Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГАК Метод рекомен..doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
473.6 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Уральский государственный педагогический университет»

Факультет музыкального и художественного образования

Кафедра художественного образования

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЙ ЭКЗАМЕН

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕДАЦИИ

ДЛЯ ПОДГОТОВКИ

К ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ

АТТЕСТАЦИИ ПО НАПРАВЛЕНИЮ

«050600 – ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ»

Профили «050608 – Дизайн и компьютерная графика»

«050610 – Музыкально-компьютерные технологии»

Екатеринбург 2009

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ междисциплинарный экзамен.

Методические рекомендации для подготовки к государственной итоговой аттестации по направлению «050600 – Художественное образование». Профили «050608 – Дизайн и компьютерная графика»

«050610 – Музыкально-компьютерные технологии»

ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Екатеринбург, 2009. – 68 с.

Составители:

Перевышина Н.Ю., зав. кафедрой художественного образования, канд. пед. наук, доцент;

Самакаева М.Ю., доцент кафедры художественного образования, канд. пед. наук;

Бородин А.Б., старший преподаватель кафедры художественного образования, канд. пед. наук;

Бунькова А.Д., старший преподаватель кафедры художественного образования;

Кардашев А.В., старший преподаватель кафедры художественного образования.

Печатается по решению кафедры художественного образования УрГПУ

Протокол № 2 от 17.09.2009 г.

Зав. кафедрой ___________ Н.Ю. Перевышина

© Уральский государственный

педагогический университет, 2009

1.Общие положения

Согласно действующего государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению «050600 – Художественное образование» выпускник, получивший степень (квалификацию) бакалавра художественного образования, должен быть подготовлен для работы в образовательных учреждениях различного типа по следующим видам профессиональной деятельности: организационно-воспитательной; преподавательской; коррекционно-развивающей; культурно-просветительской, то есть должен быть готов осуществлять развитие, обучение и воспитание учащихся как субъектов образовательного процесса средствами искусства; способствовать социализации, формированию общей культуры личности, осознанному выбору и последующему освоению профессиональных образовательных программ; использовать разнообразные приемы, методы и средства обучения; обеспечивать уровень подготовки обучающихся, соответствующий требованиям государственного образовательного стандарта; осознавать необходимость соблюдения прав и свобод учащихся, предусмотренных Законом Российской Федерации «Об образовании», «Конвенцией о правах ребенка», быть готовым участвовать в деятельности методических объединений и в других формах методической работы, осуществлять связь с родителями (лицами, их заменяющими), выполнять правила и нормы охраны труда, техники безопасности, обеспечивать охрану жизни и здоровья учащихся в образовательном процессе.

Итоговые аттестационные испытания, осуществляемые в конце четвертого года обучения, предназначены для определения теоретической и практической подготовленности бакалавра художественного образования к выполнению образовательных задач, установленных настоящим государственным образовательным стандартом, и продолжению образования по программам подготовки магистра в соответствии с п.1.4 вышеупомянутого стандарта.

Итоговая государственная аттестация бакалавра художественного образования включает защиту выпускной квалификационной работы и государственный экзамен.

2. Требования к государственному экзамену бакалавра художественного образования

Порядок проведения и программы государственных экзаменов (по отдельным дисциплинам, итоговый междисциплинарный экзамен по направлению подготовки) определяются вузом на основании Положения об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений, утвержденного Министерством образования России Государственного образовательного стандарта по направлению «540700 – Художественное образование», методических рекомендаций и соответствующей примерной программы, разработанных УМО по педагогическому образованию. Поэтому в соответствии с требованиями п. 7.2. ГОС, итоговая государственная аттестация бакалавра художественного образования включает государственный междисциплинарный экзамен по общепрофессиональным дисциплинам и дисциплинам профильной подготовки. Проблемы, выносимые на государственный междисциплинарный экзамен, имеют комплексный характер и включают в себя различные аспекты теории и практики художественного образования в области дизайна, компьютерной графики и музыкально-компьютерных технологий.