Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рабочая тетрадь.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
408.06 Кб
Скачать

ФАЖТ

ГОУ ВПО «Сибирский государственный университет путей сообщения»

Институт перспективных транспортных технологий и повышения квалификации

Курс «Связи с общественностью»

Рабочая тетрадь

___________________________________________________

(Ф.И.О. студента)

Разработчики:

К.В. Гилева

О.А.Кожевникова

Новосибирск 2012

Курс «Связи с общественностью»

Цель дисциплины — формирование системы знаний, умений и навыков профессиональной деятельности в области коммуникационного менеджмента и PR, овладение современными PR-технологиями..

Задачи дисциплины:

Задачи курса:

В результате изучения дисциплины сформировать у слушателей целостное понимание:

  • о месте, функциях, задачах служб по связям с общественностью в организациях и их взаимодействию с другими видами интегративных маркетинговых коммуникаций;

  • о нормативно-правовой основе деятельности специалистов по связям с общественностью, квалификационных требованиях к специалистам PR;

  • о принципах формирования внешних и внутренних коммуникаций в организациях;

  • о конкретных PR-технологиях в целях формирования корпоративной культуры, построения имиджа,

В результате практических занятий сформировать навыки:

  • моделирования и планирования работы служб по связям с общественностью;

  • проведения коммуникационного аудита;

  • организации и проведения PR-мероприятий.

Структура курса:

Содержание темы

Кол-во часов

Введение. Понятие связей с общественностью, история дисциплины, функции специалиста по связям с общественностью, методы исследования общественного мнения

2

Коммуникационное пространство как сфера PR-деятельности. Понятие и виды коммуникаций. Схема коммуникационного процесса. Распространение информации в обществе: приемы конструирования и управления информацией.

2

Роль и место ПР в организации. Внешнее и внутреннее коммуникационное пространство организации. Коммуникационный аудит. Внутрифирменная сфера отношений как функция ПР. Понятие и основные составляющие фирменного стиля.

3

PR-кампания и ее составляющие. Структура, цели и классификацияPR-кампаний. Основные этапы проведенияPR-кампании.

2

PR и средства массовой информации.Основные виды и функции СМИ. Принципы построения отношений со СМИ. Виды материалов, готовящихся для прессы.

2

Организация и проведение PR-мероприятий. Специальные мероприятия для СМИ, широкой общественности. Понятие и технология проведения фандрейзинговых кампаний.

3

Создание и управление имиджем в PR. Типология подходов к имиджу. Основные имиджевые модели. Технология построения имиджа. Управление имиджем. требования к имиджу организации. Имидж руководителя.

2

Продолжительность курса

16

Форма итогового контроля – экзамен.

Тема 1. Введение в дисциплину

Основные термины раздела

Общественность- это внутренняя и внешняя среда некоторой организации или проекта: персонал фирмы, партнеры, оппоненты, реальные и потенциальные потребители, члены общественных организаций.

Общественное мнение- это проявление массового сознания, выражающее доминирующее ценностно-оценочное суждение (взгляды, побуждения) социальных групп, общностей и общества в целом по отношению к актуальным явлениям, ситуациям и процессам, имеющим социальную значимость.

Связи с общественностью (подход кPRкак к искусству) – это искусство и наука достижения гармонии посредством взаимопонимания, основанного на правде и полной информации.

Связи с общественностью (подход кPRкак к сфере деятельности, компромиссный подход) – содействие установлению взаимопонимания и доброжелательности между личностью, организацией и другими людьми, группами людей или обществом в целом посредством распространения разъяснительного материала, развития обмена информацией и оценки общественной реакции.

Связи с общественностью (подход кPRкак к функции управления коммуникациями) – это управление коммуникациями между организацией и ее целевыми аудиториями.

Связи с общественностью(подход кPRкак к системе) - это целостное единство управленческих операций, последовательная реализация этаповPR, подчиняющихся определенным закономерностям коммуникационного процесса.

История дисциплины

Понятие «Связи с общественностью» возникло в США в 1807 году. Его предложил 3-й президент США Томас Джеферсону в черновик "7 обращение к конгрессу". Имел в виду наращивание усилий политических институтов для создания климата доверия в национальном масштабе. На первом этапе развития ПР основным субъектом являлись правительства, использовались методы пропаганды и агитации. Второй этап развития PRотносится к регулированию социально-экономических отношений (конец 19 – начало 20 века). Третий этап - 20-40-е годы 20 века - активное становление ПР как профессии и научной дисциплины. Четвертый этап - 40-60 годы - консолидация ПР-сообщества, появление профессиональных ассоциаций (1948 - институт ПР в Великобритании, Ассоциация ПР в США, 1955 - Международная ПР - ассоциация). 80-90-е - вырабатывается концепция ПР-маркетинга, разрабатывается понятие «Интегративные маркетинговые коммуникации».

Основные функции PR специалиста

  1. Работа по связям с государственными учреждениями и общественными организациями.

  2. Управление корпоративным имиджем.

  3. Создание благоприятного образа личности.

  4. Построение отношений со СМИ.

  5. Закрепление кадров.

  6. Общественная экспертиза.

  7. Взаимоотношения с инвесторами.

  8. Проведение мобилизационных и презентационных мероприятий.

  9. Управление кризисами.

  10. Управление процессами адекватного восприятия сообщений.

Методы изучения ОМ

  1. анализ документов: а) традиционные или неформализованные методы – анализ документального источника применительно к целям исследования; б) контент-анализ (формализованные методы)

  2. интервью: а) мягкие методы нарративного интервью (свободное повествование рассказчика о себе, интервьюер задает основную линию беседы, далее выступает слушателем, стимулирует речь рассказчика жестами, выражением лица, невербальными сигналами); б) полуструктурированное интервью (используется план или гайд - путеводитель); в) фокусированного интервью (в фокусе беседы – определенная проблема, например – исследование имиджа западно-сибирской железной дороги), г) диалоговое интервью (PR-мен и информатор – равноправные партнеры в диалоге, задают друг другу вопросы и т.д.)

  3. фокус-группы – фокусированное интервью, проводимое с группой, отобранной по специальным параметрам, которая чаще всего представлена целевой аудиторией.

  4. количественные методы массовых опросов (телефонное интервьюирование, очное интервьюирование по месту жительства или работы, почтовое или раздаточное анкетирование).

  5. экспертные опросы.

Дополнительная литература к 1 теме:

  1. Кондратьев Э.В., Абрамов Р.Н. Связи с общественностью. – М., 2004.

  2. Почепцов Г. Паблик Рилейшнз для профессионалов. – М., 2000

  3. Пашенцев Е.Н. Паблик рилейшнз: от бизнеса до политики. – М., 2000.

  4. Рева В.Е. Связи с общественностью: история, теория, практика. - М., 1997.

  5. Чумиков А.Н. Связи с общественностью. – М., 2000.