Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EKONOM_GYeOGRAFIYa.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
06.08.2019
Размер:
78.35 Кб
Скачать

3. Международный географический союз

Первый Международный географический конгресс прошёл в 1871 году в Антверпене.

В современном виде основан в 1922 году в Брюсселе. Руководящий орган — Исполнительный комитет (состоящий из Президента, восьми Вице-президентов, Генерального секретаря и Казначея), избираемой Генеральной ассамблеей, состоящей из глав национальных делегаций. В структуре МГС также действуют на постоянной основе комиссии и исследовательские группы. Раз в 4 года проводятся конгрессы МГС. Выпускается Бюллетень МГС.

СССР стал членом союза в 1956 году. Координацию между советскими географическими организациями и МГС осуществлял Национальный комитет советских географов, преобразованный в 1992 году в Российский национальный комитет Международного географического союза (в настоящее время председатель академик В. М. Котляков, исполнительный секретарь — М. Д. Ананичева). В 1976 году конгресс МГС прошёл в СССР.

В настоящее время в союз входят 87 стран.

Цели МГС:

Содействовать изучению географических проблем;

Инициировать и координировать географические исследования, требующие международного сотрудничества, содействовать их широкому научному обсуждению и публикации их результатов;

Обеспечивать участие географов в работе международных организаций;

Содействовать улучшению сбора и распространения географических данных и документации как внутри стран-членов МГС, так и между ними;

Содействовать проведению Международных географических конгрессов, региональных конференций и специализированных симпозиумов, тематика которых соответствует целям Союза;

Принимать участие в любых других формах международного сотрудничества с целью содействия географическим исследованиям и применению их результатов на практике;

Содействовать международной стандартизации и унификации методов, номенклатуры и символики, используемых в географии.

МГС входит в Международный совет научных союзов (ISCU) и Международный совет общественных наук (ISSC).

4. Международные географические конгрессы

Географические конгрессы международные, основная форма мировых профессиональных съездов географов. До 1-й мировой войны Г. к. созывались географическими обществами отдельных стран, а с 20-х гг. Международным географическим союзом (см. Географический союз международный) и Национальными комитетами географов. Г. к. проходили: 1-й — в 1871 в Антверпене, 2-й — в 1875 в Париже, 3-й — в 1881 в Венеции, 4-й — в 1889 в Париже, 5-й — в 1891 в Берне, 6-й — в 1895 в Лондоне, 7-й — в 1899 в Берлине, 8-й — в 1904 в США (в разных городах), 9-й — в 1908 в Женеве, 10-й — в 1913 в Риме, 11-й — в 1925 в Каире, 12-й — в 1928 в Кембридже (Великобритания), 13-й — в 1931 в Париже, 14-й — в 1934 в Варшаве, 15-й — в 1938 в Амстердаме, 16-й — в 1949 в Лиссабоне, 17-й — в 1952 в Вашингтоне, 18-й — в 1956 в Рио-де-Жанейро, 19-й — в 1960 в Стокгольме, 20-й — в 1964 в Лондоне, 21-й — в 1968 в Дели.

Главная задача Г. к. — обмен информацией о результатах проведённых научных исследований и совместное обсуждение крупных географических проблем.

5. ПРЕДМЕТ ДИСЦИПЛИНЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ГЕОГАФИИ И РЕГИОНАЛИСТИКИ

Предметом дисциплины "Экономическая география и регионалистика" является изучение размещения производительных сил, территориальной организации хозяйства, а также процессов формирования, развития и функционирования территориальных социально-экономических систем и управление ими.

21. ТЕОРИЯ ЦЕНТРАЛЬНЫХ МЕСТ

Центральными местами В. Кристаллер называет экономические центры, которые обслуживают товарами и услугами не только себя, но и население своей округи (зоны сбыта). Согласно В. Кристаллеру, зоны обслуживания и сбыта с течением времени имеют тенденцию оформляться в правильные шестиугольники (пчелиные соты), а вся заселенная территория покрывается шестиугольниками без просветов (кристаллеровская решетка). Благодаря этому минимизируется среднее расстояние для сбыта продукции или поездок в центры для покупок и обслуживания.

Теория В. Кристаллера объясняет, почему одни товары и услуги должны производиться (предоставляться) в каждом населенном пункте (продукты первой необходимости), другие — средних поселениях (обычная одежда, основные бытовые услуга и т.п.), третьи — только в крупных городах (предметы роскоши, театры, музеи и т.д.)

Каждое центральное место имеет тем большую зону сбыта, чем выше уровень иерархии, к которому оно принадлежит. Кроме продукции, необходимой для зоны своего ранга (своего шестиугольника), центр производит (предоставляет) товары и услуги, типичные для всех центров низших рангов.

45. понятие географической среды

Географическая среда - , земное окружение человеческого общества, часть географической оболочки, включенная в сферу человеческой деятельности и составляющая необходимое условие существования общества. Географическая среда оказывает значительное влияние на развитие общества. По мере научно-технического прогресса географическая среда все больше используется людьми, что остро ставит проблемы взаимодействия природы и общества, охраны природы. ;

46. КОНЦЕПЦИЯ ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ДЕТЕРМЕНИЗМА

Географический детерминизм — концепция, согласно которой географические условия предопределяют специфику экономической, социальной и политической жизни государств, формируют национальный дух и национальный характер.

47. МЕТОДИКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ

Экономическая оценка природных ресурсов применяется для:

определения стоимости природных ресурсов;

выбора оптимальных параметров их эксплуатации (использования);

определения экономической эффективности инвестиций в природно-ресурсный комплекс;

определения убытков от нерационального и не комплексного использования природных ресурсов;

отражения оценки доли природных ресурсов в структуре национального богатства;

установления платежей и акцизов за пользование природными ресурсами;

определения залоговой стоимости природных объектов и ресурсов;

прогнозирования и планирования использования природных ресурсов;

определения величины компенсационных платежей, связанных с выбытием или изменением целевого назначения природных ресурсов;

решения других задач, связанных с рациональным использованием природных ресурсов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]