Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Исследования в ПР.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
306.18 Кб
Скачать

Типы и виды выборки

В социологическом исследовании процесс обеспечения репрезента­тивности информации, т.е. достижения близкого соответствия выборочной совокупности генеральной, реализуется в ходе организации выборки. Поэтому выборка — это еще и процесс формирования выборочной сово­купности при необходимом уровне обеспечения репрезентативности.

Для получения более точных результатов используется метод случай­ной выборки. В статистике это означает, что все представители целевой аудитории имеют равные шансы быть избранными для проведения ис­следования. Такой метод также называют вероятностной выборкой.

Напротив, детерминированная выборка не является случайной. «Пере­хватывающие» интервью берутся, к примеру, только у сделавших по­купки людей и в строго определенное время. Существует множество факторов, предопределяющих, кто будет опрошен, когда и где.

Исследо­ватели, проводящие интервью в утреннее время, могут встретить несо­размерное число домохозяек. Те, кто проводят исследование после пяти часов вечера, встретят много студентов и служащих, возвращающихся домой с работы или из института. Возраст людей, которых, скорее всего, встретит интервьюер, зависит от места, где он будет работать.

Скажем, больше молодежи можно найти у музыкального магазина или магазина спорттоваров. Максимально точная случайная выборка обычно производится по списку представителей целевой аудитории, когда в распоряжении интер­вьюера, есть только имя и фамилия, и нет никаких других уточняющих данных. В таком случае исследователь может выбрать нужное количество респондентов совершенно произвольно.

Имеется три основных типа выборок. Они различаются принципами подхода к отбору единиц выборочной совокупности из генеральной:

стихийный отбор, т.е. отбор по принципу добровольности и доступно­сти вхождения единиц генеральной совокупности в выборочную;

вероятностный (случайный) отбор обеспечивает возможность каждой единице генеральной совокупности попасть в выборочную;

квотный отбор (выборка с предварительно заданными значениями).

Стихийный отбор часто используется, например, в почтовых и прес­совых опросах. Основной недостаток подобного отбора — невозмож­ность качественной репрезентации генеральной совокупности. Стихий­ная выборка экономична и зачастую применяется в тех исследованиях, где формирование выборочной совокупности по-иному невозможно.

Для обеспечения вероятностного отбора используются таблицы слу­чайных чисел, лотерейный, механический подходы.

Квотный отбор строится по слоям населения, возрастному, половому и другим признакам.

По видам выборок выделяют одноступенчатую (простой отбор из ге­неральной совокупности),

серийную (в качестве единиц отбора высту­пают серии — семьи, классы, бригады),

многоступенчатую (отбор идет поэтапно: в городе отбираются предприятия, на них — цеха, в цехах — респонденты).

Одна из ключевых проблем, встающих в процессе проведения иссле­дования, заключается в определении того, сколько человек должно быть опрошено, чтобы получить действительно репрезентативную информа­цию. Единой и четкой формулы, позволяющей рассчитать оптимальный объем выборочной совокупности, не существует.

Определение объема выборочной совокупности — это проблема не столько статистическая, сколько содержательная.

Объем выборочной совокупности зависит от:

— целей, содержания, методов исследования;

— методик сбора первичной информации;

— уровня однородности генеральной совокупности;

— целей и задач исследования;

— требуемой точности получаемой информации.

Здесь можно говорить о следующих закономерностях. Чем более то­чен и надежен метод исследования — тем меньше объем выборочной со­вокупности. Например, если сравнивать почтовый опрос и личное ин­тервью, то во втором случае мы можем остановиться на минимальной границе избранного объема выборки.

Выборка может быть как гетерогенной, т.е. неоднородной (например, при исследовании СМИ в промышленном городе мы изучаем потреби­тельское поведение всего населения города, среди которого и мужчины, и женщины, и молодые, и старики), так и гомогенной, т.е. однородной (например, может изучаться потребительское поведение молодых ма­терей в отношении памперсов). При высокой степени гомогенности генеральной совокупности вновь можно ограничиться малым объемом выборки.

На объем выборочной совокупности огромное влияние оказывают конкретные задачи исследования. Например, если мы хотим исследовать потребительское поведение населения города в целом, то можем иметь дело со структурой совокупности, которая представляет распределение населения города по трем квотным признакам: район города, пол, воз­раст (три группы). Если же требуется изучение с учетом возрастных групп, то их число увеличится до шести. И наконец, если в исследовании нас интересует распределение информации по возрастным, половым группам, а также по городским районам (например, надо определить, как к покупкам того или иного товара относятся молодые женщины, проживающие в том или ином районе города), число исследуемых групп возрастет до 48. С учетом того что численность одной группы может дос­тигать 30 человек, общий объем выборочной совокупности составит око­ло полутора тысяч.

На объем выборочной совокупности воздействует и такой фактор, как необходимая точность получаемой информации. Конечно, лучше иметь более точную информацию, но при этом нужно помнить, что каждый процент «увеличения точности» приводит к резкому росту расходов на исследование.

Дж. Гэллап и его Институт изучения общественного мнения, на про­тяжении многих лет проводящий опросы в США, выявили, что при об­щенациональной выборке ошибка выборки зависит от числа опро­шенных людей следующим образом:

Выборка (количество людей)

100

200

400

600

750

1000

1500

4000

Ошибка выборки (в%)

11

8

6

5

4

4

3

2

Именно поэтому Институт Гэллапа, как правило, проводит общена­циональные опросы в США на выборке в 1500-2000 человек (так назы­ваемое число Гэллапа). Как видно, здесь отдается предпочтение увеличе­нию ошибки на 1 процент, а не многократному росту стоимости исследования.

Мера подобия выборочной модели структуре генеральной совокуп­ности оценивается ошибкой выборки, а пределы допустимой ошибки зависят от цели исследования. Другими словами, ошибка выборки — это те пределы, в рамках которых можно доверять полученным дан­ным.

Ошибка выборки определяется после завершения исследования и получения информации о распределении соответствующих призна­ков в генеральной совокупности. Последнее, кстати, весьма пробле­матично: ведь нередко и само выборочное исследование проводится для того, чтобы получить подобное распределение и далее экстрапо­лировать полученную информацию на всю генеральную совокуп­ность.

Исследование повышенной надежности характеризуется ошибкой выборки до 3 процентов, обыкновенной надежности — до 3-10 процен­тов, приближенной надежности — до 10—20 процентов, ориентировоч­ной надежности — до 20-40 процентов, прикидочной надежности — ошибкой более 40 процентов.

Социологические исследования повышенной и обыкновенной на­дежности считаются базовыми, дающими более или менее объективные данные о состоянии ПР-объекта.