Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpora_Usmanov.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
112.64 Кб
Скачать

Япония в период сёгуната ТокугаваВ средневек. был длит. период раздробленности. Только к началу 17в. страна была объединена феодальным домом Токугава. Этот дом утвердились как сёгуны (главнокомандующий). Город Эдо стал столицей. Но не сёгуны были главой Японского государства. Главой были император, но он жил в своём дворце в Киото и не имел реальной власти. Он почти не покидал своего дворца, совершая лишь только необходимые церемонии. Страна была разделена на чуть более 250 княжеств. Сёгунат Токугава поставил себе задачу подчинить себе эти княжества. Для этого разные меры применялись. Были отменены внутренние таможни между княжествами, применялись дисциплинарные меры: князь регулярно приезжал в столицу, жил во дворце, а затем уезжал к себе, но в качестве заложника оставлял старшего сына. Нужно было добиваться порядка и от других сословий. Сословия (си-но-ко-сё). Кроме 4х основных сословий были «эта» или как сейчас «буракумины». Это подлый народ: живодёры, кожевенники, цирюльники и мусорщики. Буракумины были такими же японцами, как и все остальные, но они считались нечистыми, презренными людьми и подвергаются преследованию Японии.Была ещё одна группа населения, которая вызывала беспокойство у сёгуната Токугавы – это христиане. Первое десятилетие деятельность христиан было успешным, на юге страны было обращено в веру несколько десятков тысяч японцев. Думали, чтояпонские христиане будут помогать европейцам укрепляться в их стране. Поэтому в 17в. династия Токугава закрыла свою страну для иностранцев. Были и бесспорно выигрышные стороны объединения страны под властью дома Токугавы. Это связано с тем, что в стране воцарилось относительное спокойствие. Были устранены препятствия для внутренней торговли. Складывается общеяпонский рынок. В 18в. в стране существуют мануфактуры. Это текстильные мануфактуры, оружейные, горнорудные. Развитие японской экономики приводит к большим изменениям положений различных сословий. Значительная часть купцов накопляет крупные суммы, они становятся очень богатыми, они кредитуют даже правительство и князей. Вместе с тем часть высшего сословия Си, особенно рядовых самураев, испытывают большие трудности.

Мэйдзи исин В середине 18в. закрытие Японии было прекращено насильственным образом. Это сделали американцы, которые в 1754г. отправили эскадру своих военных кораблей к берегам Японии, ей командовал Перри. Открывались консульства, иностранцы могли поселяться теперь в Японии. Так был навязан Японии первый неравноправный договор. Открытие страны резко обострило внутренние противоречия. Во-первых, не нравились японцам нравы иноземцев. Наплыв иностранных товаров ухудшил положение очень многих японских горожан. Цены на ряд японских товаров снизились, цены на рис выросли, на продукты сельского хозяйства. В 60е годы в Японских городах начинают происходить массовые выступления против сёгунов. 2 лозунга пользовались наибольшим успехом – «долой сёгуна», «долой варваров». Страна раскололась буквально на 2 лагеря. На юге, где были сильные князья и много крупных городов, сёгуна особенно ненавидели. Выступления против него были почти повсеместными. На севере и в центре страны положение было совершенно другим. Князья этой части Японии хотели сохранить прежние порядки и поддерживали сёгуна. В 1867-8гг. дело дошло до открытого вооружённого столкновения. Против сёгуна выступили горожане страны, которые выдвинули лозунг восстановления власти императора. Это борьба завершилась победой 1869г. сторонников микадо. Сёгунат был уничтожен. Эти события и получили название Мэйдзи исин. Слово Мэйдзи – это девиз правления императора Муцухито. Само слово означает «просвещённое правление». Слово исин означает «восстановление». Фактически речь шла о буржуазной революции. Хоть к власти пришла монархия, Япония пошла по рельсам капиталистического развития. Проводится ряд изменений: - были упразднены княжества, а вместо них учреждены префектуры. - отменены средневековые сословия, - налоги и подати были переведены из натуральной формы в денежную; - был упорядочен налог на землю, разрешена её купля-продажа; - создана новая регулярная армия на основе всеобщей воинской повинности. - декларировались политические и гражданские свободы; Все эти изменения были закреплены в принятой в 1889г. первой японской конституции. За образец была взята прусская конституция, т.к. в ней большие полномочия предоставлялись монархии. Несмотря на то, что перемены были существенными, все же буржуазную революцию в Японии называют незавершённой. Тому есть несколько причин: сохранилась монархия в Японии; японская буржуазия очень слаба ещё и она получает только доступ к власти, а не руководящие позиции; отсюда большое влияние слоёв, как феодалы и бюрократия;

Япония в последней трети 19 века – начале чч века В эпоху Мэйдзи, в правление императора Муцухито, Япония сделала шаг вперёд в своём развитии. Сделала она это в условиях весьма благоприятных обстоятельств. Ни одной стране востока западные державы не сделали столько послаблений и льгот, как Японии. Они решили сделать из Японии орудие своей политики, противопоставив её 2м крупным государствам – Китаю и России. Западные державы постепенно отменили неблагоприятные для японцев условия неравноправных договоров. Великобритания и США поставляли Японии самое современное промышленное оборудование и технологии, самые новые виды вооружений. Они видели, что японцы способные, быстро учатся, + они милитаристски настроенный народ. Модернизация проходила сверху, полностью под контролем правящих кругов. Они использовали козырь патриотизма. Японцы успешно использовали национальные традиции. До сих пор в некоторых местах в этой стране применяется система пожизненного найма. У правительства Японии была и своя политика развития в экономике, перевооружения армии. Фактически, создание новой промышленности. Государство всё это на себе не вытянет. Они пошли по пути создания образцовых предприятий. Т.е. какое-то производство закупалось за границей, полностью оснащалось новой техникой, иностранные специалисты обучали японских, когда производство было налажено, правительство продавало его по льготной цене кому-то из японских корпораций. Внешняя политика Японии. Японский милитаризм нашёл своё применение за пределами страны. В 1894г. японский флот внезапно напал на китайские порты и в 95г. Япония одержала победу в войне с Китаем. Эта победа была очень значима психологически для Японии. Остров Тайвань или Формоза переходил к Японии. Япония получала сферу влияния на юге Китая. Она получила контрибуцию, что позволило ей направить эти средства на переоснащение армии, флота. Через 10 лет Япония одержала победу и в войне с Россией (1904-5гг.). Война была позорной и унизительной для нас, поражение было неожиданным. У Японии был новейший флот. Но на суше Япония не могла выиграть без 2х факторов – безоговорочная поддержка западных наций и подоспела «очень кстати» революция 1905г. Южный Сахалин был передан Японии, Курильские острова были давно Японскими (1875г.), Южную часть Манчжурии (Порт-Артур). В 1910г. Япония аннексирует и Корею. Она стала вынашивать замысел, чтобы стать главной Тихоокеанской державой. Движение к этому началось с 30х годов.

Британское владычество в Индии с сер. 18 по сер. 19 века.

Большая часть территории Индии в 16- и первой половине 18вв. была под властью великих моголов. Это потомки Чингисхана. Один из них – Бабур со своим войском вторгся в Индию и почти всю завоевал страну. Великие моголы были мусульманами. В 18в. за Индию уже борются британцы и французы. Британцы победили в этой борьбе, потому что они победили в Европе. С середины 18в. они и подчинили почти всю страну. Первым их приобретением была Бенгалия – большая провинция на востоке Индии. В 1757г. британцы с 3х тысячным войском разгромили 70тысячное войско бенгальского наваба. Британцы захватили военную добычу на 37 млн. фунтов стерлингов. Британия стала самым богатым гос-вом.

Как они организовали этот захват и ограбление страны. Как образцовое капиталистическое предприятие. Ибо первые 100 лет индийскими делами занималась специально организованная компания – Ост-Индская компания. Только она могла вести операции в Индии, только её служащие могли там находиться. Ост-Индская компания не распространяла британские законы на территорию Индии. Они могли делать с местным население всё то, что хотели, ограничений не было. Механизмы эксплуатации Индии. Они установили 3 земельно-налоговые системы: Райятвари; Махалвари; Заминдари; Эти подати были достаточно тяжёлыми, большими. Индийская деревня эти подати выдерживала, хотя и с трудом. Были очень благоприятные условия для земледелия и скотоводства, очень дешёвая рабочая сила. Ещё большее значение имел для компании вывоз промышленной продукции и ввоз дешёвого и нужного сырья. Из Индии в Англию везли хлопок, из Англии в Индию – ткань.

Восстание 1857-1858 в Индии

Итогом правления англичан было грандиозное восстание индийцев 1857-58гг. Британцы потеряли всю центральную часть Индии, включая столицу Дели. Восстали не только жители центральных городов, восстала одни из созданных британцами армий – бенгальская армия. Сипаи – индийские низшие офицеры на службе Британии. Они выгнали старших офицеров. Их возмутило то, что на вооружение были приняты новые ружья бенгальской армии. Чтобы их зарядить, надо было зубами сорвать с патрона бумажную оболочку, а бенгальские сипаи не хотели этого делать, т.к. оружейное масло, которым были покрыты патроны, было пропитано говяжьим и свиным жиром. В Бенгалии британцы конфисковали у местных жителей очень много земель. 2 другие армии британцев поддержали – бомбейская и мандрасская армия. Они помогли подавить восстание. В них служили представители низших индусских каст. Британцы подавили это восстание не без некоторого изящества. Результат отмена ост-индийской компании.

Индия в последней трети 19. Основные течения освободительного течения. После восстания середины 19в. британцы сделали некоторые выводы. Они упразднили Ост-Индскую кампанию. Большая часть территории страны вошла в состав Британской империи. Наместник получил титул вице-короля Индии. Британцы пошли на встречу индийской знати, около 1/3 территорий вернули им. Там опять восстановили султанаты. Они стали действовать более гибко по отношению к индийскому населению, старались не раздражать их, сохранять свою власть более респектабельными методами, показывая дружелюбие. Принимали индийцев на гражданскую государственную службу. Стали пускать в университеты, колледжи. Быстро развивается торговля, предпринимательская деятельность. Индийцы осваивают новые технологии. Развитие нового предпринимательского класса находилось под контролем колонизаторов. Вывозится капитал из Великобритании в Индию. Эти организации также контролировали этот процесс. Вывоз капитала – один из признаков складывания монополистического капитализма. В Индии развивается в это же время освободительное движение. Было 3 основных течения освободительного движения. Самое массовое. Большую часть составляли земледельцы центральных районов Индии. Иногда они устраивали восстания против властей. Второе течение было более опасным для властей – религиозная реформация. Она была налицо и в индуизме, и в исламе, и даже у ситхов. Реформация – это попытка приспособить религиозные традиции прошлого к новым условиям. Ответ дали реформаторы индуизма второй трети 19в. – Рамакришна и Вивекананда. Они сказали, что все религии идут в одном направлении, поэтому переходить из одной в другую не имеет смысла. Индийцы имеют преимущество, т.к. их религия мать всех религий. Нужно все ценности отстаивать более активно, перейти от морально бессильного индуизма к мужественному. Либеральное течение. Принимали правил игры англичан, язык английский, часть культуры, хотели тем не менее обыграть англичан. Это течение стало сильным и влиятельным. В 1885г. его представители создали первую индийскую политическую партию – Индийский национальный конгресс. Рабочим языком остаётся до сих пор английский. Там были представлены лидеры индуской и мусульманской общин. На первых порах ИНК были очень лояльной организацией. Главным лозунгом была индиализация Индии. К началу 20в. они подготовились к борьбе за массы. У них образовалось внутри 2 течения: умеренное и крайнее. Последнее поставило задачу борьбы за независимость Индии. Лидером этого течения стал самый популярный вождь ИНК Тилак.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]