Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
preddiplomnaya_praktika_dlya_AI_2-ya_spets.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
140.29 Кб
Скачать

13

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО "БАРАНОВИЧСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ"

Утверждаю:

Декан факультета

____________________

"___"__________ 2008 г.

ПРОГРАММА ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ

ПО ИНФОРМАТИКЕ

1-020307 Иностранный язык (английский)

Дополнительная специальность

1-020307-02 Иностранный язык (английский). Информатика

Барановичи 2008

Составитель: Л.А.Климашевская, старший преподаватель кафедры информационных систем и технологий

Рассмотрена и рекомендована кафедрой информационных систем и технологий

Протокол № от " " 2008 г.

Заведующий кафедрой

__________________

О.И. Наранович

Рекомендована к утверждению методической комиссией инженерного факультета уо «Бар гу»

Протокол № от "__" _________ 2008 г.

Председатель комиссии _________________

1. Общие положения

Программа составлена на основе базового учебного плана, утвержденного Министерством образования РБ от 01.02.2005, образовательного стандарта РД РБ 02100.5. 112-98 и Положения о производственной практике студентов высших учебных заведений республики Беларусь (утверждено СМ РБ 30 ноября 2000 г.)

Преддипломная практика играет важнейшую роль в обеспечении качественной подготовки будущих учителей. Преддипломная практика студентов, изучающих иностранный язык в качестве основной специальности, а дополнительной – информатика, имеет определенную специфику, обусловленную спецификой данных предметов. Зачастую начинающие учителя испытывают значительные трудности при реализации развивающего и воспитательного потенциала преподаваемого предмета.

Преддипломная практика студентов по информатике факультета иностранных языков Барановичского государственного университета является важнейшим звеном в системе профессиональной подготовки учителя информатики средней школы, гимназии, лицея и т.д. и содействует решению двуединой задачи: закреплению, углублению теоретических знаний студентов, приобретенных в процессе академических занятий, и выработке основных профессиональных педагогических умений и навыков.

Цели, задачи практики, а также ее содержание, организационные формы, методическое обеспечение специфичны для специальности. В целом же на преддипломной практике по информатике студенты овладевают основами профессиональных умений и навыков в единстве с глубоким осознанием роли и места теории в практической деятельности специалиста высокой квалификации.

Имея в качестве приоритетной учебно-познавательной цели овладение будущим специалистом умениями и навыками своей профессиональной деятельности, практика сохраняет в себе все черты, органически присущие процессу обучения и воспитания. При его организации следует учитывать основополагающие педагогические принципы, которые ориентируют преподавателя-методиста на всесторонний учет реальных возможностей студента в практической деятельности, обусловленных его познавательным опытом. Эти возможности возрастают в связи с продвижением студента по ступеням обучения, что предопределяет содержание, объем, характер и меру самостоятельности в его практической работе.

Преддипломная практика осуществляется в тесном единстве руководства со стороны кафедры информационных систем и технологий с учителями-предметниками и администрацией образовательных учреждений, являющихся базами проведения практики.

Преддипломная практика направлена на практическое познание закономерностей и принципов педагогической деятельности, учет и реализацию их в учебно-воспитательном процессе учебного заведения, теоретическое осмысление, изучение и анализ педагогических явлений и ситуаций, освоение технологий педагогической деятельности на основе развития самостоятельности, ответственности, активности и творчества будущего учителя.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]