Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава8.Девиантное поведение у соматических боль...doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
252.42 Кб
Скачать

Глава 8

ДЕВИАНТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ У СОМАТИЧЕСКИ БОЛЬНЫХ

Возникновение и формирование различных типов и клинических форм отклоняющегося поведения, как правило, не зависят от состояния человека. Они появляются у психически и физически здоровых людей по многим при­чинам, лежащим в плоскости психологии личности и отношений индивида. На базе психического нездоровья (расстройств или патологических состоя­ний) возможно формирование психопатологического или патохарактероло-гического типов девиантного поведения. В подобных случаях главенствую­щую роль начинает играть фактор патологии психической деятельности, расстройства познавательных процессов. В случаях же хронической сомати­ческой патологии и заболеваний девиантные формы поведения человека сле­дует рассматривать как формы психического реагирования, которые с тече­нием времени и при сохранении симптомов болезни преобразуют личность или блокируют личностное развитие, проводя к ее своеобразной деформа­ции.

Клиническое многообразие проявлений девиаций поведения у хроничес­ки больных связано с влиянием самой болезни, а также с сопутствующими любому заболеванию факторами. Болезнь характеризуется набором специ­фических особенностей, затрагивающих значимые для пациента сферы жиз­недеятельности. Можно выделить следующие параметры, на основании ко­торых оценивается любая болезнь и формируется психологическое отношение к ней:

  1. вероятность летального исхода;

  2. вероятность инвалидизации и хронификации;

  3. болевая характеристика болезни;

  4. необходимость радикального или паллиативного лечения;

  5. влияние болезни на возможность поддерживать прежний уровень об-­ щения;

  6. социальная значимость болезни и традиционное отношение к заболев­- шим в микросоциуме;

  7. влияние болезни на семейную и сексуальную сферы;

  8. влияние болезни на сферу развлечений и интересов.

227

Психология девиантного поведения

Вероятность летального (смертельного) исхода — одна из наиболее психо-травмирующих характеристик болезни. Она способна существенно менять лич­ностное отношение к экзистенциальным проблемам и влиять на поведение человека. Известно, что смерть, непрерывно проникая в пределы жизни, ока­зывает огромное влияние на опыт и поведение человека (И. Ялом). Проблема смерти считается одной из рсновнополагающих экзистенциальных проблем человека. С возникновением хронического заболевания с высокой вероятнос­тью летального исхода приходит осознание того факта, что «никто не может умереть вместо нас», и появляется страх личного исчезновения. В преодоле­нии этого глубинного и базисного страха наблюдаются две поведенческие так­тики, каждая из которых нацелена на нейтрализацию и неосознаваемое отри­цание факта возможной смерти: тактика исключительности, реализующаяся в иррациональной убежденности в том, что «этого (смерти) не может произойти со мной, поскольку я...» (далее следует набор причин, объясняющих, почему этого не может произойти, например «потому, что я всю жизнь придерживался диеты») и тактика веры в конечного спасителя, характеризующаяся верой в то, что «найдется кто-то, кто не позволит умереть» (божественная сила, врачи и пр.). Девиантной формой поведения при первой тактике может стать трудого-лизм (эргопатическое поведение), направленный на то, чтобы максимально за­полнить свободное время какой-либо деятельностью и избавить себя от раз­мышлений о возможной смерти. Другими разновидностями отклоняющегося поведения в рамках тактики «исключительности» при столкновении с пробле­мой возможной смерти являются нарциссическое и агрессивное поведение (И. Ялом). На базе тактики «веры в конечного спасителя» нередко формирует­ся повышенная религиозность хронически больных.

Вероятность инвалидизации ихронификации оказывает психотравмирующее влияние в силу, с одной стороны, значимости для человека возможности со­хранения или утраты работоспособности по причине длительной болезни, с другой — возможности приобщения к негативному социально-психологичес­кому статусу инвалида.

Болевая характеристика болезни оказывает влияние на поведение, осно­вываясь на психофизиологическом параметре — уровне тактильной и боле­вой чувствительности. Плохая переносимость боли способна вызвать агрес­сивное и аутоагрессивное отклоняющееся поведение.

Психотравмирующая характеристика параметра необходимости радикаль­ного или паллиативного лечения базируется как на страхе смерти во время опе­ративного вмешательства, так и на непереносимости боли, которая ассоции­руется у пациента с проведением и последствиями операции.

Такие параметры, как влияние болезни на возможность поддерживать пре­жний уровень общения, социальная значимость болезни и традиционное отноше­ние к заболевшим в микросоциуме, влияние болезни на семейную и сексуальную сферы, на сферу развлечений и интересов, демонстрируют отношение человека к возможной длительной изоляции, ограничению традиционного круга об­щения и поведения. Его вынужденное аутистическое поведение может вызвать агрессию и аутоагрессию.

228