Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Моисеева Таисия 31 ФН. Реферат по инвестировани...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
10.08.2019
Размер:
96.26 Кб
Скачать

Министерство образования

Автономной республики Крым

Крымский гуманитарный

университет

Реферат

По курсу: Инвестирование

Тема: «Проблемы привлечения иностранных инвестиций в Украине»

Преподаватель: Малышенко К.А.

Студент: Моисеева Таисия

Специальность: «Финансы»

Группа 31-Фн курс ІІІ

Форма обучения: дневная

Ялта 2007

Тема реферата: «Проблемы привлечения иностранных

инвестиций в Украине»

План:

Введение

1. Преимущества и недостатки украинского инвестиционного рынка

2. Проблемы снижения рисков при инвестировании в отечественную экономику

2.1 Группы рисков при инвестировании

3.Препятствия по привлечению иностранных инвестиций

3.1Бюрократические препятствия инвестиционному процессу

Заключение

Список использованной литературы

1.Преимущества и недостатки украинского инвестиционного рынка

Важными правовыми документами, которые регулируют взаимоотношения между субъектами инвестиционной деятельности, являются межгосударственные соглашения "О содействии и взаимной защите инвестиций". Такие соглашения являются гарантом предоставления справедливого статуса инвестициям и защите их на территории другого государства. Они подписаны уже с 50 странами мира. Целый ряд проектов соглашений находится в стадии согласования.

Для повышения защиты иностранных инвестиций 3 апреля в 1998 году от имени Украины подписана Вашингтонская Конвенция в 1965 году о порядке решения инвестиционных споров между государствами и иностранными лицами. Законом Украины от 16.03.2000 г. № 1547 вышеупомянутая Конвенция ратифицирована Верховной Радой Украины.

Следовательно, к преимуществам украинского инвестиционного законодательства можно отнести:

1. Налогообложение предприятий с иностранным капиталом осуществляется в национальном режиме.

2. Практически не существует ограничений на размер иностранных инвестиций.

3. Созданы благоприятные условия для репатриации капиталов и перевода прибылей.

4. Иностранные инвестиционные проекты имеют льготы; применение норм ускоренной амортизации основных фондов и снижения ставки налогообложения прибыли на 15% при ее репатриации.

5. Льготный режим инвестиционной деятельности устанавливается для иностранных инвестиционных проектов, которые реализуются в важных для экономики Украины секторах.

6. Урегулированы отношения относительно распределения продукции, полученной от добычи полезных ископаемых на территории Украины.

7. Определены условия концессии государственного и коммунального имущества.

Однако иностранные инвесторы считают основным негативным признаком инвестиционного климата в экономике Украины политическую нестабильность, неприоритетные направления развития экономической политики, нестабильную законодательную базу по вопросам иностранного инвестирования. По данным мировых рейтинговых агентств Украина принадлежит к странам с повышенным уровнем политических и экономических рисков. На протяжении только первых семи лет независимости Украины законодательство по вопросам иностранного инвестирования изменялось семь раз.

Существуют два общеизвестных условия для интенсивного поступления инвестиций в экономику: прибыль и защищенность вложений. В Украине не выполняется ни одно из этих условий. Инвестор намеревается вложить свой капитал с расчетом на будущий результат и должен быть уверен в надежности запланированных операций. Поэтому, если страна-реципиент серьезно и надолго заинтересована в иностранных инвестициях, она должна создать стабильный для деловой активности и понятный для вкладчика капитала инвестиционный режим. Инвестор готов принимать имеющиеся "правила игры", даже несовершенные, но не те, которые постоянно изменяются. Негативно повлияла на формирование имиджа Украины, как предполагаемого делового партнера, компания ликвидации льгот совместных предприятий. В таких условиях инвестор требует более высоких прибылей в качестве компенсации за риск. Например, с точки зрения американских вкладчиков при работе в Украине минимальные нормы прибыли должны быть на 25—40% выше, чем в Западной Европе, и на 65—75% выше, чем в США.

Настораживает несовершенство механизма регистрации и защиты прав собственности на землю, а также:

-недобросовестное обращение партнеров с украинской стороны к условиям контрактов, отсутствие механизмов правовой ответственности, которые должны обеспечивать последовательное выполнение контрактных условий;

-сложность механизма лицензирования видов деятельности и сертификации продукции;

-постоянные изменения ставок ввозной пошлины и отсутствие экономических обоснований при этих изменениях;

-несовершенство механизма выполнения решений Высшего арбитражного суда относительно конфликтных ситуаций, связанных с выполнением инвестиционных проектов.

Гарантии иностранным портфельным инвесторам закреплены в Законе Украины "О режиме иностранного инвестирования", но Законом "О налогообложении прибыли предприятий" отдельные его положения не берутся во внимание.

При определении налогообложения доходов от портфельных инвестиций применяется базовая ставка налога независимо от того, подписала Украина соглашение о избежании двойного налогообложения или нет (под видом того, что этот налог является и внутренним налогом на прибыль предприятий). Это повлияло соответствующим образом на решение потенциальных портфельных инвесторов, а также негативно отразилось на состоянии уже осуществленных иностранных портфельных инвестициях в том, что в большинстве случаев средства изымались и не реинвестировались дальше.

С целью упрощения перевода средств нерезидентами и урегулирование уплаты налогов в мае в 2001 году было принято постановление Кабинета Министров Украины "О порядке освобождения (уменьшения) от налогообложения доходов с источником их поступления из Украины согласно с международными договорами Украины об избежании двойного налогообложения" № 470. Относительно банков предусматривается, что подтверждение нерезидентства осуществляется в упрощенном порядке. Упрощен порядок перечисления средств и для клиентов финансовых учреждений. В частности, к обязанностям клиентов уже не входит получение предыдущего согласия на освобождение от двойного налогообложения. Кроме того, в этом постановлении пересмотрена процедура на получение подтверждения резидентности за предыдущий период.

Перестройка украинской экономики, трансформация ее в рыночную среди других качественных превращений включает наладку внешнеэкономических связей и открытость.