Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен по психологии..docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
49.43 Кб
Скачать
  1. Общие характеристики стилей мышления.

Мышление – процесс познавательной деятельности индивида. Характеризуется обобщенным и опосредованным отражением действительности.

Конкретно-последовательный тип мышления. Мыслители обрабатывают информацию упорядоченно и поэтапно, лучше воспринимают информацию о реальном мире предметов и явлений, которые можно увидеть, потрогать, услышать, понюхать и почувствовать на вкус. Они способны к анализу, запоминают факты, формулы, числовые данные; успешнее обучаются в процессе выполнения работы; являются хорошими организаторами, во всем стремятся добиться совершенства.

Конкретные случайные мыслители живут в конкретном физическом мире предметов и явлений. При этом их поведение не всегда носит упорядоченный характер, в работу вносят элементы эксперимента , им свойственны творческие скачки мысли. В результате их часто более увлекает сам процесс творческой работы, чем результат, что приводит к затягиванию сроков выполнения работы. Студенты с таким мышлением часто сдают оригинальные выполненные с явным творческим подходом, но после всех указанных в учебном плане сроков, что неминуемо сказывается на результатах сессии.

Мыслители абстрактно-случайного типа живут в мире чувств, эмоций; принимают решения только обстоятельного размышления; запоминают информацию об объекте или явлении в целом, когда предоставляемая информация персонализирована. Им не нравится структурированная упорядоченная обстановка, чётко спланированная деятельность, им необходима свобода творчества. При этом для них чрезвычайно важна реакция окружающих.

Абстрактно-последовательный тип мышления свойственен людям, живущим в мире теорий и размышлений, им свойственно анализировать информацию; они логичны и рациональны; хорошо воспринимают упорядоченную информацию в последовательном изложении. «Абстрактные последовательные» мыслители хорошо управляются исследованиями, любят читать, любознательны, стремятся понять теории и выяснить причины явлений.

  1. Современные типологии личности.

Личность-это человек, как представитель общества, определяющий свободно и ответственно свою позицию среди других. В узком смысле слова можно определить, как уровень «интегральной индивидуальности», на котором осуществляются самые главные жизненные выборы , принимаются решения, имеющие судьбоносное значение для индивида.

Личность, её свойства и качества зависят от общества, от всей системы общественных отношений.

  1. Темперамент и личность.

Темперамент – совокупность типологических особенностей человека, проявляющихся в динамике его психических процессов (быстрота и сила его реакции)

Темперамент – индивидуально своеобразные свойства психики, определяющие динамику психической деятельности человека, которая одинаково проявлялась в различной деятельности независимо от содержания, целей, мотивов остаются постоянными в зрелом возрасте и во взаимосвязи образуют тип темперамента.

Создатель термина- Гиппократ (в V в до н. э.) Клавдий Галлин II век до н.э. типология темперамента.

Типы темперамента: 1)Шизотиник; 2)Циклотиник 3)Иксотиник

Основные свойства темперамента:

  • Сензитивность

  • Реактивность (непроизвольность реакции)

  • Активность (на сколько энергично человек реагирует на внешний мир)

  • Ригидность

Личность-это человек, как представитель общества, определяющий свободно и ответственно свою позицию среди других. В узком смысле слова можно определить, как уровень «интегральной индивидуальности», на котором осуществляются самые главные жизненные выборы , принимаются решения, имеющие судьбоносное значение для индивида.

Высшим уровнем личности является её направленность, включающая влечения, желания, интересы, склонности, особенности характера, самооценки и др.

Основные формы направления личности:

  • Склонности

  • Убеждения

  • Влечения

  • Идеалы

  • Желания

  • Интересы

  • Мировоззрения