Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БУ сокращенный вариант.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
492.54 Кб
Скачать

1 Понятие о хозяйственном учете и требования, предъявляемые к нему.

Хозяйственный учет- количественное отражение и качественная характеристика всех совершаемых хозяйственных явлений и процессов в целях контроля и управления ими.

Хозяйственный учет состоит из следующих этапов:

  • наблюдение за хозяйственными процессами

  • измерение

  • регистрация и группировка по установленной системе

  • обобщение учетных показателей.

Положением о бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности от 27.07.98 определены основные задачи учета:

  • формирование полной и достоверной информации о хозяйственном учете и результатов деятельности

  • обеспечение контроля за наличием, движением материальных ценностей, использованием трудовых, финансовых и материальных ресурсов в соответствии с утвержденными нормами и сметами

  • своевременное предупреждение негативных влияний (хищения и т.д.), выявление и мобилизация внутренних резервов.

Для выполнения поставленных задач учет должен удовлетворять следующим требованиям:

Достоверность, своевременность (опоздавшие данные теряют значение), сопоставимость, плановых и фактических показателей, непрерывность учета, экономичность.

Хозяйственный учет подразделяется на три вида:

  • оперативный (оперативно-технический) учет представляет собой систему текущего наблюдения и контроля за отдельными хозяйственными и процессами непосредственно в момент их совершения. Отличительная черта этого вида учета- быстрое и своевременное получение информации, необходимой для текущего оперативного руководства. Статистический учет (статистика) служит для отражения массовых социально-экономических явлений в целях обобщения, изучения и выяснения их закономерностей.. Статистический учет ведется и на предприятиях для получения первичных, сводных и обобщенных данных. статистика использует все3 вила измерителей в зависимости от содержания изучаемых явлений.

  • Бухгалтерский учет- это сплошное, непрерывное, взаимосвязанное отражение хозяйственных операций на основе документации по каждой операции; использование специальной документации по каждой операции; использование специальных методов обработки исходных данных (группировка по счетам, двойная запись); непрерывность и сплошное отражение хозяйственной операции; использование трех видов измерителей.

2 Виды измерителей, применяемых в хозяйственном учете.

Хозяйственная деятельность предприятий многообразна по характеру и содержанию. Для ее количественного отражения и контроля необходимы различные измерители.

Существуют три вида измерителей:

  • натуральный (метры, килограммы, штуки). Отражают физические свойства предмета. Используются для учета товаро-материальных ценностей, основных средств, готовой продукции. Эти измерители нельзя обобщать и суммировать.

  • трудовой. Используется для учета и определения затрат труда в единицу рабочего времени (чел./час, норма/час). Они позволяют определить производительность труда, исчислить нормы выработки и правильно рассчитать зарплату.

  • денежный. Обобщает все объекты в единой стоимостной оценке(в денежном выражении). Он позволяет вычислить себестоимость, осуществить расчетные и кредитные операции между предприятиями, банками. Измерители могут применятся в различных сочетаниях (натуральный- денежный, трудовой- денежный)

3. Бу как один из видов хозяйственного учета, его общая характеристика и отличие от других видов.

БУ необходим для: 1.) гос. целей 2.) субъектов хозяйства 3.) контрольных органов. БУ отражает деятельность любого хозяйственного субъекта и определяет результаты этой деятельности.

БУ- система непрерывного, взаимосвязанного наблюдения и контроля за хозяйственной деятельностью организаций. В БУ используют различные измерители: стоимостной (основной), натуральные, трудовые, временные.

Особенностью БУ- его документальность: каждый шаг (факт) должен быть зарегистрирован в документе. Это гарантирует точность информации. БУ основан на наблюдении, хотя иногда используется выборочный метод наблюдения (в аудите).

Требования к БУ: точность, объективность, документальность, обоснованность, оперативность, доступность, обеспечение международных принципов БУ.

задачи БУ:

  • сохранение имущества собственника, поэтому собственники стараются организовать учет так, чтобы создать целостную систему методологических инструментов, позволяющих регистрировать факты хоз. жизни. Главное здесь- достижение взаимосвязанного контроля исполнителей. Эта задача подразделяется на две: учет самого имущества, учет прав и ответственности исполнителей.

  • обеспечение эффективного управления предприятием. Вся информация БУ направляется на принятие правильного управленческого решения. Здесь с одной стороны- объединяются интересы собственников и администрации, с другой стороны- эти интересы вступают в противоречие с интересами рабочих и служащих.

  • исчисление фин. результатов, т.е. выявление экономических и юридических последствий хоз. операций. Есть 2 концепции решения: финансовая (прибыль, исчисленная бух., не равна налогооблагаемой прибыли) и налоговая (прибыль, исчисленная бух., равна налогооблагаемой прибыли)

  • БУ- средство перераспределения ресурсов в народном хозяйстве. Бухгалтер составляет финансовую отчетность с исчислением результата хоз. деятельности; если отражается высокая прибыль, то становятся дороже акции предприятия, в результате в компанию устремляется фин. капитал; если отражается низкая прибыль, то происходит отток фин. капитала.

Все задачи взаимосвязаны, их приоритет изменяется с изменением экономики