Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
konspekt_po_finansam.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
229.56 Кб
Скачать

Тема 1. Сущность и функции финансов.

Вопросы: 1. Понятие и экономическая сущность финансов.

2. Функции, отличительные признаки финансов.

Вопрос 1.

Термин “Финансы” (лат. financia – доход, денежный платеж) возник в средние века в торговых городах Италии при становлении регулярного товарно-денежного обращения и росте потребности государства в денежных ресурсах. Первым использовал его по соответствующему назначению французский ученый Ж. Боден в изданном в 1577 г. труде “Шесть книг о республике”. В России этот термин появился в эпоху Ивана Грозного (в конце второй половины 16 в.) и употреблялся наряду со словом “казна”. С образованием в 1802 г. министерства финансов и изданием работы С.Е. Деснецкого “О узаконении финанском” понятие “финансы” становится общепризнанным как в российской науке, так и практике.

Однако сами финансовые отношения возникли гораздо раньше с разделением общества на классы, появлением товарного производства, опосредованного денежными отношениями и наличием государства. В эпоху рабовладельчества и феодализма финансы играли незначительную роль в формировании денежных доходов государства, т.к. главными их источниками были военные добычи, натуральные подати и трудовые повинности, а казна государства была собственностью его главы. Таким образом, финансы как экономическая категория существовали в различных общественных формациях.

Можно выделить несколько этапов развития финансов:

1. Характерными особенностями данного этапа (рабовладельческий и феодальный строй) были неразвитость финансовых отношений, их слабое влияние на экономику государства и использование в основном в военных целях.

II. На данном этапе (средние века) когда казна государства перестала быть собственностью его главы, финансовые отношения ограничивались формированием и использованием бюджета, и он был единственным звеном финансовой системы.

III. По мере развития товарных и денежных отношений и функций государства стало формироваться и использоваться гораздо большее количество фондов денежных средств, и финансовая система стала многозвенной.

Во второй половине 20 в. и на современном этапе для финансов характерны высокая степень воздействия на экономику, широкий спектр отношений, многозвенность финансовой системы, возникновение и функционирование финансового рынка, интенсивное развитие финансовой науки.

Финансы – это совокупность денежных отношений, организованных государством, в процессе которых осуществляется формирование и использование общегосударственных фондов денежных средств для осуществления экономических, социальных и политических задач.

Финансы – это всегда денежные отношения, в которых главным субъектом выступает государство. Однако не всякие денежные отношения представляют финансы. Во-первых, они отличаются друг от друга тем, что понятие денег шире, а финансы – часть денежных отношений. Во-вторых, отличаются и по сущность, и по содержанию, и по выполняемым функциям.

Деньги – это прежде всего всеобщий эквивалент, на основании которого оценивают затраты труда производителей, а финансы -- это экономический инструмент распределения и перераспределения валового внутреннего продукта (ВВП) и национального дохода, средство контроля за образованием и использованием фондов денежных средств.

Необходимость финансов состоит в потребности субъектов хозяйствования и государства в ресурсах, обеспечивающих их деятельность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]