Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
индивидуальные задания соц. сопр. семьи 3 курс....doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
98.82 Кб
Скачать

Индивидуальный план работы по дисциплине « Социальное сопровождение семьи ».

Тема 1. Сущность понятия «семья», ее современные модели и функции

Семья как объект изучения психологов, педагогов, философов. Современные модели семьи, функционирования. Основные значимые функции семьи

Семья как объект и субъект социальной работы и социальной помощи. Основные функции социального работника при оказании помощи семье. Демографические, экономические, социально-психологические характеристики семьи как индикаторы ее социальной незащищенности. Понятие социально незащищенные семьи, их категории, условия и уровни оказания помощи. Основные задачи социальной защиты семьи.

Тема 2. Габитус семьи: история социального института

Основные концепции социологии семьи второй половины XIX - начала XX вв.: Л. Моргана, Ф. Энгельса, М. Ковалевского, Ф. Ле Пле, Б. Малиновского, П. Сорокина. Теоретические концепции изучения семьи второй половины XX в.

Социальный статус семейного образа жизни. Тенден­ции и перспективы развития брачно-семейных отношений. Семья в советской и постсоветской Украине. Типологические особенности современной семьи. Сравнительный анализ развития семьи в Украине и за рубежом. Кризис современной семьи.

Тема 3. Генезис брака и семьи

Общее понятие о браке, его соотношение с понятием семья. Истоки возникновения семьи и института брака. Церковный брак, гражданский брак, сожительство – эволюция института брака.

Тема 4. Государственная семейная политика, ее принципы и основные направления

Государство как гарант семейно-брачных отношение. Влияние государственной политики на существование семьи и институт брака. Исторический аспект государственной семейной политики в Украине.

Современные принципы и направления семейной политики в Украине.

 

Тема 5. Гендерная система семейного сообщества

Теория семейных систем: основные положения, аспекты функционирования семейной системы (семейная структура, микродинамика и макродинамика, семейная идеология, подсистемы, границы и т.д.). Закон семейного гомеостаза и закон развития семейной системы.

Теория объектных отношений: основные понятия и положения. Развитие теории объектных отношений в работах М. Кляйн, А. Фрейд, Дж. Боулби, Винникотта, Р. Спитца и др. Понятие объектных отношений в концепции Фейрбейрна. Стадии развития объектных отношений.

Теория привязанности Дж. Боулби и М. Эйнсворт. Стили привязанности и особенности ее нарушения у детей. Стили не защищающей привязанности у взрослых. Проблемы психического развития и функционирования личности при нарушениях в формировании привязанности.

Тема 6. Брак и семья в контексте демографических изменений

Брак и семья: соотношение понятие. Современная трактовка брака. Влияние демографических изменений в обществе на существование таких социальных категориях «брак» и «семья».

Тема 7. Современные тенденции распространения сожительств и внебрачных рождений

«Гражданский брак» как наиболее распространенная форма построения семейно-брачных отношений: причины, последствия. Матери и отцы-одиночки как наиболее распространенные формы родительства: проблемы или перспективы.

Тема 8. Национальные модели семейной культуры

Влияние особенностей национальной культуры на построение брачно-семейных отношений. Особенности построения семейно-брачных отношений в мире и в традициях разных народов.

Тема 9. Типология семьи в условиях современного общества: многообразие подходов

Типы социально защищенных и незащищенных семей различных кате­горий: категории семей, нуждающихся в реальной социальной защите; категории семей, нуждающихся в превентивной социально-психологической помощи. Семьи социального риска: семьи военнослужащих срочной службы; семьи участников боевых действий.

Оценка социальной защищенности семьи на законодательном уровне.