Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ч 1 Гл.1 Гл 2.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
182.27 Кб
Скачать

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. Физическая культура и спорт в Татарии с древнейших времён до Октябрьской революции

Глава 1. Историко-демографическая характеристика народов татарской диаспоры

Судьба и благополучие любого народа находится в прямой зависимос­ти от того, как он знает и понимает свою историю, как он умеет распоря­жаться прошлым наследием, брать из него самое лучшее, развивать и совершенствовать его применительно к новым условиям своего существова­ния. Общеизвестно: если народ утрачивает способность к пониманию и оценке собственной истории, не опирается на неё, он уничтожает самого себя как самостоятельную социально-политическую субстанцию. Это по­ложение в полной мере относится и к татарскому народу.

Татары входят в одну из крупнейших групп тюркоязычных народов. Впервые этноним "татары'' появился среди монгольских и тюркских пле­мён в VI-IX веках современного летоисчисления. В XIII веке в составе монго­лов, создавших Золотую Орду, оказались покорённые ими различные, в т.ч. тюркские племена. Примерно в это время появилось и обобщённое назва­ние "татары". В ХIII-XIV веках в результате сложных этнических процессов, происходивших в Золотой Орде, численно преобладавшие в этом госу­дарстве кипчаки ассимилировали все остальные тюрко-монгольские племе­на под эгидой этнонима "татары". Население Золотой Орды приобрело устойчивое название - татары.

В татарских ханствах, образовавшихся после распада Золотой Орды, татарами именовали себя знатные слои населения, военно-служивые груп­пы и чиновничьи сословия, состоявшие в основном из золотоордынских татар кипчакского, ногайского происхождения. Именно эти социальные группы сыграли значительную роль в распространении этнонима "татары. После исчезновения ханств термин "татары" распространился и в среде простонародья. Этому во многом способствовали и представления русских, именовавших всех жителей указанных ханств татарами. Следует отметить, этноним "татары" закреплялся медленно и с большим трудом. Среди волго-уральских жителей в XVI в. он воспринимался ещё как имеющий уничи­жительный смысл.

В условиях формирования этноса (вторая половина XIX - начала XX вв.) у татар начался процесс роста национального самосознания и осозна­ния своего единства. Происходившие в народной среде процессы, в т.ч. ин­тенсивная урбанизация татарского населения, были осознаны интеллиген­цией, которая активно способствовала отказу от локальных самоназваний. Этноним "татары" играл важную роль в объединении тюркоязычных на­родов, которые ко времени переписи 1926 г. в большинстве своём называли себя татарами.

Численность татар в РСФСР согласно переписи 1989 г. составляла 5 млн. 522 тыс. человек, в том числе в Татарии 1 млн. 765,4 тыс., в Башкирии 1 млн. 120, 7 тыс., Удмуртии 110,5 тыс., Мордовии 47,3 тыс., Марийской рес­публике 43,8 тыс., Чувашии 35,7 тыс., в областях Волго-Уральского регио­на, Западной и Восточной Сибири и на Дальнем Востоке 2 млн. 642 тыс. человек [27, с.320]. Из общей численности населения Российской Федерации татары занимают второе место после русских. Рассматриваемая в нашем исследовании Татария является самой крупной по численности татарского населения и относится к волго-уральской группе, где проживают субэтносы казанских татар.

Своеобразие формирования и развития татарского этноса наложило свой отпечаток на все сферы человеческой деятельности, в том числе и на физическую культуру, которая под влиянием, исторических процессов пре­терпевала различные изменения. В этой связи возникла необходимость раз­работки периодизации истории физической культуры татарского народа, поскольку в изученных нами работах авторы не делали такую периодизацию. В основу нашей периодизации положена традиционная периодизация отечественной истории (по экономическим формациям) с использованием социально-демографического принципа, согласно которому мы делим ис­торию физической культуры татарского народа на следующие периоды;

I. Древний общетюркский (до XI в).

II. Булгаро-кипчакский (Х1-ХV1 вв.).

III. Российский (XVI - начало XX вв.)

IV. Советский (1917-1991 гг.).

V. Постсоветский (1991 -....).

В процессе разработки нашей периодизации мы использовали труды отечественных авторов, в частности, работу Ю.З. Кутлугильдиной [104] и других.

Вопросы для контроля

1. Этноним «татары» как социально-историческая закономерность

2. Периодизация истории физической культуры в условиях формирование и развитие татарского этноса.