Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MSiS.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
998.91 Кб
Скачать

1.Что такое полная, неполная, групповая взаимозаменяемость?

Взаимозаменяемость – это св-во деталей, изгот. с заданной точностью и независимо др. от др.обеспечивать возм-ть беспригонной сборки илизамены при ремонте деталей в узлы, а узлы в изделия, при соблюдении предъявл. к ним техн. требований.

ВЗМ может быть полной и неполной.

При полной ВЗМ сборка деталей в изделие проводится без каких-либо доп. работ.

При неполной ВЗМ для сборки дет. проводят сортировку деталей на группы, подборку и подгонку дет.др.к др., проводят настроечные и регулир. работы. Как правило примен.в очень точных соедин-х.

2.Верхнее и нижнее отклонение, их сущность.

Верхнее пред.откл.(ES-отв.es-вал)- алгебраич.разность м-ду наиб.предельным (наиб.размер, кот.может иметь годная дет.) и номинальным размером (разм.опред.в рез-те расчета или прин.конструктивно, проставл.на чертеже и служ-й началом отсчета отклонений). Может иметь знак +,-,0.

Нижнее предельное отклонение(EI- отв.ei-вал)- алгебраич.разность м-ду наим.предельным и номинальным размерами.

3.Что такое допуск?

Допуском IT называют разность между наиб.и наим.предельными размерами или абсолютное значение алгебраич.разности м-ду верхним и нижним отклонениями. Всегда положителен. Определяет допускаемое поле рассеяния действительных размеров (разм.опред.в результ.измерения сзаранее заданной погрешностью) годных дет-й в партии, т.е.заданную точность изготовления. С увел.допуска кач-воизделий, как правило,ухудш., но стоим-ть уменьш.

4.Что такое посадка? Группы посадок.

В любом мех-ме все дет-ли соед-ся между собой вполне определенным образом: или с зазорами или с натягами.

Посадка – характер соединения двух деталей, кот.опред.величиной получаемых в соединении зазоров или натягов. Посадка хар-ет свободу относит-го перемещения соединяемых деталей или степень сопротивления их взаимному смещению.

Различают три группы посадок: с зазором, с натягом, переходные посадки (при сборке возм.появл.как зазора так и натяга).

Характер посадки опред-ся взаимным расположением полей допусков деталей – отверстия и вала.

Посадка с натягом предназначена для получения неподвижных неразъемных соединений без дополнительного крепления деталей (ось и колеса на ж/д транспорте).

5.Сущность посадок в системе отверстия и в системе вала.

Сист.отверстия это такая сист.посадок, в кот.для одного и того же номинального диаметра и одной нормы точности размеры отверстия остаются постоянными, а соответствующая посадка достигается за счет изменения размеров вала.

Сист.вала это такая система посадок, в кот.для одного и того же номинального размера и одной нормы точности размеры вала остаются постоянными, а соответствующая посадка достигается за счет изменения размеров отверстия.

Применение той или иной системы посадок обусловлено конструктивными и технологич. факторами. Чаще применяются посадки в системе отверстия. Т.к. точные отверстия обрабатывают дорогостоящим режущим инструментом. Каждый из них применяют для обработки отверстия только одного размера с определенным полем допуска. Валы независимо то их размера обрабатывают одним и тем же инструментом.

Сист.вал прим.в двух случаях :1-когда использ-ся готовый вал или колиброванный прокат. 2-когда на одном гладком валу необходимо установить неск-ко отверстий с разл.посадками.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]