Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общественность Целевые аудитории НЛП 4.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
297.98 Кб
Скачать

Реализация пр в различных сферах

Отношения с общественностью имеют различные оттенки, которые зависят от сферы деятельности организации. В области промышленности связи с общественностью должны способствовать повышению интереса к отечественным товарам, однако задача сделать продукцию российской промышленности привлекательной для потребителей, в том числе зарубежных, пока не решена.

Деятельность предприятий промышленности затрагивает интересы большого круга людей в связи с активным использованием природных ресурсов (водных, земельных, лесных и минеральных), неблагоприятной экологической обстановкой в большинстве регионов страны. Предприятия должны учитывать интересы акционеров, местных жителей, поставщиков и покупателей, местных органов власти, сотрудников предприятий и их семей и т.д. ПР -политика для промышленного предприятия включает внутреннюю оценку своего поведения с целью улучшения имиджа. Внешнюю деятельность следует направлять на информирование общественности о предприятии и его достижениях. Промышленные предприятия могут использовать воздействие общественного мнения (в том числе лоббирование) на процесс законотворчества.

В научно-технической сфере обстановка несколько другая. Огромное количество полезных отечественных изобретений не находит реального воплощения из-за отсутствия государственной поддержки, однако использование новых решений - острая необходимость. Обращение научной сферы к маркетингу и связям с общественностью поможет решить не только материальные, но и социальные и экономические проблемы. В условиях рынка выживают предприятия, которые способны к инновациям и вовремя находят необходимые новшества. Осуществление взаимовыгодных связей организаций научно-технической сферы с организациями других областей деятельности - одна из наиболее перспективных ПР-задач.

Организации, работающие в инвестиционной сфере, особенно после кризиса 1998 г., столкнулись в России с серьезными проблемами. Задача связей с общественностью заключается в преодолении недоверия большинства групп общественности к этой сфере деятельности. Работать в данном направлении должны ПР-специалисты инвестиционных организаций. Воздействие на общественное мнение возможно и со стороны государственных органов.

Основой эффективной деятельности в финансово-банковской сфере является преподнесение ее как стабильной и надежной. Имиджевое позиционирование и продвижение играют здесь особую роль. Для банка очень важно выделиться среди конкурентов, объяснить общественности, чем именно он отличается от других таких же. Сегодня информационные потоки из российских банков во внешнюю среду уменьшены и завуалированы. Только полная, достоверная и открытая информация способствует восстановлению доверия к банковской сфере, увеличению объемов операций, расширению видов услуг и повышению эффективности. В то же время информационная прозрачность банка должна быть дозирована.

В деятельности банков прямая реклама не дает удовлетворительного эффекта, поэтому сведения, передаваемые СМИ и общественности, должны основываться на анализе отношений с вкладчиками, финансовыми аналитиками, правительственными чиновниками и законодателями. Очевидно, что и в этой сфере использование инструментов ПР необходимо.