Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Moy_otchet_po_Slesarnoy_praktikeыва.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
524.29 Кб
Скачать

БГОУ СПО “Салаватский индустриальный колледж”

СЛЕСАРНАЯ ПРАКТИКА

140102.8Д.08

Выполнил: Данилов К.С.

Проверил: Манаков Р.Х.

2012 г.

Содержание

1. Техника безопасности

2. Контрольно–измерительные инструменты

3. Разметки

4. Рубка металлов

5. Правка, гибка металлов

6. Резание металлов

7. Опиливание

8. Шабрение

9. Притирка

10. Сверление

11. Зенкование

12. Зенкерование

13. Развёртывание

14. Клёпка

15. Паяние, лужение, сварка

16. Нарезание резьбы метчиками и плашками

Техника безопасности, пожаробезопасность.

Техника безопасности – это система организационных и технических мероприятий и средств, предотвращающих воздействие на работающих опасных и вредных производственных факторов. Основное содержание мероприятий по технике безопасности и производственной санитарии заключается в профилактике травматизма, т.е. предупреждение несчастных случаев на производстве, и в частности прохождения учебной практике учащихся техникумов.

Каждый направленный на практику учащийся обязан получить своевременный и качественный инструктаж о технике безопасности, производственной санитарии и противопожарной охране. Ответственность за своевременное проведение инструктажа возлагается на мастера. Инструктаж на рабочем проводится перед допуском к работе.

При первичном инструктаже учащиеся получают сведения: о технологическом процессе и возможных опасностях на данном участке, устройстве станка или другого оборудования с указанием опасных зон и защитных сооружений, порядка подготовки к работе ( проверка исправности оборудования, пусковых приборов, заземляющих устройств, приспособлений, инструмента и т.п.), способах применения имеющихся в мастерских средств пожаротушения и сигнализации, местах их расположения, назначений и правилах пользования предохранительными и индивидуальными защитными средствами ,требованиях к рабочей одежде, обуви, головным уборам и правильном их ношении во время работы, правильной организации и содержании рабочего места (рациональное и безопасное размещение и укладка материалов, готовых деталей, недопустимость загромождения и захламления рабочих мест, проходов и проездов ), правилах безопасной работы с ручным пневматическим и электрифицированным инструментом, взрывоопасными и вредными для здоровья химикатами, правилах поведения в мастерских.

Противопожарные мероприятия в учебных мастерских играют важную роль, т.к. нарушение влечёт за собой несчастные случаи и порчу имущества. Часто пожары возникают от небрежного обращения с огнём, курения, а также самовозгорания твёрдого минерального топлива, неисправности электропроводки и многих других причин.

В случае пожара необходимо соблюдать дисциплину и организованность, беспрекословно выполнять распоряжения мастера и руководителей учебного заведения. В учебных мастерских должен находиться полный и исправный комплект местного противопожарного оборудования и инвентаря: пожарный кран с рукавом и стволом, пенные и порошковые огнетушители, ящик с песком, вёдра и другой инвентарь для пожаротушения. В мастерских должен висеть поэтажный план с указанием местонахождения пожарного инвентаря и маршрутов эвакуации людей из помещения при возникновении пожара.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]