Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен по ТО.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
11.62 Mб
Скачать
  1. Теория организации в системе управленческого знания. Структура теории организации.

ТО – межпредметная базовая теоретическая дисциплина, формируемая и в значительной степени уже сформированная в рамках организационно-управленческой проблематики.

Центральная проблема: феномен социальной организованности. Это универсальное свойство социальной жизни, проявляющееся во всех сферах жизнедеятельности общества, но играющее особую роль в организациях как специфических социальных образованиях.

Объект изучения: организация как специфическое социальное образование – социальный институт или целевая общность.

Предмет деятельности: совокупность разнородных средств регуляции (социальных, психологических, экономических, правовых…), обеспечивающих упорядоченность поведения и деятельности людей, включенных в процесс кооперированной деятельности.

Статус и место ТО в системе управленческих наук.

Три разнородных сферы деятельности:

  1. Фундаментальная наука

  2. Прикладная наука

  3. Сфера практико-преобразующей деятельности

В системе управленческих наук мы идентифицируем деятельность в области ТО с деятельностью в рамках академической науки. По целям, специфике и жанру деятельности специалисты, работающие в области ТО, это полноценные академические ученые, ориентированные на получение принципиально нового знания (изучение свойств организации, выявление их закономерностей, механизмов функционирования и развития). Итог деятельности исследователей – теоретические обобщения и теоретически модели – содержание научной теории. Получение новых знаний – самоцель, и знания производятся до востребования, потребляются избирательно, иногда со значительным запозданием.

На уровне прикладных управленческих наук знания ТО потребляются творцами специальных прикладных управленческих теорий и методологий, ориентированных на решение практических задач и специалистами, занятыми сфере проектно-технологической деятельности, их задача – разработка управленческих технологий и диагностических средств для управленцев практиков в сфере УЧР.

На уровне практико-преобразующей деятельности потребителями знаний ТО являются менеджеры и управленческие консультанты, обслуживающие систему управления.

ТО сосуществует на теоретическом уровне с другими базовыми межпредметными дисциплинами: Теорией управления (ТУ) и Теорией Организационного Поведения (ТОП).

Рассмотрю сходства и различия данных наук.

ТУ и ТО

ТО и ТОП

Научные основы этих дисциплин начали формироваться в конце 19 начале 20 века представителями классической школы.

Разграничение предметных областей произошло не сразу и до сих пор весьма условно, так как определенная часть проблематики обеих дисциплин пересекается. Однако основанием для их более четкого разделения служит ракурс рассмотрения организационно-управленческих проблем.

В центре внимания ТУ оказываются процессы управления коллективной деятельностью, связанной с целеполаганием и целедостижением. Природа коллективного социального субъекта деятельности, осуществляющего целеполагание и обеспечивающего целедостижение, либо вообще не рассматривается, либо оказывается на периферии исследования данной науки.

ТО сосредотачивает внимание именно на природе специфического объекта и коллективного социального субъекта целедостижения – организации. В центре изучения оказываются условия самопроизводства и выживания организации, принципы строения, а также закономерности ее функционирования и развития, формы существования и факторы, влияющие на ее состояние, выживание и способность к целедостижению. Способность к самовоспроизводству и развития организации – предпосылка и непременное условие целедостижения.

В ТО организация, как правило, описывается как специфический самоорганизующийся социальный объект, имеющий особую природу и логику развития и функционирования. Состояние организации рассматривается как фактор, определяющий не только ресурсы, возможности целенаправленной деятельности, способность к целедостижению, но и ограничения на эти процессы.

ТОП: внимание на индивиде и социальной группе как субъектах деятельности и объектах организационного воздействия.

Делает акцент на многообразии и вариативности человеческого поведения, разнообразии поведенческих реакций людей в ответ на однотипные организационные воздействия.

ТО: фокусирует внимание на проблеме упорядоченности, воспроизводимости и предсказуемости поведения как необходимых условиях коллективной целенаправленной деятельности.

Коротко:

ТУ фокус на процесс управления и цели управления, на факторах и проблемах возникающих в процессе управления коллективной деятельностью. Ключевые слова: цель, процесс. ТО сосредоточена на изучение природы, состояния и строения организации. Ключевые слова: коллективный субъект деятельности, целостность, структура, выживание.

Коротко:

ТО ищет вопрос на ответ: «Почему разные люди на одних должностях ведут себя схоже?»

ТОП отвечает на вопрос: «Почему на одни и те же стимулы люди реагируют по-разному?»

ТО – развитая управленческая наука, направленная на изучение сложных социальных образований, именуемых организациями.

Значимость ТО в системе управленческих наук очевидна:

  • она обусловлена той важной ролью, которую играют организации в жизни современного общества (мы с раннего возраста взаимодействуем с организациями, получая необходимые товары и услуги; а большая часть взрослого населения включена в деятельность самих организаций);

  • организации выполняют функцию инстанции, соединяющей и координирующей разнородные деятельности для достижения неких общих целей;

  • ТО изучает природу, функции, механизмы функционирования и развития организаций, а потребность в знаниях подобного рода у управленцев всех категорий очень высока;

  • Важность ТО определяется тем, что решения ряда практических задач в деятельности менеджера прямо упираются на положение ТО.

ТО – зрелая управленческая теория – межпредметная и многомодельная теория (многообразие подходов, школ и моделей).

ТО как комплексная теория:

Формирование ТО связано с развитием, как управленческой практики, так и научных дисциплин.

Значительный вклад внесли управленцы-практики: Ч. Барнард, Ф.У. Тейлор, А. Файоль и др.

Особую роль в становлении ТО играли

  • общенаучные методологии: философия, системная методология и общая системная теория, кибернетика;

  • узкоспециальные дисциплины: социология организации (Бернс, Вебер, Зей-Феррел, Крозье, Мэйо, Парсонс…), экономика организации (Чендлер, Пфеффер, Саланчик…), психология организации (Канн, Кац)

  • дисциплины со сходной проблематикой: социология, политология, культурология, психология, социальная антропология.