Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_33_33_33_33_33_33_33_33.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
678.93 Кб
Скачать

1.Предмет макроэкономики

Макроэкономика, как и микроэкономика, представляет собой раздел экономической теории. В переводе с греческого слово «макро» означает «большой» (соответственно «микро» - «маленький»), а слово «экономика» - «ведение хозяйства». Таким образом, макроэкономика – это наука, которая изучает поведение экономики в целом или ее крупных совокупностей, при этом экономика рассматривается как сложная большая единая иерархически организованная система, как совокупность экономических процессов и явлений и их показателей.

В отличие от микроэкономики, которая изучает экономическое поведение отдельных (индивидуальных) хозяйствующих субъектов (потребителя или производителя) на индивидуальных рынках, макроэкономика изучает экономику как единое целое, исследует проблемы, общие для всей экономики, и оперирует совокупными величинами, такими как ВВП, национальный доход, совокупный спрос, совокупное предложение, совокупное потребление, инвестиции, общий уровень цен, уровень безработицы, государственный долг и др.

Основными проблемами, которые изучает макроэкономика, являются: экономический рост и его темпы; экономический цикл и его причины; уровень занятости и проблема безработицы; общий уровень цен и проблема инфляции; уровень ставки процента и проблемы денежного обращения; состояние государственного бюджета, проблема финансирования бюджетного дефицита и проблема государственного долга; состояние платежного баланса и проблемы валютного курса; проблемы макроэкономической политики.

Предметом макроэкономической теории является поведение экономики, системы её внутренних связей, рассматриваемых как единое целое. Макроэкономическая теория изучает: - экономическое поведение, подъемы и спады экономики, темпы инфляции и безработицы; - экономическую политику (меняющую валютные курсы и инвестиции); - экономические факторы (влияющие на ставку процента, цены и бюджет). Макроэкономика является основой экономической политики государства.

2. Цели макроэкономической политики государства. 1.Экономический рост – обеспечение устойчивой тенденции роста национального продукта. 2.Оптимальная занятость – обеспечение работой всех, кто желает и способен работать. 3.Стабилизация цен – одинаковая эффективность для всех хозяйственных субъектов, т.е. обеспечение стабильного уровня цен, исключающее инфляцию. 4.Внешнеторговый баланс – предусматривает внешнеторговое равновесие, баланс экспорта и импорта, стабильный обменный курс национальной валюты. Для реализации этих целей используются следующие основные инструменты макроэкономической политики. 1.Налогово-бюджетная политика, предусматривает использование налогов и государственных расходов с целью воздействия на экономику. 2.Кредитно-денежная политика, осуществляется государством посредством денежной, кредитной и банковской систем страны. 3.Политика доходов – это желание государства сдерживать инфляцию директивными методами, либо контроль над заработной платой и ценами, либо планирования повышения заработной платы и цен. 4.Внешнеэкономическая политика. Учёт и анализ внешнеторговой деятельности страны и управление валютными рынками.

2.К общепризнанным целям макроэкономики можно отнести следующие:

1. Экономический рост, что дает возможность обеспечить производство большего количества товаров и услуг, улучшения их качества, а в конечном результате - высокий уровень жизни населения.

2. Повышение экономической эффективности производства на базе научно-технического прогресса, что способствует минимизации затрат ограниченных производственных ресурсов для производства определенного объема товаров и услуг.

3. Экономическая свобода, обеспечивающая создание для предпринимателей, работников и потребителей условий свободного и рационального выбора.

4. Полная занятость населения, позволяющая каждому индивиду реализовать свои профессиональные способности и получить доходы в зависимости от количества и качества затраченного труда.

5. Справедливое распределение доходов, чтобы предотвратить как неоправданную дифференциацию уровня жизни различных групп населения, так и уравнительности в оплате труда.

6. Социальная защита, что гарантирует надлежащее существование безработным, нетрудоспособным, престарелым и детям.

7. Оптимальный платежный баланс, что облегчает достижения равновесия в международной торговле, внешнеэкономических связях, поддержание стабильного курса национальной валюты.

8. Равновесие во взаимодействии с природной средой для поддержания надлежащего уровня жизни современного и следующих поколений людей.

Достижение перечисленных, а также других целевых установок является для общества сложной проблемой. С одной стороны, они известны, общепризнанные и всегда имеют место в рациональной экономической политике государства. С другой стороны, есть много вариантов, методов, способов достижения упомянутых целевых установок. Некоторые из них не могут быть определены в количественной форме, что предполагает разное трактование их, а соответственно и разные варианты экономической политики государства. Вместе с тем, ряд целевых установок, хотя и дает количественную оценку, составляет спорные комбинации.

Таким образом, государственная политика должна базироваться на четком выявлении оптимальных приоритетов в постановке целей макроэкономики и оценке возможных последствий от их реализации. А это, в свою очередь, невозможно без проверки соответствия выбранных целевых приоритетов положениям и выводам макроэкономической науки.

3.Методы макроэкономики. Под методом понимают совокупность приемов, способов, форм изучения предмета данной науки; конкретный инструментарий научного исследования.       Макроэкономика использует как общенаучные, так и специфические методы исследования.       К общенаучным методам относятся:      1.метод научной абстракции;      2.метод анализа и синтеза;      3.метод единства исторического и логического;      4.системно-функциональный анализ;      5.экономико-математическое моделирование;      6.сочетание нормативного и позитивного подходов.

К частным приёмам относят:

Экономический атомизм ( исследуются простейшие, далее неделимые эк. единицы, которые самостоятельно принимают решение, осущ. хозяйственную деятельность, взаимодействуют между собой).

1.Рационализм .

2.Предельный анализ.

3.Функциональный анализ

4.Равновесный подход

5.Метод верифицируемости теории.       Основным специфическим методом, используемым в макроэкономике, является макроэкономическое агрегирование, под которым понимается объединение явлений и процессов в единое целое. Агрегирование величины характеризует рыночную конъюнктуру и ее изменение (рыночную процентную ставку, ВВП/ВНП, общий уровень цен, уровень инфляции, уровень безработицы и др.).       Макроэкономическое агрегирование распространяется на экономические субъекты (домашние хозяйства; фирмы (предпринимательский сектор); государство; иностранный сектор (заграница) и рынки (товаров и услуг, ценных бумаг, денег, труда, реального капитала, международный валютный)).

Эк эксперемент. Под кот предполаг изменен макроэк полит с целью поиска оптимальн регулирован и планиров нац эк.      

4.Особен макроэк анализа Макроэкономический анализ предполагает абстрагирование от различий между отдельными рынками и отраслями, выяснение механизма функционирования экономической системы в целом путем поддержания макроэкономического равновесия.

В основу макроэкономического анализа положена простейшая модель кругооборота продуктов и дохода, основными звеньями которой являются фирмы, домашние хозяйства.

В макроэкономике широко используются экономические модели — формализованные описания различных экономических явлений и процессов. Макроэкономические модели позволяют отвлечься от второстепенных элементов и сосредоточиться на главных элементах системы и их взаимосвязях. Поскольку модели являются абстрактным отражением реальной действительности, то они не могут быть всеохватывающими.       В макроэкономике используется множество моделей, которые могут быть классифицированы по различным критериям:       по степени обобщения (абстрактно-теоретические и конкретно-экономические);       по степени структуризации (малоразмерные и многоразмерные);       с точки зрения характера взаимосвязи элементов (линейные и нелинейные);       по степени охвата (открытые и закрытые: закрытые — для изучения замкнутой национальной экономики; открытые — для изучения международных связей);       по учету времени как фактора, определяющего явления и процессы (статические — фактор времени не учитывается; динамические — время выступает как фактор).

По характ отраж модели можно выделить: -субстациональные; -структкрн; отраж отнош м/у элем прототипа, преим статические –функциональн рассм отнош м/у элем динамики       В каждой модели выделяются два типа переменных:       1. экзогенные; вводятся в модель извне, они задаются до построения модели. Это исходная информация.       2. эндогенные. возникают внутри модели в процессе решения выдвинутой задачи, являются результатом ее решения.

5.Основные макроэкономические показатели:

ВВП (сумма конечных товаров и услуг, произведённых в течении года факторами производства, принадлежащим гражданам РБ, нац. экономике и иностранцам находящимся в рамках нац. экономики.

ВНП (сумма конечных товаров и услуг, произведённых в течении года факторами производства, находящимися в собственности граждан данной страны в том числе и за её пределами).

Рассчитать ВВП можно 3 способами:

1По доходам (суммируются все доходы, полученные за год в рамках нац. экономики).

2По расходам (суммируются все расходы по товарам и услугам).

3По добавленной стоимости (суммируются стоимость, добавленная на каждой стадии производства).

При расчёте ВВП не включается:

1Доходы домохозяйств, полученные с натурального ведения хозяйства.

2Работы учёных не воплощенные в конечном товаре.

3Бартерная продукция.

4Трансферные операции (пенсии, стипендии).

5Финансовые операции.

6Чаевые.

Номинальный ВВП- рассчитывается в текущих ценах, а реальный ВВП – с учетом индекса цен(номинальн делён на индекс цен).

Чистый нац продукт - это ВВП за минусом амартизационных исчислений.

Нац доход – это то, что прибавила нац эк-ка в результате пр-ва за год

Личный доход - это нац. доход минус налоги из прибыли.

Личный располагаемый доход – это личный доход минус подоходный налог и др платежи гос-ва.

ВНП=C+I+G+Xn

Уравнение ВВП носит название основного макроэкономического тождества.

ВВП = валовой выпуск – промежуточное потребление + НДС + ЧНИ

6.Модель кругов потоков

6. Модель кругов потоков

6. Модель кругов потоков .В основу макроэкономического анализа положена простейшая модель кругооборота продуктов и дохода, основными звеньями которой являются фирмы, домашние хозяйства. Домашние хозяйства для удовлетворения своих потребностей предлагают в качестве ресурсов фирмам землю, труд, капитал, предпринимательские способности. Фирмы с помощью ресурсов производят товары и услуги. Возникающие взаимосвязи осуществляются в натурально-вещественной и денежной формах и бесконечно повторяются. (Первая показана на рисунке против часовой стрелки, вторая — по часовой стрелке). Основным положением модели кругооборота продуктов и дохода является равенство суммы продаж фирм и суммы доходов домохозяйств. Таким образом, заработанные в экономике доходы соотносятся с выпуском продукции и уровнем валового внутреннего продукта.

Рис.1. Модель экономического оборота

Представленная модель характеризует закрытую экономику, в которой отсутствуют государственное вмешательство и связи с внешним миром. Интегрирование национальной экономики в мировую, исчисляемое посредством таких показателей как доля экспорта в производстве, доля импорта в потреблении, удельный вес зарубежных инвестиций и т.д., показывает степень ее открытости. Наиболее высокая степень открытости (50 — 70%) в таких странах как Австрия, Бельгия, Нидерланды. Во Франции, Германии, Италии степень открытости в пределах 40 — 50%, в США, Китае, Индии не превышает 20%.

7.Нац эк-ка и ее структура. Нац эк-ка – это и отрасль науки, изучающая экономический потенциал страны, национальный рынок, место страны в мировой экономике Подходы к определению понятия: 1.технологический и соц-эк.

Технологический подход акцентирует внимание на структуре и элементах народного хозяйства данного государства или группы стран, характеризуемых, исходя из уровня развития производительных сил, производительности труда и т.д. При таком анализе нац кэ-ка - сов отраслей, видов производств, их состояние, характеризуемое объемом произведенной продукции или выполненных услуг, их качеством, уровнем использования ресурсов, степенью выполнения договоров и т.д. Напр, исходя из технологического подхода, в национальной экономке можно выделить следующие элементы: материальное и нематериальное производства. Соц-эк подход основан на понятии общественного производства. Оно представляет собой процесс взаимодействия человеческого общества и природы, направленный на удовлетворение потребностей. Национальная экономика — это совокупность производственных отношений, соответствующих данной стадии развития производительных сил, базис общества, определяющим элементом которого являются отношения собственности. Структура национальной экономики. В зависимости от критерия классификации можно выделить воспроизводственную, социальную, отраслевую, территориальную, структуру внешней торговли, теневую экономику и инфраструктуру рыночной экономки. Воспроизводственная структура может быть вычленена по критерию — характер и виды осуществляемой хозяйственной активности в рамках экономической системы. При таком подходе национальная экономика будет включать в качестве составляющих три субъекта: домашнее хозяйство, предпринимательство и государство. В основу характеристики соц структуры нац экономики положены отношения собственности. В соответствии с этим критерием в странах с развитой рыночной экономикой можно выделить два крупных сектора: государственный и частный. В РБ выдел следующ составн части соц структуры экономики: гос, коллективн, частный, смешанный и основанный на совместн форме собствен секторы. Отраслевая структура нац экономики - совокупность отраслей, т.е. качественно однородных хозяйственных единиц с особыми условиями функционирования в системе общественного разделения труда. Территориальн стр-ра определяет деление национальной экономики на экономические районы. Совокупность связанных между собой институтов, осуществляющих деятельность в пределах особых рынков и выполняющих определенные функции образует инфраструктуру. Структура внешней торговли представляет собой удельный вес отдельных товаров и услуг в структуре импорта и экспорта. Теневая экономика в последнее время является постоянной составляющей национальной экономики. Размер данного сектора зависит от многих факторов и может иметь как отрицательные, так и положительные моменты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]