Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЭП.doc
Скачиваний:
259
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
4.55 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«СЕВЕРО - ЗАПАДНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЗАОЧНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра теплотехники и теплоэнергетики

Технологические энергоносители предприятий

УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

Энергетический институт

Специальность

140104.65 – промышленная теплоэнергетика

Санкт – Петербург

Издательство СЗТУ

2010

Утверждено редакционно-издательским советом университета

УДК 658.26

Технологические энергоносители предприятий: учебно-методический комплекс / А.Л. Васильченко. – СПб.: Изд-во СЗТУ, 2010. - с.

Учебно-методический комплекс разработан в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального стандарта по специальности 140104.65 – «Промышленная теплоэнергетика».

В дисциплине рассматриваются используемые на промышленных предприятиях системы воздухоснабжения, технического водоснабжения, газоснабжения, холодоснабжения, обеспечения предприятий продуктами разделения воздуха.

Рассмотрено на заседании кафедры теплотехники и теплоэнергетики

2010г.; одобрено методическим Советом энергетического института

2010г.

Рецензенты: кафедра теплотехники и теплоэнергетики СЗТУ (зав. кафедрой В.А. Лебедев, канд. техн. наук, проф.), Е.А. Блинов, канд. техн. наук, проф.

Составитель А.Л. Васильченко, ст. преподаватель

© Северо-Западный государственный заочный технический университет, 2010

© Васильченко А.Л., 2010

1. Информация о дисциплине

1.1. Предисловие

Дисциплина «Технологические энергоносители предприятий» изучается студентами специальности 140104.65 «Промышленная теплоэнергетика» всех форм обучения в двух семестрах.

Целью изучения дисциплины является получение необходимых знаний для проектирования и эксплуатации систем производства и распределения технологических энергоносителей на современном промышленном предприятии.

Задачи изучения дисциплины – приобретение навыков и умений оценивать и выбирать оборудование, разрабатывать и оптимизировать принципиальные схемы промышленных энергетических станций, внутризаводских систем трансформации, генерации, подачи и распределения энергоносителей.

В результате изучения студент должен овладеть основами знаний по дисциплине, формируемыми на нескольких уровнях:

Иметь представление о:

- системах производства и распределения технологических энергоносителей на промышленных предприятиях;

- видах и характеристиках энергоносителей;

- масштабах производства энергоносителей и их потребления;

- методиках определения и корректировке потребности в энергоносителях на предприятии.

Знать:

- характеристики промышленных потребителей газообразного топлива, сжатого воздуха, кислорода, воды, искусственного холода, а также требования к параметрам и качеству используемых энергоносителей;

- виды, принципиальные схемы, состав основного и вспомогательного оборудования, характерные режимы работы и технико-экономические показатели промышленных энергетических станций, осуществляющих централизованную генерацию и трансформацию используемых на предприятии энергоносителей;

- методы и способы регулирования и балансирования потребления и производства энергоносителей;

- схемы, конструкции и режимы работы внутризаводских систем транспорта и распределения энергоносителей;

- направления и методы использования вторичных энергетических ресурсов предприятия для покрытия его потребностей в энергоносителях.

Уметь:

-определять потребности предприятия в энергоносителях для технологических и энергетических нужд;

- выбирать рациональные виды энергетических станций для централизованной генерации и трансформации энергоносителей, состав их оборудования и режимы работы;

- выполнять расчеты принципиальных схем энергетических станций, оборудования и трубопроводов с использованием современных математических методов и ЭВМ;

- определять затраты энергетических, материальных и людских ресурсов в системах энергоснабжения предприятия и вырабатывать пути сокращения этих затрат;

- осуществлять надежную и экономичную эксплуатацию основного и вспомогательного оборудования в системах производства и распределения энергоносителей.

Владеть:

- знаниями характеристик, элементарного и физического составов исходных материалов для производства технологических энергоносителей;

- методиками расчета оборудования энергетических станций;

- методикой оптимального выбора оборудования для производства энергоносителей предприятия;

- основами программирования, навыками работы с персональным компьютером для расчетов технологических схем энергетических станций.

Место дисциплины в учебном процессе:

дисциплина базируется на материалах следующих дисциплин: «Техническая термодинамика», «Тепломассообмен», «Топливо и теория горения», «Нагнетатели и тепловые двигатели», «Промышленные тепломассообменные процессы и установки», «Высокотемпературные теплотехнологические процессы и установки», «Экономика энергетики».

Знания, умения и навыки, выработанные в процессе изучения дисциплины, используются в дисциплинах специализации: «Теплоэнергетические системы промпредприятий», «Защита окружающей среды при работе теплоэнергетических систем», «Установки для трансформации теплоты», а также при курсовом и дипломном проектировании.