Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Konets.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
25.03 Кб
Скачать

1 Слайд.

Многие культурные растения, которые сейчас произрастают на территории нашей страны, также попали и из Южной Америки. Именно мы расскажем вам о данных растениях, которые переселились с одного уголка мира на другой.

2 Слайд.

Ну а, во-первых, начнем с того, что такое Южная Америка.

Южная Америка — континент, пересекаемый экватором, площадью 18,13 млн км², большая часть которого расположена в Южном полушарии. Южная Америка расположена между Тихим океаном и Атлантическим океаном. Она была соединена с Северной Америкой при формировании Панамского перешейка. Южная Америка занимает четвёртое место по площади и пятое место по населению.

3 Слайд.

Ну а теперь, для того чтобы понять как и какие растения растут на этом материке, расскажем немного о его климате.

Южная Америка - самый влажный материк Земли, и не такой жаркий, как Африка. Причин тому несколько. Большая часть материка лежит в экваториально-тропических широтах и получает большое количество солнечной радиации.  Так как континент хорошо нагревается, давление воздуха всегда над ним всегда ниже, чем над окружающими океанами, с которых пассаты и западные ветры умеренных широт приносят много влаги. Теплые течения у берегов усиливают влажность воздуха, поступающего на материк. Анды служат важным климаторазделом, способствуют выделению влаги из воздушных масс, приносимых с океанов. Материк открыт влиянию Атлантического океана и изолирован от влияния Тихого.

Все климатические пояса Южной Америки, кроме субэкваториального, сменяют друг друга только при движении к югу от экватора. В климатае экваториального, субэкваториальных, тропического и субтропического поясов Южной Америки и Африки много общего. Однако климат Южной Америки разнообразнее. Материк находится в шести климатических поясах - от субэкваториального до умеренного. Южная част континента расположена в умеренном климатическом поясе, где господствует постоянны западный перенос умеренных воздушных масс. Здесь выделяются две климатические области. На западном побережье материка в этом поясе климат морской умеренный с мягкой теплой зимой, с пасмурной и ветреной погодой. Лето влажное, прохладное, с частыми дождями. Осадков выпадает много до 2000-3000 мм и более.

Обилию осадков способствуют Анды, преграждающие путь западным ветрам. В восточной части пояса климат умеренно континентальный с небольшим количествов осадков. Высокогорный климат Анд очень разнообразен. Он изменяется и при подъеме от подножий гор к вершинам и при движении от Северных Анд к Южным. Особенно суровый климат в тропическом поясе на центральных плоскогорьях Анд, где воздух исключительно чистый и сухой. Малое количество осадков выпадает в виде снега даже летом. Погода меняется не только по сезонам, но и в течение суток, причем резко и по несколько раз. Человек тяжело переносит такой климат.

4 Слайд.

Ну а теперь на данном слайде вы можете увидеть, родиной каких культурных растений нашей страны является Южная Америка.

Н. И. Вавилов, характеризуя центр, назвал 59 основных эндемичных культивируемых видов и их диких сородичей, причем только картофеля среди них - 16 видов, а также зерновые, плодовые, овощные и другие растения. П. М. Жуковский привел для генцентра 69 основных видов. Этот генцентр - родина культурного картофеля и других клубненосных растений. Здесь возникли первичные центры томата, арахиса, длинноволокнистого хлопчатника, ананаса, хинного дерева и пр.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]