Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сборник задач по физике (часть 2).docx
Скачиваний:
120
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
637.35 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕСИТЕТ

Кафедра оФиФнгп

Сборник задач по физике

И примеры их решения

Часть 

Самара 2015

ББК 22.5

УДК 530.1

УДК 535.(075.8)

Авторы:Т. Н. Голованова, А. М. Штеренберг

Сборникзадач по физике и примеры их решения. ЧастьII/Голованова Т. Н., Штеренберг А. М.Самара: Самар. гос. техн. ун-т, 2015.70 с. ил.

Сборник содержит основные законы и формулы, необходимые для решения задач. Даны примеры решения типовых задач и задачи для самостоятельного решения. Пособие предназначено для студентов-заочников инженерно-технических специальностей вузов. Может быть использовано студентами дневных отделений вузов.

Ил. 18. Табл. 2. Библиогр.: 7 назв.

Печатается по решению редакционно-издательского совета СамГТУ

Предисловие

Сборник содержит основные законы и формулы, необходимые для решения задач. Даны примеры решения типовых задач и задачи для самостоятельного решения. Числовые данные приведены с учетом точности соответствующих величин и правил действия над приближенными числами.

Учебное пособие предназначено для оказания помощи студентам-заочникам инженерно-технических специальностей вузов при изучении курса общей физики. Может быть полезным для студентов дневных отделений вузов. Пособие составлено в соответствии с действующей программой по курсу физики для технических университетов.

Даны две таблицы вариантов контрольных работ по электродинамике с волновой оптикой (контрольная работа № 3) и квантовой оптике с атомной и ядерной физикой (контрольная работа №4). Таблицы содержат варианты для специальностей, учебными планами которых, предусмотрено по курсу физики четыре контрольных работы. Кроме того, в пособии даны методические указания к решению задач и выполнению контрольных работ, а также, справочные материалы.

Программа курса физики для инженерно -технических специальностей заочного отделения вуза

Часть II

Электродинамика

Сила и плотность электрического тока. Закон Ома для однородного участка цепи в дифференциальной и интегральной форме. Электродвижущая сила и напряжение. Закон Ома для неоднородного участка цепи в дифференциальной и интегральной форме. Правила Кирхгофа. Закон Джоуля Ленца.

Индукция магнитного поля. Сила Лоренца и сила Ампера. Закон Био Савара. Контур с током в магнитном поле. Магнитный момент. Теорема Гаусса для магнитного поля. Работа при перемещении проводника стоком в магнитном поле. Молекулярные токи. Намагниченность. Напряженность магнитного поля. Пара- и диамагнетики. Ферромагнетики. Магнитный гистерезис.

Явление и закон электромагнитной индукции. Правило Ленца. Явление самоиндукции. Индуктивность. Энергия магнитного поля. Ток смещения. Система уравнений Максвелла.

Колебательный контур. Свободные незатухающие и затухающие колебания. Логарифмический декремент затухания. Вынужденные незатухающие колебания. Резонанс напряжения. Переменный электрический ток. Мощность переменного тока. Электромагнитные волны, их свойства. Энергия электромагнитных волн.