Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
инвестиции рус.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
1.44 Mб
Скачать

Тема 1. Теортеические основы организации инвестиций

Вопросы темы:

1. Понятие инвестиций и инвестиционной деятельности

2. Субъекты и объекты инвестирования

3. Законодательное оформление процесса инвестирования

  1. Понятие инвестиций и инвестиционной деятельности

До 1991 года понятие инвестиций было адекватно понятию капитальных вложений, подразумевающее под собой процесс капитального строительства или «стоимость авансированного на долгосрочный период в основные фонды капитала на момент выделения денежных средств до момента их возмещения».

При этом финансирование оборотных средств не рассматривалось как инвестиционная деятельность, т.к. не носило долговременного характера. Т.е. финансовые ресурсы, предназначенные для воспроизводства основных фондов, не могли направляться на пополнение оборотных средств.

После 1991 года, средства, направляемые на пополнение оборотного капитала, стали включаться в понятие «инвестиции». У хозяйствующего субъекта появилась возможность самостоятельно определять долю (соотношение) разделения выделенного капитала по направлениям – на воспроизводство основных фондов и оборотного капитала.

Таким образом: раньше финансирование основных и оборотных средств осуществлялось раздельно – сейчас нет.

Вообще рыночная экономика привнесла в трактовку инвестиций и инвестиционной деятельности более широкое понятие, чем командно-административная.

ИНВЕСТИЦИЯМИ являются денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода) или достижения положительного социального эффекта.

Все перечисленное в этом определении представляет собой инвестиционные ценности.

ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ это вложение инвестиций, или инвестирование, и совокупность практических действий по реализации инвестиций.

В соответствии с международной практикой, смысл инвестиций должен быть расширен.

Существует несколько трактовок данного понятия:

ИНВЕСТИЦИИ любое вложение денежных средств или их эквивалентов с целью получения дохода.

ИНВЕСТИЦИИ /INVESTMENT/ это:

- долгосрочные вложения капитала в собственной стране или за рубежом в предприятиях разных отраслей, предпринимательские проекты, социально-экономические программы, инвестиционные проекты /Современный экономический словарь/;

- затраты на производство и накопление средств производства и увеличение материальных запасов /Экономикс/;

- увеличение запасов капитала в экономике, приводящее к росту предложения факторов производства за счет производства их людьми. Инвестиции разделяют потребление на две части: потребление в настоящем и потребление, удовлетворяющее будущие потребности. Инвестиции делятся на две части: фиксированные инвестиции и инвестиции в товарно-материальные запасы /Англо-русский словарь-справочник/