Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен2011.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
142.85 Кб
Скачать

1. Экономика Древней Греции и Римской империи.

Древняя Греция.

Др.Греция – одна из величайших античных цивилизаций. История ее становления делится на 2 периода: архаический (8-6 вв. до н.э.) и классический (6-2 вв. до н.э.). Важнейшая особенность цивилизации – полисная собственность на землю. Земледелие – достойнейшее занятие; лишь владельцы земли считались гражданами полиса. Метеки – лично свободные жители из числа чужеземцев или вольноотпущенников, занимавшиеся преимущественно ремеслом и торговлей – практически не имели гражданских прав.

В архаический период происходит становление греческих номов; характерна тирания, упраздненная в 6 в. до н.э. в результате борьбы между народом и аристократией. Начинается Великая греческая колонизация (сев. и вост.побережья Черного моря), вызванная перенаселенностью и отсутствием плодородных земель в самой Греции. Кроме того колонии являлись источниками сырья и рынками сбыта. Развивается классическое рабство; рабы используются на самых тяжелых работах и в с/х.

Можно выделить 2 пути экономического развития древнегреческих полисов:

  1. афинский: демократическое устройство, акцент на земледелии; однако также развивались ремесло, торговля и товарно-денежные отношения;

  2. путь Спарты (менее развитые полисы): аграрная экономика; основная деятельность – земледелие, остальное развивается слабо.

На протяжении длительного периода наблюдается активная борьба между Афинами и Спартой за преобладание в Греции. Афины – самый крупный город, торговый порт. Спарта – лидер в борьбе с персами; сильная армия.В 3в. до н.э. назревает кризис древнегреческого полиса. Причинами кризиса стали изменения в социально-политической сфере; активное развитие экономики, вызвавшее рост товарно-денежных отношений и усиление роли «неграждан». Как следствие – ослабление полисной собственности на землю, возрастание роли денег и стремления к обогащению, росту индивидуализма и разрушение традиционной полисной морали; обострение социальной борьбы. Ухудшили положение постоянные войны полисов друг с другом, возрождение тирании и интервенция со стороны Персии и Македонии.

В итоге ослабленная Греция была разгромлена македонским царем Филиппом II (338г. до н.э.), заложившим основу македонского господства. А в 146г. Греция стала одной из римских провинций.

Древний Рим.

В истории Др.Рима также можно выделить 3 периода экономического развития: царский (8-6вв. до н.э.), республиканский (510-27 гг.до н.э.) и период Римской империи (27 г. до н.э. – 476 г. н.э.).

До начала заморской экспансии Римская Республика была аграрной страной, населенной преимущественно мелкими свободными землевладельцами. В 6 в. до н.э. существовало 2 типа хозяйств: крестьянские дворы и виллы (небольшие рабовладельческие хозяйства). Однако мелкие крестьянские хозяйства не выдерживали конкуренции и разорялись, что привело к расширению вилл и их дальнейшей трансформации в огромные многоотраслевые плантационные хозяйства – латифундии.

В начале 1 в. н.э Римская Республика была завоевана и вошла в состав великой Римской империи, территории которой, благодаря успешным завоевательным походам, простирались по всему Средиземноморью. Др.Рим – аристократическая республика. Для нее характерно классическое античное рабство: рабы – основная производительная сила, не имевшая никаких прав; источники пополнения рабства – завоевание и освоение новых территорий, воспроизводство рабов. Городской характер нового государства стимулировал также развитие ремесла, торговли, повлекшие разделение труда.

Самый большой вклад Рима в эк.развитие – pax romana (≈с середины 1 в. до н.э. до 180 г. н.э.) – длительный период мира, обеспечивающий хорошие условия для торговли. Однако после окончания завоеваний Римская империя лишилась основного источника доходов и пополнения раб.силы. Нехватка раб.силы и инфляция, связанная с обесцениванием денег в интересах казны, расходы которой всегда превосходили доходы, и, как следствие, постоянный рост налогов спровоцировали кризис римской системы.

В 395 г. н.э. Римская империя была разделена на Западную со столицей в Риме и Восточную (Константинополь). В 5 в. н.э. Западная Римская империя зашаталась под ударами германских племен и рухнула в 476 г. Восточная была преобразована в Византию и продержалась еще ок.1000 лет.