Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СБОР Т 2.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
452.61 Кб
Скачать

22

Тема 2 измерение количества нефти, газа и воды по скважинам

1 Значение измерения продукции скважин

2 Массовый и объемный дебиты скважин

3 Старые методы измерения продукции скважин

4 Оборудование для замера дебита скважин

4.1 Устройство и принципиальная технологическая схема «Спутника Б40»

4.2 Устройство многоходового переключателя скважин ПСМ

4.3 Устройство расходомеров нефти

5 Пути дальнейшего совершенствования оборудования для замера дебита скважин

5.1 Установка измерительная мобильная УЗМ

5.2 Счетчики СКЖ

5.3 Передвижные замерные установки АСМА

6 Измерение расхода газа и жидкости в трубопроводе

ЛИТЕРАТУРА

[1], стр. 22-32

[2], стр. 12-17

[4], стр. 73-108

[10], стр. 410-424

[17], стр. 23-35

[20], стр. 402-411

1 Значение измерения продукции скважин

Измерения продукции отдельных скважин являются важней­шим фактором при анализе разработки нефтяных месторождений и необходимы для установления оптимального режима работы скважин; суммарного учета количества извлекаемых нефти, газа и воды по месторождению в целом; расчета типоразмера и коли­чества необходимого оборудования, монтируемого на установках подготовки нефти (УПН); анализа динамики разработки нефтя­ного месторождения; контроля и регулирования за продвижением водонефтяного и газонефтяного контактов.

Поэтому при учете продукции скважин особое внимание долж­но обращаться на темп изменения обводненности нефти и на уве­личение газовых факторов по каждой скважине.

Контроль и регулирование за разработкой нефтяного место­рождения сводится, как известно, к изучению скорости продвиже­ния водонефтяного и газонефтяного контактов. Скорость продви­жения этих контактов зависит от геолого-физической характе­ристики продуктивных горизонтов, физических свойств пластовых флюидов и темпа отбора жидкости как по отдельным, так и по всем добывающим скважинам. При большой неоднородности продуктивного горизонта (проницаемости, пористости, водонасыщенности) скорость продвижения на различных участках водонефтяного и газонефтяного контактов при разработке может изменяться в широких пределах.

В процессе разработки месторождения работа добывающих скважин характеризуется их дебитами по нефти, газу и воде; равномерностью подачи (или пульсирующим режимом); темпом обводненности нефти и увеличением газовых факторов по отдель­ным скважинам. .

Таким образом, измерение количества нефти, газа и воды по каждой скважине имеет исключительно важное значение как для техники и технологии сбора и подготовки нефти, так и для ана­лиза контроля и регулирования за процессом разработки место­рождения.

2 Массовый и объемный дебиты скважин

Продукция скважин на разных нефтедобывающих предприя­тиях измеряется пока по-разному. Наиболее простыми и вместе с тем точными способами измерения расхода нефти и воды яв­ляются объемный и массовый способы.

Для объемного среднего расхода жидкости за фиксированный интервал времени τ уравнение имеет вид

GV = Q = (1/τ) ∫GV(t)dt = V/τ,

для массового расхода жидкости

GM = m = (1/τ) ∫GМ(t)dt = М/τ,

где τ – текущее время;

GV (Q) – объемный расход;

GМ (m) – массовый расход;

V – объем жидкости, протекшей за время τ;

М – масса жидкости, протекшей за время τ.

Зависимость между объемным и массовым расходами описывается уравнениями

m = ρ·Q или GМ = ρ·GV,

Q = m/ρ или GV = GМ.

Объемный способ дает удовлетворительные результаты, когда жидкость находится в однофазном состоянии (нефть, вода, газ), массовый же способ используется при добыче нефтегазовых смесей, поскольку газ ввиду его малой массы существенно не влияет на точность измерения.