Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проект(Сакович И.).doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
715.78 Кб
Скачать

Программа факультативов «Школа индивидуальности» для старшеклассников

Цель: развитие личностной сферы учащихся, помощь в раскрытии их индивидуальности.

Задачи:

  1. Развитие вербальных средств общения;

  2. Развитие невербальных средств общения;

  3. Развитие навыков общения с противоположным полом;

  4. Развитие способности к эмпатии;

  5. Развитие творческого мышления;

  6. Развитие навыков самопрезентации;

  7. Повышение уверенности в себе и развитие воли;

  8. Выработка адекватной самооценки;

  9. Выявление ведущих ценностных ориентаций в жизни человека и осознание собственных жизненных перспектив;

  10. Более глубокое осознание собственного внутреннего мира и Образа Я.

Критерии отбора в группу:

  1. Группа должна формироваться на добровольной основе;

  2. Предпочтительно проведение занятий с разнополой группой, однако допустима и однополая группа;

  3. Желательна (если она присутствует) именно небольшая разница в возрасте участников;

  4. Старший школьный возраст членов группы.

Организация занятий:

  1. Форма проведения занятий: групповая;

  2. Количество детей в группе: 8-12;

  3. Количество занятий: 22;

  4. Продолжительность занятия: 45-50 минут;

  5. Частота встреч: 2 раза в неделю.

Структура общей программы занятий:

Программа рассчитана на 22 занятия: первое занятие будет проходить в виде тренинга (главная цель – знакомство участников друг с другом), каждое последующее (исключая самую последнюю встречу) будет сгруппировано попарно в соответствии с определённой темой, т.е. на одну и ту же тему будет приходиться по два занятия: одно из них будет осуществляться в форме классного часа (будет даваться некоторый объём теории по обозначенной теме, также предусматривается дискуссия) и будет направлено непосредственно на обсуждение темы, другое – в форме тренинга, где будут отрабатываться необходимые навыки. Последнее занятие будет посвящено подведению итогов, закреплению достигнутых результатов, завершению групповой работы, выходу из контакта, и, как и первое, будет проводиться в тренинговой форме.

1-е занятие – «Начальное»: осуществляется знакомство участников, снимаются коммуникативные барьеры, происходит создание доверительных отношений и сплочение группы; занятие проходит в виде тренинга.

2-е и 3-е занятие – «Познай себя»: создание условий для самопознания, погружения в собственный внутренний мир и ориентации в нем. Классный час и тренинг соответственно.

4-е и 5-е занятие – «Оценивая себя, делай это верно»: выявление актуального уровня самооценки участников и помощь в выстраивании адекватной самооценки. Классный час и тренинг соответственно.

6-е и 7-е занятие – «Будь уверен»: направленность на развитие воли, обретение уверенности в себе и ощущение внутренней свободы. Классный час и тренинг соответственно.

8-е и 9-е занятие – «А вот и я»: включение адаптивных механизмов, отработка навыков проявления эмоций, выработка навыков самопрезентации. Классный час и тренинг соответственно.

10-е и 11-е занятие – «Чувствую тебя»: отработка навыков эмпатии и новых способов поведения. Классный час и тренинг соответственно.

12-е и 13-е занятие – «Вначале было слово»: развитие коммуникативных вербальных навыков посредством осознания роли вербальных средств общения в жизни людей. Классный час и тренинг соответственно.

14-е и 15-е занятие – «Когда слова не нужны»: помощь участникам в развитии языка невербальных знаков общения. Классный час и тренинг соответственно.

16-е и 17-е занятие – «Как с ними общаться?»: развитие навыков общения с противоположным полом. Классный час и тренинг соответственно.

18-е и 19-е занятие – «Мы и творчество»: развитие творческого мышления членов группы. Классный час и тренинг соответственно.

20-е и 21-е занятие – «Для меня важно…»: помощь участникам в выстраивании иерархии ценностей, создание условий, способствующих осознанию своей жизненной перспективы, жизненных целей. Классный час и тренинг соответственно.

22-е занятие – «Финальное»: занятие посвящено подведению итогов, закреплению достигнутых результатов, завершению групповой работы, выходу из контакта.