Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен по социологии.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
04.08.2019
Размер:
93.7 Кб
Скачать
  1. Предмет и объект познания социологии

Объектом социологии является общество, т.е люди объединенные в обществе, и протекающие в нем процессы объединенные в семейные профессиональные и иные группы. Общ-во делится: современное, прошлое, будущее. Предметом социологии является исследование взаимодействия личностей и социальных групп в их структурных взаимозависимостях в определенных условиях существования и процессах их изменения и развития в обществе. Исследование своего предмета социология осуществляет на основе нескольких источниках знания об об-ве и жизнедеятельности людей в об-ве: исторический опыт; реальный факт социальной жизни; выяснение взаимоотношений и взаимодействий соц-ых фактов друг с другом.; изучение тенденций и закономерностей социального развития.

  1. Структура социологии.

1.общая социология как макросоц. исследование, направленное на выяснение общих закономерностей функционирования и развития социума как целого;

2.социология среднего уровня: а)теория, которая изучает законы развития и воспроизводства отдельных соц-ых общностей; б)отраслевые социологические теории, которые раскрывают законно-ти и механизм жизне-ти соц-ых общностей в отдельных сферах; в)теория которая исследует отдельный элемент соц-го механизма.

3.Конкретно-социологическое исследование-теория, методика, техника, проведение следований.

4.микросоциология, изучающая соц. явления и процессы сквозь призму действия и взаимодействия отдельных людей, их поведения.

5. макросоциология, анализирует социальные структуры, как возникает, функционирует структура, основной элемент - соц-ый институт.

В зависимости от уровня получаемого знания социологические исследования делятся на:

-- теоретические (решающее значение имеет глубокое обобщение накопленного фактического материала в области соц. жизни);

-- эмпирические (в центре находится само накопление, сбор фактического материала в указанной области и его первичная обработка, включая и начальный уровень обобщения).

Эмпирическое и теоретическое – двуединые стороны целостного исследования соц. явлений, постоянно взаимодействующие, дополняющие и взаимообогащающие друг друга.

В зависимости от целей и задач, ставящихся перед социологическими исследованиями различают:

-- фундаментальную (исследования, направленные на построение и совершенствование теории и методологии, на обогащение основ самой социологической науки)

-- прикладную (исследования, направленные на изучение практических вопросов преобразования социальной жизни, на выработку практических рекомендаций в этой области) социологию.

  1. Функции социологии

Познавательная: описательная; объяснительная; диагностическая; обнаружение и фиксация того сознательного материала, который требует дальнейшего изучения и анализа; устанавливает связи между факторами; ставит диагноз.

Прогностическая: социальное проектирование; соц-ное конструирование.

Управленческая: контрольно-аналитическая; конституционная; обучающая.

  1. Социология в системе научного знания

Социология развивается не изолированно, а в постоянной взаимосвязи с другими общественными науками (социальной философией, историей, политологией, экономической наукой и некоторыми другими общественными науками).

Социология и социальная философия:

Социология, опираясь на философию исходит из универсальности и единства человечества, из приоритета общих человеческих ценностей, потребностей, интересов, рассматривает жизнь и об-ва как целостный процесс. В основе центральной категории социологии заложены категории философии. Философия умозрительная наука, она не перерабатывать конкретные данные добытые импирическим путем. Социология соотносит понятия с импирическими проверяемыми фактами.

Социология и история.

Между социологией и историей немало общего. И та и другая науки изучают всё общество, а не только какую-либо одну его часть или сторону. Обе эти науки особое внимание уделяют субъективной стороне исторического процесса. Каждая из этих наук так или иначе базирует своё знание на исследовании конкретных фактов общественной жизни.

История по своей природе и сущности не может абстрагироваться от конкретно-хронологического хода исторических событий, от чёткого и разностороннего отображения конкретных явлений, событий, процессов общественной жизни во всей их индивидуальности, неповторимости, своеобразии. В отличие от этого главное в социологии как в «теоретической» науке – обобщение исторического опыта прошлого и настоящего, выделение повторяющегося, типического, сущностного, закономерного в данном ряду социальных явлений, событий, процессов.

Социология и экономика.

Экономическая наука умеет в сфере производства, изучает взаимодействия людей, по поводу собственности, обмена дея-тью, способов распределения материальных благ. В предмет социологии попадают эконо-ие взаимоотношения. Социологи изучают экономическую жизнь, её взаимосвязи с социальными фактами.

Социология и психология.

Психология наука о закономерностях функционирования и развития психики как особой форой жизнедеятельности. Наука которая исследует внутреннее субъективные переживания, вызывающие то или иное поведение индивида.

Социология и политология.

Одна из которых исследует социальную реальность, жизнь общества, а другая – политическую действительность и жизнь общества. Каждая из этих наук по-разному подходит к изучению даже одних и тех же общественных явлений.

Политологические исследования обеспечивают накопление теоретического и эмпирического материала, необходимого для относительно более широких социальных обобщений.