Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ShPORA_3_sobesed.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
141.31 Кб
Скачать

1.Экон.И полит.Разв-ие Герм в нач16в.

Экон.Демогр.и хоз.подъем.К нач16в больш-во Н Герм.сост.из феодальнозависимых крест.В деревне господствовали князья,дворяне.В немецких городах преоблад.цехов.ремесло. 15-нач16в.значит.сдвиги в экон.жизни Герм.Она продолжала занимать центр.положен.на путях миров.торговли. Правда,ВГО возвещали предстоявшее в близком будущем перенесение миров.торг.путей на Атлантич.побережье. Несмотря на это до сер16в.связиСев.Ит.и через ее посредство Востока с рынками ЗЕ шли через герм.земли,а многие нем.города по-прежнему оставались крупн.центрами европ.торговли.Герм.занимала 1место в мире по добыче серебра-главного ср-ва обмена(поток амер.золота и серебра ощутился с сер16в).Выгодн.полож.на путях миров.торг.способ.росту товарн.пр-ва в ремесле и с/х.Верхненемец.города достигли расцвета и явл.средоточием богатства и роскоши.Выгодн.связями славились тогда многие крупные города. Кельн,Нюрнберг(центр металлообрабатыв.пр-ти),Страсбург,Франкфурт-на-Майне(тут ярмарка,собиравшая купцов из Нидерл,Фландрии,Англ, Польши,Чехии,Ит,Фр).Происх.разв-е зародившихся в 15в.эл-тов капит.пр-ва.Распр.рассеянная мануф.Разв.горн.дело.Аграрн.отн-ия.Рост овцеводства,расширен.посевов.С нач16в.землевлад.в больш.степ,чем раньше,обрат.вним.на возросшую доходность с/х.Они укреп.свою феод.собств-ть на землю,расширяли овцеводство и отводили новые участки земли под лен,коноплю,др.технич.культуры.Рост барских хозяйств,увеличение барщинных повинностей.

Особенности:

1.Господа старались забрать из крест.дохода-все,что можно,оставляя крест.самые миним.сре-ва к сущ-нию.Феодалы стрем.т.о.обратить все выгоды от подъема в об-ти с/х и раз-тия тов.пр-ва исключительно в свою пользу.Нараставшая феодальная реакция в деревне-проводившаяся дух.и светск.феодалами и князьями,практика массового перевода крест.в крепост.сост.тормозили распр-ние в стране зарождавшихся эл-в капит.пр-ва.2.Отд.герм.земли разв-сь неравномерно.В то время как в др.круп.странах Е раз-ие торг.и пр-ти привело к полит.централизации,в Герм.продолжала преобладать группировка интересов вокруг местных центров-полит.раздробленность.Внутри Герм.так и несросся внутр.рынок.Герм.пбыла к нач16в. конгломерат самост.и фактически разобщенных территорий.

Полит.ситуац.Нем.земли по-прежнему явл.частьюСвящ.Рим.импер.Но жила самост.жизнью.

Глава Герм.-избираемый король,кот.мог короноваться как император.Страна оставалась политически раздробленной,сост.из мн-ва больш.и мал.феод. владений,светских и церковных.Высшую курию на рейхстаге составляли курфюрсты(князья),вторую-вся светская и церк.знать,третью-города.

Особ-сть.Гер-двойственность полит.положения князей:по отн.к императору они выступ.как чины,сословная группа,по отн.к сословно-представятельным органам в своих собств.владениях-как монархи.Эти земские органы-ландтаги(парламент)окончат.сформир.в к15-нач16в.

Городское управление Герм.Обычно выборы магистрата были ежегодными-выбирали бургомистров,должностных лиц,судей."Имперские" и "вольные" города»облад.широкой автономией,властвовали часто не только над близлежащей округой,но н над территорией,подобной небольшому княжеству. В то же время вся Герм.была покрыта густой сетью мелких и мельчайших городов и городков с числом жителей от 500 до 2 тысяч человек.

Новшеством для Герм.16в.стал еще один вид управления-не из центра и не местный,а региональный,по округам.В целом,несмотря на появление нек.нов.эл-тов,нем.государственность нач16в.сохраняла сложившиеся еще в предшествующий период тенденции развития,формируясь как бы по двум этажам-общеимперскому и территориальному(княжескому или городскому).Общеимперская централизация продвигалась слабо,а княжеская делала все новые успехи,закрепляя тем самым полит.дробность страны.

Своеобразие экономического строя, политическая раздробленность и господство самых грубых форм феодального произвола породили острые социальные конфликты.В раздробленной Германии объединение разнообразных течений оппозиции фактически оказалось невозможным.

Герм.вт.пол16-нач17в. Во вт.пол16в.эк-ка Герм.вступ.в полосу нарастающего спада.Начало сказываться перемещение главных торг.путей и осн. товаропотоков к побер.Нидерл.Ослабли позиции герм.купцов и в торговле с Англ.В 1589 королЕлизаветаI повелела закрыть в Лондоне Стальной двор- опору нем.купеч-ва в этой стране.Спад коснулся и герм.горн.пром-ти.Мануф.пр-во др.отраслей эк-ки Герм все реже оказывалось в состоянии конкурировать в экспортной торговлей с Нидерл,Англ...

В с/х благоприятными оказались лишь возможности,кот.открыла и феодалам,и значит.части крест."револ.цен".Во вт.пол16-нач17в. продолжалось постоянное повышение цен на продукцию с/х.От этого процесса больше всего страдали низшие слои города,наемн.рабочие и крест.Положение состоятельных крест.улучшилось.

Полит.обстановка.во вт.пол16-нач17в.В полит.жизни страны не прекращались конфл.между католиками и протестантами.Продолжались и распри, соперничество между князьями различн.протестантских исповеданий.В 1577 выработано ортодоксальное лютеранское вероисповедание в виде"Формулы согласия".В 1580 г"Формулу согласия"включили вместе со старохристианскими символами веры,катехизисом Лют,Аугсбургским исповеданием веры и др.важн.текстами в"Книгу согласия".

В 1580-е годы саксонский тайный советник Крелль решил изменить привычную политич.стратегию.Он пытался завязать прочные сношения с лагерем кальвинистов и фр.короной."Формула согласия"-фактически предано забвению. В 1601 его казнили.Попытка объединить силы лютеранства и кальвинизма в Герм.провалилась.

Догматизация религ.представлений была характерна и для кальвинистов.В 1563 составилен Гейдельбергский катехизис.В 1618-19гг он был провозглашен главн.символической книгой кальвинизма.

Обстановка постоянной межконфессиональной напряженности привела в Герм.к повышению роли императора как возможного посредника между католиками и протестантами,гаранта Аугсбургского религ.мира 1555 . ФердинандI(1556— 1564),его сын МаксимилианII(1564—1576)проводили пол-ку относительной терпимости и компромисса с умеренными князьями-лютеранами.Они стрем.недопустить в стране вооружен.столкновений на религ.почве.

РудольфII(1576—1612).Резиденцией императора стала Прага.

Лишь крупные успехи Контрреформации и Габсбургов,опасность ликвидации протестантских режимов смогли способствовать сплочению раздробл.сил лютеран и кальвинистов.ВГерм.образов.2 противостоявших др.др.блоков- катол.и протестантов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]