Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты НЕ ВЕРНЫЕ.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
1.19 Mб
Скачать

1. Возникновение маркетинга и процесс его становления. Этапы становления маркетинга.

2. Сущность маркетинга. Основные определения. Цели и задачи маркетинга.

3. Методология маркетинга: принципы, функции, средства маркетинга. Модель комплекса маркетинга-микс применительно к услугам.

4. Особенности маркетинга услуг гостеприимства.

5. Индустрия гостеприимства. Основные понятия. Цели и задачи развития индустрии гостеприимства.

6. Составные элементы индустрии гостеприимства и особенности их развития в современных условиях.

7. Глобализация, концентрация и интеграция в мировой индустрии гостеприимства.

8. Индустрия гостеприимства России. Особенности ее формирования и развития.

9. Основоположники маркетинга услуг гостеприимства.

10. Услуга - как объект маркетинговых исследований. Понятие услуги. Основные определения.

11. Виды услуг индустрии гостеприимства.

12. Туристская услуга - как комплексная услуга индустрии гостеприимства.

13. Основные характеристики туристской услуги.

14. Создание информационной базы маркетинга. Потребность в информации. Источники информации.

15. Маркетинговые исследования. Сущность, виды, методологические основы маркетинговых исследований. Анализ и интерпретация информации. Представление результатов исследования.

16. Основные модели маркетинга услуг.

17. Сущность маркетинга отдельного предприятия индустрии гостеприимства.

18. Анализ внешней и внутренней среды предприятия индустрии гостеприимства - исходный момент маркетинговой деятельности.

19. Формулирование стратегий предприятия индустрии гостеприимства.

20. Имидж предприятия индустрии гостеприимства и его значение для маркетинговой деятельности.

21. Анализ и выбор товара для реализации. Основные компоненты конкурентоспособного продукта индустрии гостеприимства.

22. Создание информационной базы маркетинга.

23. Жизненный цикл продукта индустрии гостеприимства. Особенности каждого периода в индустрии гостеприимства.

24. Организация и управление маркетингом услуг гостеприимства

25. Международные организации и их роль в управлении маркетингом услуг гостеприимства. Всемирная Туристская Организация (ВТО).

26. Национальные Туристские Администрации. Отечественный и зарубежный опыт управления маркетингом.

27. Индивидуальные и организованные покупатели услуг индустрии гостеприимства.

28. Модель потребительского поведения. Факторы, влияющие на потребительское поведение.

29. Организованные покупатели услуг индустрии гостеприимства. Принятие решения о покупке организованным покупателем.

30. Целевой маркетинг и сегментация рынка. Этапы целевого маркетинга.

31. Деление рынка на сегменты. Критерии сегментации. Требования к эффективной сегментации.

32. Определение целевого рынка. Варианты охвата рынков. Выбор стратегии охвата рынка.

33. Цена: факторы и методы ее определения в индустрии гостеприимства.

34. Ценовые стратегии и их применение в маркетинге услуг гостеприимства.

35. Каналы распределения товаров и услуг индустрии гостеприимства

36. Сущность и значение каналов распределения товаров и услуг индустрии гостеприимства. Модификация структуры канала сбыта.

37. Продвижение товаров и услуг индустрии гостеприимства: реклама, прямой маркетинг, стимулирование сбыта

38. Реклама как важнейшая часть системы маркетинга индустрии гостеприимства. Основные носители рекламы и их особенности в индустрии гостеприимства.

39. Стимулирование сбыта. Цели и выбор средств стимулирования сбыта. Оценка результатов.

40. Связи с общественностью и их роль в маркетинге услуг гостеприимства.

1.Возникновение маркетинга и процесс его становления. Этапы становления маркетинга.

Теория маркетинга возникла как реакция на товарное перенасыщение рынков, на обострение проблемы сбыта около 100 лет назад в США. Мощная по тем временам промышленность выбрасывала на рынок все более возрастающие массы товаров. Спрос стал отставать от предложения, в силу чего замедлилось продвижение товаров к их потребителям. Возникла необходимость в новых элементах продвижения, новых методах реализации, т.е. были созданы условия для появления и развития научных инструментов — маркетинга, менеджмента и т.д. Маркетинг стали увязывать с реализацией товаров, уделяя основное внимание вопросам организации сбыта, торговли и рекламы, хотя впоследствии ограниченность такой трактовки стала очевидной. В своем дальнейшем развитии маркетинг прошел через определенные этапы.

1. Период с начала XX в. до начала 30-х гг. — ориентация на производство. Производители, думая больше о себе, нежели о потребителе, пытались любым путем продать последнему товары без учета его потребностей. Судьба продукции за воротами предприятия не волновала руководителей. Этот этап получил название «маркетинг, ориентированный на производство».

2. Экономический кризис 1929-1932 гг. показал, что следует не только производить товары, но и сбывать их. В период с 30-х вплоть до первой половины 50-х гг. произошла переориентация приоритетов на сбыт. Начали широко применяться разнообразные методы воздействия на покупателей, чтобы заставить их совершить покупку. Маркетинг охватил различные стороны функционирования фирм, приобрел комплексный характер. Он превращается в один из важнейших инструментов разработки и продвижения продукции, создания и увеличения спроса на товары. Этому этапу подходит название «маркетинг, ориентированный на сбыт».

3. Существующие концепции маркетинга подверглись пересмотру в США в начале 50-х, а в Западной Европе и Японии — в середине — конце 50-х гг. В этот период ФРГ, Франция и другие страны Европы справились со страшными последствиями войны и разрухи, в полном объеме стал реализовываться план Маршалла. Начался новый этап в развитии маркетинга, т.н. «эра маркетинга». В 50-60-е г. наблюдалась эйфория в отношении маркетинга: его рассматривали как неотъемлемую часть теории обслуживания. Фирмы начинают понимать, что ставки лишь на эффективность производства и сбыта продукции не всегда ведут к успешной ее реализации. Увлечение маркетинговыми инструментами распространилось и на школы, университеты, больницы, церкви, полицию. Элементами маркетинга стали пользоваться для успешного функционирования любой организации.

В 50-60-е гг. концепция маркетинга строилась на возможности расширения производства и сбыта товаров и услуг, базирующихся на изобилии сырьевых и иных природных ресурсов. В 70-е гг. в условиях угрозы истощения природных ресурсов фирмы стали пересматривать стратегию маркетинга с тем, чтобы регулировать содержание производства и темпы его роста. Теория и практика маркетинга подверглись переосмыслению, особенно после энергетического кризиса середины 70-х гг., когда фирмы были вынуждены выдвинуть в качестве главной проблему издержек, сырья и энергии. В 70-е гг. определенное влияние на пересмотр концепции маркетинга стали оказывать изменения в ценностных ориентациях людей. Именно в это время формируется массовый потребитель с более высоким уровнем образования и социального самосознания. Усиливается движение в защиту окружающей среды, что также оказало существенное влияние на маркетинг.

4. В 80-е гг. пришлось пересмотреть приоритеты в маркетинге, что было связано со стабилизацией развития экономики Запада и заметным снижением темпов инфляции. Это были годы прихода к власти в США Рональда Рейгана, предложившего новые подходы и выведшего американскую экономику из состояния стагнации. Массовый потребитель к этому времени стал осведомленнее в вопросах влияния тех или иных продуктов на состояние их здоровья. Утвердилось понимание взаимосвязи здорового образа жизни с рациональным питанием. В этой связи систематически нарастала потребность в информации о полезных для здоровья продуктах.

В целом концепция маркетинга в 80-е гг. характеризуется гибким, динамичным приспособлением к быстро меняющимся запросам потребителей с учетом требований защиты окружающей среды и других требований общества в целом, в чем и состоит суть «социально-ответственного маркетинга».

90-е гг. прошлого и начало нового тысячелетия характеризуются новыми, неизмеримо более эффективными информационными технологиями. Перед маркетологами открылись новые возможности

более полного удовлетворения потребностей людей, связанные с более качественной информационной базой. Элементы глобализации и интернационализации развития экономики также внесли новые элементы в развитие потребностей и способы их удовлетворения.

В эти же годы происходят адаптация российской экономики, российской общественной и социальной жизни к маркетингу, познание маркетингового инструментария.