. Балконы и полубалконы

Искусственные сооружения являются дорогостоящими элементами дороги. На равнинной местности около 10 % стоимости, в горной – до 90%

Классификация мостов

  1. По характеру преодолеваемого препятствия: а) мост –преграда водная б) путепровод – на пересечении дорог в)виадук – преграда овраг, ущелье, долина г) эстакада – для пропуска дороги над землей

  2. По назначению : - ж/д, - а/д, - пешеходные, - совмещенные, - специальные, - городские.

  3. По виду материала: - деревянные - каменные - металлические - ж/б - бетонные - комбинированные

  1. По статической схеме: - балочные - арочные - рамные - висячие - вантовые - комбинированные - фермы

  2. По уровню расположения проезда: - с ездой поверху - с ездой понизу - с ездой посередине

  3. По характеру пересечения препятствия - прямые - косые - криволинейные

  4. По длине: - l<25м – малые - 25<l<100 – средние - l>100 – большие - внеклассные

  5. По сроку службы - постоянные - временные.

Требования к искусстввеным сооружениям.

  1. Эксплуатационные. Являются основными; сводятся к тому, чтобы сооружение обеспечивало безопасность и удобство движения по нему без снижения скорости в течении заданного срока эксплуатации. Для этого необходимо

    1. Иметь благоприятный для движения продольный и поперечный профиль

    2. Обеспечивать безопасный пропуск паводка, ледохода, удовлетворять требованиям судоходства

    3. Иметь необходимую ширину проезжей части и тротуаров с учетом перспективы роста движения

    4. Быть долговечным, сделанным из прочных материалов и обеспечивать надежный отвод воды

    5. Обеспечивать возможность осмотра ремонта и реконструкции

    6. Сооружение должно иметь такую жесткость, чтобы деформации и перемещения при движении не были чрезмерными, не расстраивали соединений и не отражались на безопасности движения.

  2. Экономические Сводятся к тому, чтобы полная стоимость сооружения, включая стоимость строительства, содержания, ремонта и, возможно, реконструкции была бы минимальной. При решении экономических вопросов важен учет местных ресурсов и возможностей. Стоимость снижается при применении конструкций индустриального изготовления (типовых).

  3. Экологические Определяются интересами охраны окружающей среды. Основа проектных экологических решений состоит в соблюдении принципа наименьшего вмешательства в природную среду. Избежать загрязнения воды.

  4. Архитектурные Сводятся к тому, чтобы форма сооружения гармонировала с окружающей местностью и городской застройкой, а также соответствовала представлениям о красоте.

  5. Расчетно-конструкционные связаны с тем, чтобы сооружения в целом и его отдельные элементы были рационально прочными, устойчивыми и жесткими.