Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УВАТ пособие.doc
Скачиваний:
476
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
22.97 Mб
Скачать

Национальный минерально-сырьевой университет «Горный» ВОЕННАЯ КАФЕДРА

В.В. Толбасов

УСТРОЙСТВО ВОЕННОЙ АВТОМОБИЛЬНОЙ ТЕХНИКИ

Санкт-Петербург

2012

Учебный материал имеет цель оказать учебно-методическую помощь студентам при подготовке к занятиям, а преподавателям – при подготовке и проведении занятий по военно-профессиональной дисциплине « Устройство военной автомобильной техники».

Автор учебного материала ставил своей задачей раскрыть вопросы об особенностях устройства и принципах действия агрегатов, механизмов и систем военной автомобильной техники КамАЗ-4310 и ЗИЛ-131.

Предлагаемый учебный материал соответствует программе обучения студентов по ВУС 261000 «Применение автомобильных подразделений, частей и соединений общевойскового назначения».

В учебном материале рассмотрены общее устройство автомобильной техники, двигатели, система питания двигателей, электрооборудование, пуск и регулировка двигателей, трансмиссия, ходовая часть, механизмы управления, методическая подготовка.

Содержание учебного материала базируется на данных открытой отечественной печати.

Рассмотрен на заседании военной кафедры. Рекомендован в качестве учебного материала при проведении занятий по военно-профессиональной учебной дисциплине «Устройство военной автомобильной техники».

Одобрен на заседании военной кафедры « __ » июня 2012 г. Протокол №__.

Разработал: доцент кафедры, к.т.н., полковник запаса В.В. Толбасов.

© Национальный минерально-сырьевой университет . «Горный», 2012.

Введение

В современной армии военная автомобильная техника является самой массовой и обеспечивает решение задач по поддержанию высокой подвижности войск. Боевая и повседневная деятельность частей и подразделений Вооруженных Сил всегда связана с массовым использованием автомобильной техники. Практически все самодвижущиеся объекты вооружения и военной техники являются восстанавливаемыми гусеничными или колесными машинами многоразового использования и многофункционального назначения, без которых ведение современных боевых действий невозможно. Военная автомобильная техника является основным средством маневренности войск, решающим образом влияющим на обеспечение их боевой готовности и боеспособности, а танковые войска и объекты бронетанкового вооружения и техники главной ударной силой Сухопутных войск.

Современные образцы колесных и гусеничных машин являются большими и сложными эргатическими (человеко-машинными) системами. Эффективность их применения по целевому назначению в условиях повседневной и боевой деятельности войск определяется не только их боевыми и техническими характеристиками, но и выучкой личного состава, эксплуатирующего и военную технику, то есть степенью освоения и овладения операторами, водителями, механиками, экипажами, расчетами, другими специалистами конкретных знаний об устройстве и эксплуатации военной техники.

Любой объект вооружения и военной техники, потенциально обладающий высокими боевыми техническими свойствами, может оказаться мало эффективной машиной, если эти свойства в процессе ее эксплуатации не будут полностью реализовываться или будут ухудшаться, приводя к преждевременному ее моральному и физическому старению. Поэтому надо, опираясь на опыт ведения современных локальных войн, научно обосновывать требования не только к боевым и техническим, но и эксплуатационным свойствам вооружения и военной техники и поддержанию требуемого их уровня во всех ситуациях деятельности войск.

Грамотная эксплуатация машин обеспечивается, прежде всего, высоким уровнем технической подготовки личного состава. Практика убеждает знание устройства основных систем и механизмов военной техники, способствует правильной эксплуатации а также быстрому ремонту вышедшей из строя техники, поэтому личный состав должен изначально изучить устройство принцип действия механизма или агрегата и далее уже начинать эксплуатацию техники

Авторы данного пособия постарались донести до будущих офицеров основы устройства военной автомобильной техники с учетом требований действующих наставлений и руководств.

Учебный материал позволит студентам в короткие сроки получить базовые знания по устройству автомобильной техники из многообразия информации, имеющейся в литературе.

Список сокращений

АКБ

аккумуляторная батарея

ВАТ

военная автомобильная техника

ВВТ

вооружение и военная техника

ВМТ

верхняя мертвая точка

ГРМ

газораспределительный механизм

ГУ

гидроусилитель

ГУс

генераторная установка

ДВС

двигатель внутреннего сгорания

КВ

коленчатый вал

КЗ

короткое замыкание

КО

контрольный осмотр

КОМ

коробка отбора мощности

КТСЗ

контактно-транзисторная система зажигания

КШМ

кривошитношатунный механизм

МПа

мегапаскаль

МР

моторедуктор

НМТ

нижняя мертвая точка

ОЧ

октановое число

ПУ

пневмоусилитель

РД

регулятор давления

РМ

рулевой механизм

РН

регулятор напряжения

РС

реле стартера

РУ

рулевое управление

СРДВШ

система регулирования воздуха в шинах

СРОГ

система рециркуляции отработавших газов

ТгР

тяговое реле

ТЗК

тройной защитный клапан

ТК

тормозной кран

ТрК

транзисторный коммутатор

ТП

топливопроводы

ТНВД

топливный насос высокого давления

УВАТ

устройство военной автомобильной техники

ЦЧ

цитановое число

ЭО

электрооборудование

КП

коробка передач

КИП

контрольно-измерительные приборы

ТСУ

тягово-сцепное устройство

ЭДС

электродвижущая сила