Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_sotsiologii_1_kr.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
249.34 Кб
Скачать

  1. Социология наука об обществе

обществе

Социология с древнегреч переводится как наука об обществе.

Обьектами изучения с-ии, как и вторых общественных наук является о-тво, которое рассматривается как общество индивидов и взаимосвязей между ими.

Предмет с-ии изучает закономерности формирования и развития социальных групп и общностей людей, а также закономерности социальных отношений между ими. Соц является генерализуючою наукой, которая изучает о-тво как целостный организм.

Общество как социальный организм:

Экономические отношения- отношения между людьми по поводу их участия в производстве, распределении, обмене и потреблении благ и услуг

Политические отношения- отношения между людьми по поводу их участия в формировании и удержании власти

Духовные отношения- отношения между людьми по поводу формирования и воспроизводства известен и идей, законов и норм, правил и моделей поведения, обычаев и традиций.

Социальные отношения- отношения между людьми по поводу условий и форм жизнедеятельности, котор обеспечивает их расширенное воспроизводство в качестве личности и субьектов общественной жизни.

Соц. отнош по Смерзеру - отношения равенства- неравенства, справедливости-несправедливости, свободы-зависимости. Социальные закони—вираження существенного, необходимого звязку социальных явлений и процессов, прежде всего звязкив соц диялоности и их собственных соц действий.

Общие законы изучает философия, а специфические являются ее методологической основой. Соц законы реализуются в деятельности людей. Их разделяют на: констатирующие факты, устанавливающие тенденции развития, устанавливающие звязок соц явлений, фиксирующие причинный звязок соц явлений.

  1. Возникновение и формирование социологии как науки

соц возникла как ответ на формирование гражданского о-тва. Она должна была дать ответ на актуальные вопросы общественного развития. слово «соц-ия» обозначающее область научного знания, бsло введен в научный оборот фр. мыслителем О.Контом в его работе «Курс позитивной философии» в 1842. Как и мн др философы того времени вон находился под воздействием крупных успехов у обл естественных наук. Дальше развитие соц повязують с именами Дюркгейма, Вебера, спенсера, которые из разной стороны анализировали о-тво из разных сторон(единственный организм, мозаика...)

Дюркгейм дал узкую трактовку с-ии как науки, что изучает соц явления и соц отношения.

  1. Обєкт и предмет исследования

Обьектами изучения с-ии, как и вторых общественных наук является о-тво, которое рассматривается как общество индивидов и взаимосвязей между ими, то есть это соц реальность, ее общественная и личностная структура, причем ее познание является очень тяжелым.

Предмет с-ии изучает закономерности формирования и развития социальных групп и общностей людей, а также закономерности социальных отношений между ими.

Социальные закони—вираження существенного, необходимого звязку социальных явлений и процессов, прежде всего звязкив соц диялоности и их собственных соц действий

Общие законы изучает философия, а специфические являются ее методологической основой. Соц законы реализуются в деятельности людей. Их разделяют на: констатирующие факты, устанавливающие тенденции развития, устанавливающие звязок соц явлений, фиксирующие причинный звязок соц явлений, утверждающие возможность или вероятность звязку соц явлений.

  1. место с-ии в системе общественных наук

каждая из сфер о-тва изучается отдельной наукой, группой ли наук, например экономика вивч производство, обмен, потребление, психология—индивидуальну поведение, а то есть: производство –економичними,политика—политичними. А с-ия изучает гражданское общество, его социальную сферу, однако сама она вышла из лона философии и сначала активно отделялась от нее, однако в последнее время наблюдается возвращение к истокам. Можно сделать вывод, что с-ия выполняет интегрирующую роль относительно других соц наук .

  1. структура социологического знания

выделяют: эмпирические (базовые) исследования по сбору и накопление первичной информации; теории среднего уровня, которые изучают соц явления, которые происходят в отдельных отраслях человеческой жизнедеятельности, в отдельных соц обєднаннях и институтах; фундаментальные загальносоциальни исследования включают у себя проблемы соц-философского осмысления наиболее общих вопросов развития и функционирования о-тва.

Различают практическую и теоретическую с-ию: первая изучает практические вопросы перестройки соц действительности, а друга является совокупностью концепций, которые разрабатывают аспекты соц развития общества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]