Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бродецкий Управление рисками в логистике.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
2.15 Mб
Скачать

Бродецкий Г.Л.

Гусев Д.А.

Елин Е.А.

Управление

рисками в

логистике

Москва -2008

Рецензенты:

В.И.Сергеев – д.э.н., профессор, президент Международного центра логистики ГУ-ВШЭ, президент национальной логистической ассоциации России, член президиума ELA

В.В.Дыбская – д.э.н., профессор. Зав.кафедрой логистики ГУ-ВШЭ, директор Международного центра логистики ГУ-ВШЭ

Бродецкий Г.Л., Гусев Д.А., Елин Е.А.

В учебном пособии изложен комплекс вопросов, связанных с принятием решений в условиях риска. Рассматриваются основы формирования терминологии экономической и юридической сущности риска в логистике, источники возникновения риска, принципы классификации рисков, управление и нормативно-правовой контроль над риском. Представлены основные методы оценки и управления рисками в логистике в формате классического подхода теории риска. Данное пособие отличает от аналогичных тем, что представленные методы управления рисками соотносятся с нормативно-правовой базой и законодательством Российской Федерации, что обусловлено экономической сущностью проблемы.

Пособие предназначено для студентов экономических вузов, обучающихся по специальностям логистика, маркетинг, менеджмент, аспирантов и научных работников, а также предпринимателей, бизнес которых предполагает принятие решений в условиях риска.

Предисловие

Продолжающаяся рыночная трансформация российской экономики выдвигает множество новых проблем, требующих глубокого осмысления и обоснования путей их практического решения. Одной из них является проблема рационализации материальных потоков товародвижения и сопутствующих им финансовых и информационных потоков в сфере товарно-денежного обращения. Важным ее аспектом является управление рисками в цепях поставок в формате систем логистики.

Актуальность проблемы управления логистическими рисками в настоящее время не вызывает сомнений. Риск превращается в неотъемлемый элемент социально-экономических отношений и становится органической частью стратегии и тактика социально-экономической политики различных предприятий.

Переход к рыночным отношениям сопровождается глубокими преобразованиями как в самих структурах товарно-денежного обращения, так и в сфере их функционирования.

При этом в подавляющем большинстве предприятий России к логистике относятся пока еще утилитарно, то есть воспринимаю ее как набор функций: транспортировка, складирование и грузопереработка, страхование грузов и таможенные процедуры. В то же время опыт развитых стран свидетельствует о том, что эффективное управление материальными и сопутствующими (информационными, финансовыми, сервисными) потоками для достижения корпоративных целей с оптимальными затратами всех ресурсов является ключевым фактором для достижения успеха в современном бизнесе [Сергеев В.И.].

В условиях перехода к рыночным отношениям единые системы нормативов совершенствования материально-технической базы теряют свое прежнее значение. Каждый субъект хозяйствования самостоятельно оценивает конкретную ситуацию и принимает решения. В конкурентной борьбе выигрывает тот, кто более компетентен в области логистики, владеет ее методами. Хозяйственная среда становится все более «рыночной», вносит в предпринимательскую деятельность элементы неопределенности, расширяет зоны рисковых ситуаций. Функционирование же современной рыночной среды просто немыслимо без риска.

При переходе к рыночным механизмам хозяйствования государство не несет ответственности по обязательствам предприятий. При этом для коммерческих структур расширяется круг возможностей и увеличивается количество степеней свободы в процессе принятия управленческих решений, а, следовательно, появляется необходимость учета, анализа и оценки риска в системе управления предприятием. И независимо от причин возникновения риска, в коммерческой деятельности естественным является желание каждого предприятия уменьшить возможные потери, связанные с реализацией риска. Именно поэтому возникает проблема управления риском, то есть «риск - менеджмент». Для любой организации, какой бы сферой деятельности она ни занималась, управление риском означает выявление, анализ и регулирование тех рисков, которые могут угрожать имуществу и доходности организации [Багиева М.Н.].

Пособие состоит из двух разделов. В первом представлены атрибуты рисков в коммерческой деятельности. Акцент, прежде всего, сделан на экономическую и юридическую сущность риска, а также на нормативно-правовую базу и законодательство Российской Федерации. Представлены вопросы классификации и морфологического анализа рисков в бизнесе. Обсуждается концепция системы управления рисками в коммерческих организациях и таможенной службе. Изложены методы оценки ущерба.

Во втором разделе рассмотрены методы управления логистическими рисками на основе классического подхода теории риска. Представленные в книге подходы предусматривают различные форматы реализации такого управления. Прежде всего, это – методы сравнения альтернатив в условиях риска и методы выбора наилучшей альтернативы с помощью дерева решений. Это – также методы перераспределения и диверсификации рисков. Особое внимание уделено методам управления рисками на основе страхования, включая задачу оптимизации выбора страхового контракта. В связи с важностью задачи учета риска при управлении запасами в книге также представлена модель такой задачи оптимизации на основе дерева решений. Подчеркнем, что ссылки на литературу даются по имени первого автора.

Сейчас особенно важно уметь использовать методы управления рисками для любых звеньев цепи поставок систем логистики. Поэтому авторы надеются, что данная книга будет полезна для широкого круга менеджеров в области логистики для более эффективной организации бизнеса.

Раздел I

Атрибуты рисков в коммерческой деятельности

Глава 1

Риск и проблемы устойчивости функционирования

1.1. Понятие риска и особенности его проявления

На сегодняшний момент проблема управления рисками и оценка рисков занимает ведущее значение практически во всех разделах теории и практики внутрифирменного управления, планирования и контроля, а выбор оптимального соотношения риска и уровня деловой активности , доходности и надежности, основанный на анализе роли и места риска, составляет значительную часть содержания процесса принятия и реализации хозяйственных решений.[Багиева М.Н.]

Понятие «риск» требует четкого и однозначного определения, поскольку в экономической науке отсутствуют общепризнанные положения о риске, хотя известны самые различные подходы, высказывания и утверждения относительно его сущности. Интересно обратиться к этимологии слова «риск». Трактовку данного термина можно найти в толковом словаре иностранных языков Л.П. Крысина:

РИСК, а, мн. нет, м. [фр. risque < ит. risico < греч. Rixikon утес, скала].

Возможная опасность. Идти на р. С риском для жизни. Группы риска (группы людей, профессия или род деятельности которых связаны с повышенной опасностью для их здоровья и жизни). Рисковый — связанный с риском (преимущ. о предпринимательстве). Рисковый (прост.) 1) связанный с риском (рисковое дело); 2) о человеке: смелый, не боящийся риска (рисковый мужик). Рисковать — 1) действовать, не боясь риска, опасностей (В такую погоду никто не рискует выходить в море); 2) подвергать кого- что -н. риску (рисковать жизнью ребенка); 3) подвергаться риску, ставить себя перед возможной опасностью или нежелательными последствиями (рискуем не успеть на поезд). 2. Действие наудачу в надежде на счастливый исход. Действовать на свой страх и риск.

В толковом словаре русского языка аналогичная трактовка значения слова «риск»:

РИСК, – а, м.

1. Возможность опасности, неудачи. Идти на риск. Без всякого риска. С риском для жизни. Группа риска (группа лиц, наиболее подверженных риску).

2. Действие наудачу в надежде на счастливый исход. На свой риск. или на свой страх и риск. действовать, поступать (полностью на свою ответственность).

 Риск — благородное дело (разг. шутл.) — можно, стоит рискнуть, попробовать.

Существует нормативно-правовая база для расчета рисков, но лишь в некоторых отраслях, таких как банковская деятельность, финансовая, внешнеэкономическая деятельность и т.д. Государство пытается законодательно защитить права физических и юридических лиц, создавая нормативно правовую базу для взаимоотношений их между собой, минимизируя их возможные риски и, прежде всего, это Гражданский кодекс Российской Федерации.

Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора. Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Товары, услуги и финансовые средства свободно перемещаются на всей территории Российской Федерации. Гражданское законодательство определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальной собственности), регулирует договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников.

Участниками регулируемых гражданским законодательством отношений являются граждане и юридические лица. В регулируемых гражданским законодательством отношениях могут участвовать также Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования.

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:

1) из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему;

2) из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей;

3) из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности;

4) в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом;

5) в результате создания произведений науки, литературы, искусства, изобретений и иных результатов интеллектуальной деятельности;

6) вследствие причинения вреда другому лицу;

7) вследствие неосновательного обогащения;

8) вследствие иных действий граждан и юридических лиц;

9) вследствие событий, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий.

Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд. Защита гражданских прав осуществляется путем: признания права; восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки; признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления; самозащиты права; присуждения к исполнению обязанности в натуре; возмещения убытков; взыскания неустойки; компенсации морального вреда; прекращения или изменения правоотношения; неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону; иными способами, предусмотренными законом.

Согласно статье 15 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), в которой говорится о возмещение убытков, где лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы. Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

Следует отметить, что все многообразие рисков можно подразделить на два вида:

  • величина опасности потерять (реальный ущерб);

  • величина опасности не получить что-либо (упущенная выгода).

В бизнес - планировании принято считать экономическим риском затраты или потери экономического эффекта, связанные с реализацией определенного планового варианта в условиях, иных по сравнению с теми, при которых конкретный вариант был бы оптимальным. Лица разделяются на три категории:

  • расположенные к риску;

  • нерасположенные к риску;

  • безразличные к риску.

Например, человек, предпочитающий стабильный доход определенного размера большему по размеру ожидаемому доходу, но связанному с риском, считается нерасположенным к риску, а денежная сумма, которую он готов заплатить, чтобы избежать риска, называется в этом случае вознаграждением (платой) за риск [Балабанов И.Т., Васильчук Е.С, Лапуста М.Г.].

Юридические или физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, сталкиваются с известной долей риска, которую должны взять на себя участники общества или конкретный предприниматель, определив характер и масштабы риска. Согласно ст.48 ГК РФ, где юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Таким образом, законодательно установлено, что осуществление предпринимательства в любом виде связано с риском, который принято называть хозяйственным, или предпринимательским.

Предпринимательский риск – это риск, возникающий при любых видах деятельности, связанных с производством продукции, товаров, услуг, их реализацией, товарно-денежными и финансовыми операциями, коммерцией, осуществлением социально-экономических и научно-технических проектов. Практика показывает, что этот риск может быть уменьшен, а его последствия в зависимости от обстоятельств, смягчены или устранены с помощью различных приемов, основными из которых являются:

  • гарантийные или резервные фонды для известной части рисков, которые заранее подготавливают их покрытие (полное или частичное);

  • перераспределение рисков исходя из того, что материализация только одного из них ведет лишь к ограниченным потерям в общем обороте;

  • диверсификация рисков, то есть перераспределение собственных активов;

  • страхование, в результате которого риск переносится на третье лицо;

  • получение гарантий, что уменьшает долю возможных убытков;

  • срочные сделки в отношении рисков, которыми можно управлять на основе доступных на рынке срочных контрактов.

Решение проблем анализа, оценки и управления рисками требует комплексного исследования всех факторов, которые могут оказать влияние на возможности предприятий в достижении поставленных целей. Один из основных методологических инструментариев менеджмента - системный подход – предписывает искать истоки проблемных ситуаций, в том числе и связанных с риском, в первую очередь за пределами системы, то есть во внешней среде. Многие внутренние проблемы коммерческих предприятий могут обусловливаться внешними факторами:

  • несовершенством законодательства;

  • политической нестабильностью;

  • неопределенностью спроса;

  • рисками таможенного оформления;

  • противоречивостью макроэкономических процессов;

  • форс-мажорными обстоятельствами;

  • ненадежностью партнеров, клиентов и банков;

  • агрессивностью конкурентов.

На рис. 1.1 представлена взаимосвязь дестабилизирующих факторов внешней среды с формированием системы рисков предприятия.

Внешние факторы и риски:

Коммерческое

предприятие

Внутренние

риски

неустойчивость функционирования

сопротивление

изменениям

Хозяйственный риск:

неустойчивость входного материального потока

входные потоки выходные потоки

материальный

Хозяйственный риск: неустойчивость выходного материального потока

материальный

информационный