Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен Соц.-культ. развитие Китая.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
339.46 Кб
Скачать

1. Религия как этноразличительный фактор. 2. Геомантия и ее отражение в современном Китае. 3. Структура школ ушу. 4. История и теория шаолиньского ушу. 5. Древнекитайские мифы о сотворении мира. 6. Крупнейшие исследователи мифов Древнего Китая в XIX – конце XX вв. (отечественные и зарубежные исследователи). 7. Гигантомахия в китайской мифологии. 8. Три легендарных китайских правителя и их деяния. 9. Народные культы в Древнем Китае. 10. Структура китайского народного пантеона. 11. Традиция неформальных связей в китайском обществе. 12. Понятие «лица». 13. Традиционные китайские календари. 14. Отличия политической культуры в Китае и России. 15. Конфуцианская составляющая политики Китая. 16. Социализм с китайской спецификой. Эволюция реформ в Китае. 17. Проблема преемственности власти в Китае. 18. Формы врачевания и врачебной магии. 19. Дворец Гугун. 20. Китайская живопись и каллиграфия. 21. Чань-буддизм и чаньские «искусства». 22. Конфуцианская риторика в политике КНР. 23. Праздники в современном Китае. 24. Китайский костюм и цветовая символика. 25. Быт и традиции малых народностей юга Китая (ба-цзу, и-цзу, наси).

1. Религия как этноразличительный фактор.

В Китае широкое распространение получили различные конфессии, и ни одна из них не занимает доминирующее положение. Поэтому Китаю не угрожают религиозные конфликты.

Официально признаны и пользуются привилегиями пять религий: буддизм, даосизм, ислам, две ветви христианства – католицизм и протестантизм.

В Китае сегодня около 200 млн верующих. Буддистов – половина (100 млн). Католиков – 10 млн. Протестантов – 20 млн. Мусульман – 20 млн.

В Китае религия является этноразличительным фактором. Выделяется, например, отдельно народность хуэй. Хуэй-цзу вроде бы те же ханьцы, но только принявшие ислам.

Их отличие от ханьцев состоит не в наличии особого языка (они разговаривают на тех же диалектах китайского языка, что и ханьское население местностей, где они живут, хотя и с присутствием некоторых слов, характерных для их культуры, и пишут стандартной китайской письменностью), а в том, что они в течение многих веков исповедуют ислам (ханафитского толка) и являются носителями исламского культурного наследия. Лишь незначительная часть хуэйцев знает арабский и персидский языки. Хотя в официальных китайских материалах, посвященных языку и письменности национальных меньшинств, в качестве родного языка для хуэй указан китайский, этот этноним употребляется также в отношении небольшой группы уцулов, живущих на Хайнане. Уцулы исповедуют ислам, но говорят на языке, который не является родственным китайскому.

Власти не создают препятствий для ислама. Сегодня многие хуэйцы обитают разрозненно и обычно содержат успешные фирмы. Традиционно они поддерживали торговые связи с арабскими странами, но власти КНР такую торговлю, основанную на религиозном факторе, не очень приветствуют.

Жестко контролируется религиозная жизнь в Тибете, где большая часть населения – последователи ламаизма. Далай-Лама предложил отказаться от термина ламаизм и говорить о буддизме определенных национальных районов. Главное отличие тибетского буддизма в том, что в ней есть концепция реинкарнации бодхисатв в реальных буддийских иерархов. «Вера в Будд, которые есть».

2. Геомантия и ее отражение в современном Китае.

Обострение интереса к народным религиям, поиски духовных инструментов исцеления болезней, увлечение информацией об экстрасенсах были реакцией людей, разочарованных в официальной идеологии и рыночной экономике. С 80-х гг. 20 века наблюдался расцвет интереса к традиционным дыхательным упражнениям цигун и медитациям. В 90-е гг. к ним добавились увлечение гадательной практикой по «Книге перемен», геомантей, фэн-шуй. Геомантия— это «искусство прорицания по земным очертаниям». Популярный в арабских странах метод гадания, основанный на толковании отметок на земле или рисунков, которые образуются в результате подбрасывания горсти земли, камешков или песчинок. «Фэншуй» - даосская практика символического освоения пространства. С помощью фэн-шуй можно выбрать «наилучшее» место для строительства дома или захоронения, «верную» разбивку участка; считается, что специалист фэн-шуй может прогнозировать события. Мастер Ян И сформулировал некоторые теории, впоследствии ставшие основой фэн-шуй. Иносказательно его методика называется «Поиск дракона там, где его труднее всего найти». Ян И говорил, что для хорошего ведения домашнего хозяйства важно «дыхание дракона», описывал местности, которые якобы поднимались благодаря этому дыханию. Геомантия делится на две группы: иньская (направленная на выбор участка земли для могильника) и янская (для строительства жилища и его обустройства). Китайская цивилизация стремилась к гармонии с природой в отличие от западного порабощения природы. «Вода – это кровь Земли». Каналы должны быть извилистыми в отличие от искусственных канав. Вода в государстве чистая, то и мысли у людей будут уравновешенные. В эпоху Хань при императоре У-ди появлялись профессиональные геоманты. Фэн шуй оказало большое влияние на китайскую культуру.

На архитектуру: закругление краев крыш; «горбатость» или зигзагообразная форма мостов; «отражающие стены» во дворе напротив входа (影 壁 yǐngbì 1) наружный каменный экран (против ворот учреждения, монастыря) 2) экран (в доме перед выходной дверью)). В зданиях: над дверями, в длинных коридорах – фонарики, колокольчики…Мода на фэн шуй также, как и на все древние верования, традиции начала проявляться после культурной революции.

3. Структура школ ушу.

Ушу появилось еще в древности, когда люди боролись с природой и животными. Подражая животным, люди вырабатывали навыки борьбы. Именно в то время формируются первонач. навыки нападения и защиты: нанесение ударов кулаками, ладонями, ногами, захваты, прыжки, кувырки. Позже начали применять различные предметы, деревянное и каменное оружие.

В культовых целях проводились также ритуальные единоборства, которые рассматривались как способ обретения благосклонности высших сил.

Когда участились межплеменные войны, появилось оружие, которым можно было разить на расстоянии. Это луки, стрелы, копья. В ближнем бою использовались палки, ножи, пики. Любое орудие, даже не имеющее прямого военного назначения, могло использоваться в защите или нападении.

В период Чжаньго (475-221 гг. до н.э.) правители царств уделяли большое внимание обучению своих воинов военному искусству. Было распространено фехтование на мечах. Во времена правления династии Хань (206 г. до н.э. -220 г. н.э.) появилось железное оружие.

Боевые искусства считались «низким» занятием, не достойным благородного мужа («цзюньцзы»), потому что благородный муж должен был зубрить иероглифы и древние сочинения. Большинство из тех, кто занимался боевыми искусствами, были безграмотными и поэтому в процессе обучения основным методом обучения был личный пример учителя-наставника. Для овладения учеником теоретическими знаниями применялась специально разработанная методика, опирающаяся на «рифмованные правила», записанные в форме семисложных стихов.