Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УПЦ.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
38.59 Кб
Скачать

УПК не позднее декабря 2012, с учетом декабрьских изменений

Тема 1. Принципы уголовного судопроизводства.

1. Понятие и система принципов уПц.

Принципы – те основные положения, основные начала, которые определяют:

-смысл и содержание всей нормативной регламентации в сфере УПС;

- определяющие смысл и содержание всей правоприменительной деятельности УСП. Это означает, что нормы-принципы способны восполнить любой пробел нормативной регламентации. Это означает, что нарушение норм-принципов – это не просто нарушение УПцЗ, это фундаментальное нарушение, в подавляющих случаях влекущее отмену приговора и другого решения.

Признаки принципов (отличие от норм):

- универсальность (действие принципа на всех стадиях процесса, либо на его центральной стадии – на судебном разбирательстве, судебное разбирательство венчает всю процессуальную деятельность, во всех видах производств – особое производство, суд присяжных, предварительное слушание, заключение досудебного соглашения);

- аксиоматичность;

Нарушение принципа всегда является фундаментальным нарушением.

Система принципов

Каждый элемент качественно определен, все они взаимосвязаны, связи разноплановы, можно говорить об общеправовых принципах, отраслевых.

У всей системы есть интегративное качество, которое позволяет определять исторический тип процесса, определять тенденции развития и классифицировать модели процесса в мировых масштабах.

Особый порядок (гл.40) – разобрать по принципам. Принцип состязательности.

Отдельные принципы:

Состязательность УСП: гарантии – ст. 15 УПК

Функции обвинения и защиты разделены, но например – следователь собирает не только обвинительные, но и оправдательные доказательства. Следователь действует от имени государства, а государство в силу ст.2 КРФ должно обеспечивать в равной мере защиту всех граждан. Занимаясь уголовным преследованием по закону, относясь к стороне обвинения, следователь обязан быть объективным. Прекращая УД, следователь от имени государства отказывается от последующего уголовного преследования.

Роль суда в обеспечении состязательности - суд ,выполняя функции по осуществлению правосудия, не вправе принимать ту или иную сторону, но обязан создать равные условия для осуществления прав и обязанностей сторон. Именно это должно обеспечить возможность справедливой процедуры. Примеры – содействие сторонам по получению документов (прямо предусмотрено только для мирового судьи, но на основе принципов возлагается на все судопроизводство), свидетелей.

Принцип состязательности реализуется по-разному в досудебном и судебном производствах смешанного типа УСП (континентальная, европейская): до суда состязательность проявляется в специфических и ограниченных формах, а в полной мере реализуется в судебном разбирательстве. Лазарева: нет досудебной состязательности и быть не может; Шейфер, Тарасов: в особых формах досудебная.

Сторона обвинения в досудебном производстве несет обязанность по обеспечению прав стороны защиты для осуществления состязательности. Пример – обязанность рассматривать и удовлетворять ходатайства, имеющие значение для дела.

Англосаксонская правовая семья: нет досудебных стадий, уголовный процесс только в суде, там чистая состязательность.

Состязательность – это помимо названного, это построение системы УСП в расчете на противоборство сторон, их активное соперничество, обладающих равными процессуальными правами и возможностями. Пример – ходатайства; ходатайства о собирании доказательств – проблему о состязательности можно решить обязав следователя удовлетворять все ходатайства, да это повысит состязательность, но это немыслимо, но ходатайства могут быть необоснованными, не иметь значения для дела, не иметь к нему отношения вовсе, поэтому у следователя должно остаться право отклонять необоснованные ходатайства. Но стороны должны мотивировать, удовлетворяя ходатайство, следователь может не мотивировать, но закон предусматривает это, но отказ должен быть только мотивированным.

Принцип презумпции невиновности и обеспечение права обвиняемого на защиту

Обвиняемый считается невиновным до тех пор пока:

- его вина не доказана в соответствии с кодексом (УПЗ);

- установлена приговором суда;

- вступившим в законную силу.

  • Обвиняемый и подозреваемый не должен доказывать свою невиновность, бремя доказывания лежит на стороне защиты.

  • Обвинение должно опровергнуть доводы защиты.

  • Все сомнения, которые не удалось устранить в судебном разбирательстве, в принципе УСП, толкуются в пользу обвиняемого. Сомнения – ПП «О Судебном приговоре» 29.04.1996 года: существо самого события преступления, форма вины, степень участия конкретного человека в совершении преступления, стадия совершения преступления (степень доведения преступления до конца), другие обстоятельства, входящие в предмет доказывания по данному делу. Выводы обвинительного приговора должны исключать возможность иного толкования.

  • Обвинительный приговор не может быть основан на предположении.

Принцип обеспечения обвиняемому права на защиту:

2 стороны: во-первых, это собственно право на защиту, а во-вторых, обязанность государственных органов, ведущих процесс, обеспечить реализацию права на защиту.

Право на защиту:

1) знать, в чем обвиняется или подозревается; обязанность государственных органов ознакомить с документами, которыми предусмотрено обвинение или подозрение, в формах и объемах с доказательствами, подтверждающие указанные обвинения или подозрения. Подозреваемый: постановление об избрании меры пресечения.

2) самому защищаться всеми незапрещенными законом способами;

Классификация прав сторон:

1. участие в доказывании: право ходатайствовать о производстве СД, право участвовать в СД, право представлять предметы и документы с ходатайством о приобщении их к делу;

2. право заявлять ходатайства и отводы: ходатайства об отводе, ходатайство о привлечении защитника к участию в деле, ходатайства о производстве любых процессуальных действий, ходатайство об изменении меры пресечения, о прекращении дела, об изменении обвинения, о прекращении уголовного преследования, о возобновления приостановленного ПС

3. право обжаловать действия, решения, бездействия государственных органов ведущих процесс.

4. право на личное участии в судебном разбирательстве, участвовать в исследовании доказательств в суде, выступать с защитительной речью в прениях, выступать с последним словом;

5. право на обжалование судебных решений.

3) право пригласить защитника. Все права защитника производны от прав обвиняемого, подозреваемого. Защитник вправе занять собственную позицию в случае самооговора. Когда обвиняемый молчит, защитник молчать не вправе. Обязанности государства производны от этих прав.

ст. 11 устанавливает более широкий принцип «Охрана прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве» распространяется на обеспечение права на защиту обвиняемому и подозреваемому.