Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ прГО мо брош.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
232.45 Кб
Скачать

ИНСТИТУТ СТРАН ВОСТОКА И АФРИКИ

ЧАСТНОГО ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ

«МЕЖДУНАРОДНЫЙ СЛАВЯНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ. ХАРЬКОВ»

Методическое обеспечение практических занятий и самостоятельной работы студентов

по дисциплине:

«Гражданская оборона»

для специальности:

7.050201 «Менеджмент организаций»

6.030508 «Финансы и кредит» Кафедра гуманитарных и правовых дисциплин

г. Симферополь

Методическое обеспечение практических занятий и самостоятельной работы студентов по дисциплине «Гражданская оборона» для студентов специальности: «Менеджмент организаций». Сост. В. В. Черныш. – Симферополь: ИСВА МСУ, 2011. с.

Ответственный за выпуск и рецензент – зам. директора по учебной и методической работе Аблаев Э.А.

Компьютерный набор – лаборант кафедры менеджмента В.В. Черныш.

Утверждено на заседании кафедры гуманитарных и правовых дисциплин, протокол № от «»2011 г.

Методическое обеспечение практических занятий и самостоятельной работы студентов по дисциплине «Гражданская оборона» для студентов специальности: «Менеджмент организаций» содержит темы и вопросы учебной программы, вопросы и содержание практических работ, методические рекомендации по самостоятельной работе студентов, вопросы к зачету, рекомендуемые темы рефератов, критерии оценивания знаний студентов по кредитно – модульной системе, список рекомендуемой литературы.

Содержание

  1. Цели и задачи изучения учебной дисциплины

  2. Междисциплинарные связи

  3. Методические указания по самостоятельному изучению дисциплины

  4. Содержание курса и изучаемых вопросов.

  5. Практические занятия

  6. Методические указания по подготовке к зачёту

  7. Вопросы к зачету

  8. Критерии оценки знаний студентов

  9. Список рекомендуемой литературы.

1. Цели и задачи изучения учебной дисциплины

Основная цель дисциплины - теоретическая и практическая подготовка студентов с целью организации защиты населения; изучение путей и способов повышения уровня организации и проведения спасательных и неотложных работ при ликвидации аварий, катастроф, последствий стихийных бедствий и в случаях, связанных с действием оружия массового поражения.

Основными задачами настоящей учебной дисциплины являются:

1 .Научить студентов действиям в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени; способам защиты населения, основам организации и проведения спасательных и других неотложных работ при ликвидации последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий и в очагах поражения.

2. Ознакомить с организацией, методикой подготовки и проведения занятий по гражданской обороне с населением.

3. Научить оценивать обстановку и соответственно действовать в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени.

В результате изучения программы студенты должны знать:

• Виды и характеристику ЧС;

характеристику очагов поражения, которые возникают в чрезвычайных условиях мирного и военного времени;

• способы и средства защиты населения от поражающих факторов аварий, катастроф, стихийных бедствий и современного оружия массового поражения;

Курс изучается в процессе преподавания курса лекций, проведения семинарских и практических занятий, консультаций и самостоятельной работы. Лекционный курс призван дать студентам основные базовые понятия, осветить наиболее важные проблемы организации гражданской обороны.

3

Структурно-логическая связь лекционного курса позволяет каждому студенту понять значение теоретического материала для будущей практической деятельности. Практическая часть изучения курса заключается в подготовке и проведении семинарских и практических занятий.

Самостоятельная работа студентов предусматривает работу над рекомендованной литературой, подготовку заданий, выступлений на семинарских занятиях, написание реферативных работ.

На всех видах учебных занятий данная учебная дисциплина изучается в тесной связи с жизнью и деятельностью граждан и юридических лиц, практической деятельностью государства по организации и обеспечению деятельности системы гражданской обороны Украины.

Вопросы лекций, семинарских и практических занятий отрабатываются с учетом практических потребностей работы на предприятии, в организации, учреждениях и правоохранительных органах.

На семинарских и практических занятиях студенты углубленно рассматривают теоретические вопросы организации и действий системы гражданской обороны, решают практические задачи.