Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сборник задач по физике (часть 1).docx
Скачиваний:
186
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
532.98 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕСИТЕТ

Кафедра оФиФнгп

Сборник задач по физике

И примеры их решения

Часть 

Самара 2015

ББК 22.5

УДК 530.1

УДК 535.(075.8)

Авторы: Т. Н. Голованова, А. М. Штеренберг

Сборник задач по физике и примеры их решения. Часть  /Голованова Т. Н., Штеренберг А. М. – Самара: Самар. гос. техн. ун-т, 2015. – 79 с. ил.

Сборник содержит основные законы и формулы, необходимые для решения задач. Даны примеры решения типовых задач и задачи для самостоятельного решения. Пособие предназначено для студентов-заочников инженерно-технических специальностей вузов. Может быть использовано студентами дневных отделений вузов.

Ил. 32. Табл.2. Библиогр.: 6 назв.

Печатается по решению редакционно-издательского совета СамГТУ

Предисловие

Сборник содержит основные законы и формулы, необходимые для решения задач. Даны примеры решения типовых задач и задачи для самостоятельного решения. Числовые данные приведены с учетом точности соответствующих величин и правил действия над приближенными числами.

Учебное пособие предназначено для оказания помощи студентам-заочникам инженерно-технических специальностей вузов при изучении курса общей физики. Может быть полезным для студентов дневных отделений вузов. Пособие составлено в соответствии с действующей программой по курсу физики для технических университетов.

Даны две таблицы вариантов контрольных работ по механике (контрольная работа №1) и молекулярной физике с термодинамикой и электростатикой (контрольная работа №2). Таблицы содержат варианты для специальностей, учебными планами которых, предусмотрено по курсу физики четыре контрольных работы. Кроме того в пособии даны методические указания к решению задач и выполнению контрольных работ, а также, справочные материалы.

Программа курса физики

для инженерно-технических специальностей

заочного отделения вуза

часть 

Механика

Скорость и ускорение материальной точки. Тангенциальное и нормальное ускорения. Угловая скорость и угловое ускорение. Законы Ньютона. Силы в механике. Закон сохранения импульса. Работа и кинетическая энергия. Консервативные силы. Потенциальная энергия, ее связь с работой и консервативной силой. Закон сохранения механической энергии. Момент силы и момент импульса. Закон сохранения момента импульса.

Момент инерции твердого тела. Теорема Штейнера. Уравнение динамики вращения твердого тела. Кинетическая энергия вращающегося твердого тела. Принцип относительности Галилея. Постулаты специальной теории относительности (СТО). Преобразования Лоренца. Следствия из преобразований Лоренца. Релятивистский импульс. Основное уравнение релятивистской динамики. Энергия в СТО. Взаимосвязь массы и энергии.

Виды механических колебаний. Свободные незатухающие колебания. Сложение гармонических колебаний. Свободные затухающие колебания. Логарифмический декремент. Вынужденные колебания. Механические волны. Характеристики волн. Уравнение плоской волны.