Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рабочая тетрадь ДВС.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
8.35 Mб
Скачать

Сибирский государственный университет путей сообщения

Кафедра «Технология транспортного машиностроения и эксплуатация машин»

Разборка и дефектация

двигателей внутреннего сгорания

Рабочая тетрадь к лабораторным работам

по дисциплине «Автомобильные двигатели»

Руководитель: Выполнил: студент гр. _____________

____________/ ____________/ ____________________ / ____________/

_________________ (дата проверки) _____________________ (дата сдачи)

Краткая рецензия:

________________________________________________________________

________________________________________________________________

________________________________________________________________

________________________________________________________________

НОВОСИБИРСК 2010

Составители:

к.т.н., доц. Манаков А.Л., к.т.н., доц. Кочергин В.И.,

преп. Кирпичников А.Ю.

Лабораторная работа № 1.

ИЗУЧЕНИЕ УСТРОЙСТВА ДВИГАТЕЛЕЙ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ

Цель работы: изучение общего устройства двигателей внутреннего сгорания.

Методика выполнения:

1. Изучить общее устройство предложенного двигателя внутреннего сгорания (ДВС), расположение и назначение основных узлов и агрегатов.

2. Записать основные характеристики двигателя:

Марка двигателя __________________________________________________

Назначение ______________________________________________________

Способ воспламенения рабочей смеси __________________________________

Применяемое топливо ______________________________________________

Число и расположение рабочих цилиндров _______________________________

Порядок работы цилиндров __________________________________________

Рабочий объём двигателя ____________________________________________

Мощность двигателя

Наличие дополнительного оборудования_________________________________

________________________________________________________________

________________________________________________________________

3. Изучить расположение на двигателе и назначение основных систем, механизмов и агрегатов. Перечислить основные составные части указанных преподавателем систем или механизмов двигателя и объяснить их назначение:

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Лабораторная работа № 2.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК ДВИГАТЕЛЯ

Цель работы: Приобретение навыков замера параметров, характеризующих работу двигателя при различных нагрузочных режимах, и работы с различным диагностическим и измерительным оборудованием.

Методика выполнения: 1. Запустить и прогреть двигатель _________________.

2. Записать наименование и назначение используемого в лабораторной работе измерительного оборудования: ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2. Снять показания параметров работы двигателя и занести в таблицу:

Режим

нагрузки.

кВт

Время работы,

мин

Плотность воздуха,

кг/м3

Расход

топлива,

л

t охл.

жидкости,

tож, град.

t турбо-

компре-

ссора,

град.

t нагнет.

воздуха,

tн, град.

Давле-ние

наддува, pн, кПа

Дымность

отраб.

газов,

1/М

Удельный

расход

топлива,

q, г/кВт.ч

2

10

21

31

3. Построить графики изменения измеренных параметров в зависимости от нагрузки двигателя:

Q,

мл

q,

г/кВт.ч

Дым.,

град

Р, кВт

Рн,

кПа

ρв,

кг/м3

tн,

град

tож,

град

Р, кВт

4. Для каждого нагрузочного режима рассчитать плотность заряда (воздуха) ρв по формуле: ρв = p0 /RB . t0; где RB – универсальная газовая постоянная для воздуха, равная 287 Дж/кг. град. Записать полученные значения в таблицу и построить зависимость ρв от нагрузки двигателя.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

5. Описать изменение параметров работы двигателя в зависимости от нагрузки: ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Лабораторная работа № 3.

ДЕФЕКТАЦИЯ СОСТАВНЫХ ЧАСТЕЙ КРИВОШИПНО - ШАТУННОГО И ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОГО МЕХАНИЗМОВ

Цели работы:

1. Приобретение навыков работы с сервисной литературой.

2. Изучить устройство и назначение основных узлов и деталей кривошипно-шатунного и газораспределительного механизмов двигателя внутреннего сгорания.

3. Приобрести практические навыки осмотра и обмеров деталей и узлов двигателя с целью определения степени износа и возможности их дальнейшего использования.

4. Ознакомиться с современным измерительным инструментом и оснасткой, а также с методикой настройки средств измерения.

Методика выполнения работы:

1. Изучить соответствующую сервисную литературу к двигателю.

2. Настроить измерительный инструмент на требуемые размеры.

3. Выполнить обмеры деталей, занести данные в таблицы.

Внимание: повторять измерение каждой величины необходимо троекратно; измерение диаметров цилиндров и поверхности валов производить по трем сечениям и двум направлениям, определяя конусность, бочкообразность (седлообразность) и овальность.

3. Обработать результаты измерений, сравнив полученные средние значения и максимальные отклонения с техническими данными руководства по техническому обслуживанию двигателя.

4. Сделать выводы о величине износа, отклонении размеров от формы и о возможности дальнейшего использования дефектуемых деталей.

При обнаружении непригодных, сломанных или утерянных частей необходимо записать их наименования и доложить преподавателю.

Таблица 3.1 - Диаметр штока клапана

Измеряемая величина

Диаметр, в трех сечениях, мм

Отклонение размеров по одному направлению, мм

Отклонение размеров по одному сечению, мм

а-а

б-б

в-в

а-а

б-б

в-в

1-1

2-2

1-1

2-2

1-1

2-2

1-1

2-2

Диаметр штока клапана

Выводы:____________________________________________________

_______________________________________________________________

_______________________________________________________________

Таблица 3.2 - Диаметр гильзы цилиндра

Измеряемая величина

Диаметр, в трех сечениях, мм

Отклонение размеров по одному направлению, мм

Отклонение размеров по одному сечению, мм

а-а

б-б

в-в

а-а

б-б

в-в

1-1

2-2

1-1

2-2

1-1

2-2

1-1

2-2

Гильза цилиндра

Выводы:______________________________________________________________________________________________________________________________________ _________________________________________________________________________

Таблица 3.3 - Зазор в канавке поршневого кольца

Измеряемая величина

Измеренное значение зазора, мм

Нормативное значение, мм

Отклонение, мм

Выводы:_____________________________________________________________________________________________________________________________

________________________________________________________________

Таблица 3.4 - Зазор в замке кольца

Измеряемая величина

Зазор в нерабочей части цилиндра, без нагара, мм

Зазор в верхней зоне работы поршневых колец, мм

Зазор в средней части цилиндра, мм

Косвенное измерение диаметра цилиндра, мм

Зазор в верхнем поршневом кольце

Зазор во втором поршневом кольце

Зазор в маслосъёмном кольце

Выводы:_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Таблица 3.5 - Диаметр шейки коренного подшипника коленчатого вала

Измеряемая величина

Диаметр, в трех сечениях, мм

Отклонение размеров по одному направлению, мм

Отклонение размеров по одному сечению, мм

а-а

б-б

в-в

а-а

б-б

в-в

1-1

2-2

Выводы:________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Таблица 3.6 - Диаметр шейки шатунного подшипника коленчатого вала

Измеряемая величина

Диаметр, в трех сечениях, мм

Отклонение размеров по одному направлению, мм

Отклонение размеров по одному сечению, мм

а-а

б-б

в-в

а-а

б-б

в-в

1-1

2-2

1-1

2-2

1-1

2-2

1-1

2-2

Выводы:_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Таблица 3.7 - Рабочая высота кулачка распределительного вала

Измеряемая величина

Размер, мм

Отклонение размеров, мм

Высота кулачка

Диаметр тыльной части

Высота профиля

Выводы:_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________

Таблица 3.8 - Диаметр шейки распределительного вала под подшипник

Измеряемая величина

Диаметр, в трех сечениях, мм

Отклонение размеров по одному направлению, мм

Отклонение размеров по одному сечению, мм

а-а

б-б

в-в

а-а

б-б

в-в

1-1

2-2

1-1

2-2

1-1

2-2

1-1

2-2

Первая шейка

Средняя шейка

Выводы _____________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Лабораторная работа № 4.

РАЗБОРКА, ДЕФЕКТАЦИЯ, РЕГУЛИРОВКА И СБОРКА СИСТЕМ ВПУСКА ВОЗДУХА И ВЫПУСКА ОТРАБОТАВШИХ ГАЗОВ.

Цели работы:

1. Изучение составных частей систем впуска воздуха и выпуска газов двигателей внутреннего сгорания.

2. Приобретение навыков разборки и сборки агрегатов и узлов двигателя.

3. Приобретение навыков дефектации составных частей систем впуска воздуха и выпуска отработавших газов.

4. Изучение технологии регулировки зазоров в клапанном механизме двигателя.

Методика выполнения работы:

1. Регулировка зазоров в клапанном механизме двигателя:

- ознакомиться с сервисной литературой к двигателю;

- снять клапанную крышку головки цилиндров;

- установить коленчатый вал в положение в.м.т. соответствующего цилиндра, позволяющее измерить зазоры в клапанном механизме;

- измерить зазоры и занести данные в таблицу 4.1, сравнив полученные данные с нормативными;

- установить на место крышку клапанов.

При разборке необходимо соблюдать порядок раскладки деталей для правильной последующей сборки и отмечать положение прокладок.

Для фиксации коленчатого вала пользоваться только специальными приспособлениями.

При обнаружении непригодных, сломанных или утерянных частей следует записать их наименование и доложить преподавателю.

Таблица 4.1 – Измерение зазоров в клапанном механизме

№ цилиндра

Наименование клапана

Измеренное значение

Нормативное значение