Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Konstitutsionnoe_pravo.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
86.19 Кб
Скачать

1.Предмет и понятие конституционного права.

КП как отрасль права - это система внутри согласованных юридических норм, которые содержатся источниках КП и регулируют определённую группу общественных отношений. КП наряду с АП, ФинП, УП является частью публичного права. КП предназначено для регулирования отношений в сфере общих интересов людей. КП является системным образованием, составными элементами системы КП выступают конституционные нормы и институты; понятие система конституции и система КП не одинаковы, второе понятие по объёму шире чем система конституции. КП выполняет три основных функции: правовая – заключается в том, что КП обеспечивает единство и взаимосогласованное функционирование различных отраслей системы рос.права. Соц. функция – состоит в том, что КП способствует поддержанию равенства баланса интереса в обществе, обеспечивает устойчивое развитие гос-ва. Политическая фун-я – заключается в том, что КП устанавливает принципы взаимоотношений между участниками полт процесса. Основными тенденциями развития КП после принятия КРФ 93 явл.: суверенизация (ст 14), гуманизация, соцоолизация, расширение объёма конституционного регулирования, реорганизация федеративного устройства.

2. Место кп рф в системе рос.Права.

Система права в РФ состоит из многих отраслей — ГП, УП, ТП, АП и т. д. Среди них КП занимает ведущее место. Такая роль КП предопределяется след.факторами: 1) обществ. Отнош-ми, кот.оно регулирует, т. е. самим предметом КП; 2) его источником явл.КРФ — основной з-н в гос-ве, нормы кот.явл.исходными для всех отраслей права; 3) оно устанавливает основополагающие принципы конституц.строя, являющиеся важнейшими нормами и для др.отраслей права; устанавоивает основополаг.принципы устройства общ-ва и гос-ва,определяя общие основы управления всеми обществ.процессами,какой бы стороны жизни общ-ва лни не касались,эта отрасть тем самым дает ориентиры пр.регулирования во всех сферах обществ.отнош-й. 4) оно фиксирует основные права и свободы чел-ка и гр-на, реализация кот.порождает ПО в др.отраслях права; 5) оно устанавливает принципы гос.-территориального устройства, а в федерациях — разграничение полномочий между федерацией и ее суб-тами; 6) оно учреждает систему ОГВ, наделяет их полномочиями и определяет основные начала их деят-ти и компетенцию; 7) оно регулирует сам процесс создания права, определяет виды пр.актов. Являясь ведущей отраслью права в системе отраслей права РФ, КП не включает и не объединяет др.отрасли права. Оно устанавливает основополаг.принципы, кот.должны соответствовать нормы др.отраслей права. Напр.,определяя систему органов исполнит.власти,их пр.статус, компетенцию,нормы КП устанавливают основные начала для адм.права.Закрепляя разл.формы собств-ти,права собственника,принципы хозяйствования,КП служит базой для ГП и хоз.прва. Регулируя основы бюджетной системы РФ,нормы КП предопределяют основы финансового права.

3. Конституционно-правовые нормы и их особенности.

Конституционно-правовыми нормами являются установленные или санкционированные государством общеобязательные правила по¬ведения, регулирующие конституционные отношения. Наряду с тем, что нормам конституционного права присущи общие признаки право-вых норм, они обладают своей спецификой. Указанные нормы регулируют наиболее широкие и существенные общественные отношения, оформляют правовые основы государства. Многие из этих норм имеют весьма общий характер, причем по своей сути они не всегда являются представительно обязывающими. В них нередко отсутствует прямая связь между конкретными правами и обя¬занностями (см., например, ст. 13 Конституции РФ, в которой призна¬ется идеологическое многообразие, а обязанность, относящаяся к государству в целом, заключается в запрете устанавливать в качестве го¬сударственной или обязательной какую-либо идеологию).. Нормы конституционного права принято классифицировать по следующим основаниям: в зависимости от функциональной роли: регулятивные и охра¬нительные; в зависимости от характера воздействия на субъекты права: управомочивающие, обязывающие и запрещающие; в зависимости от характера регулируемых общественных отно¬шений: материальные и процессуальные; по методу правового регулирования: императивные, диспозитивные, поощрительные и рекомендательные; 5) по времени действия: постоянные и временные. Особенностью конституционного права является большое количе¬ство декларативных и дефинитивных норм. Нормы конституционного права объединяются в отраслевые инсти¬туты. Можно выделить пять ведущих отраслевых институтов: а) основы конституционного строя; б) основы правового статуса человека и граж¬данина; в) федеративное устройство государства; г) система государст¬венной власти; д) система местного самоуправления. По мнению большинства исследователей, нормы, регулирующие местное самоуправление, образуют укрупненный институт или под¬отрасль конституционного права, но не образуют в настоящее время обособленной отрасли права. Надо различать систему отрасли конституционного права, охваты-вающую всю совокупность определенных правовых норм, и систему Конституции РФ. Они приближены друг к другу, но не совпадают.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]